Смекни!
smekni.com

Управление предприятием АО "Павлодарэнергосервис" (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1.Характеристика предприятия АО "Павлодарэнергосервис" и его внешняя и внутренняя среда

1.1 Описание деятельности предприятия АО "Павлодарэнергосервис"

1.2 Организационная структура предприятия

2 Учетная политика предприятия на примере АО "Павлодарэнергосервис"

2.1 Общие положения учетной политики АО "Павлодарэнергосервис"

2.2 Методические аспекты учетной политикив области учета основных средств

3. Управление предприятием АО "Павлодарэнергосервис"

3.1 Планирование деятельности предприятия

3.2 Управленческий контроль

Заключение

Введение

В последнее время отечественные предприятия критикуют за неумение эффективно управлять. И по плачевному состоянию экономики видно, что, скорее всего, действительно не имеют. Конкурентоспособная экономика появляется только тогда, когда в ней работают конкурентоспособные компании, а это синоним эффектного управления.

Внедрение управленческого учета дает возможность бухгалтерии существенно помочь своему руководству именно в управлении предприятия. Информация, которую генерирует управленческий учет, позволяет четче понимать проблемы, которые возникают перед компанией, принимать своевременные и даже упреждающие решения - до того, как ситуация станет угрожающей.

Целью курсового проекта является изучение методики управления основных средств, на примере АО "Павлодарэнергосарвис".

Остановимся коротко на содержании курсового проекта.

В первой главе отражены общие сведения о предприятии, включая его юридический статус, краткую историю, виды деятельности, виды выпускаемой продукции (услуг), характеристика внешней среды предприятия (поставщиков, потребителей, конкурентов).

Также в данной главе раскрыты основные принципы описание структуры бухгалтерской службы предприятия, ее функций и форм организации учета.

Во второй главе показана характеристика и анализ учетной политики предприятия в рамках фирмы АО "Павлодарэнергосарвис".

Третья глава содержит исследование проблем организации, методологии и технологии учета в области исследуемой темы. В данной главе дается:

определение предмета исследования,

роль выбранной темы в деятельности предприятия,

теоретический аспект, где определяется место выбранного объекта учета в системе бухгалтерского учета,

описание действующей практики учета, ее недостатки, а также путей совершенствования бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики.

В заключительной части курсового проекта сделаны выводы о состоянии бухгалтерского учета и управления основных средств в АО "Павлодарэнергосарвис" за анализируемый период и сделаны предложения по улучшению ведения бухгалтерского учета товаров и управление основными средствами.

1.Характеристика предприятия АО "Павлодарэнергосервис" и его внешняя и внутренняя среда

1.1 Описание деятельности предприятия АО "Павлодарэнергосервис"

АО "Павлодарэнергосервис" - акционерное общество открытого типа. Форма собственности - государственная.

АО "Павлодарэнергосервис" зарегистрировано Управлением юстиции Павлодарской области 25 января 1998 года, свидетельство о регистрации № 4653-1978-АО.

Основными видами деятельности АО "Павлодарэнергосервис" согласно Устава являются:

передача электрической энергии;

централизованное технологическое (оперативно - диспетчерское) управление передачей электрической энергии;

планирование и поддержание надежности системы электроснабжения;

ремонт и реконструкция электрических сетей;

проектирование, монтаж, наладка, испытание электрооборудования;

внешнеэкономическая деятельность.

АО "Павлодарэнергосервис" является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе Устава. Финансовая и производственная деятельность осуществляется на основе хозяйственной самостоятельности.

АО "Павлодарэнергосервис" (далее по тексту АО "ПЭС") имеет самостоятельный баланс, расчетный и депозитные счета в банке, печать с указанием наименования на казахском и русском языках.

Зарегистрировано в Налоговом комитете по г. Павлодару РНН 4518000064034

Основной деятельностью автоуправления является оперативное и плановое транспортное обслуживание подразделений АО "Павлодарэнергосервис" в соответствии с заявками и возникающими аварийными потребностями на автотранспорт. Внешняя и внутренняя среда АО "ПЭС" показана в приложении А.

АО "Павлодарэнергосерис" представляет месячную, квартальную и годовую финансовую статистическую отчетность в сроки и в объеме, установленные законодательством, в части их касающейся, следующим адресатам:

а) Комитету Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции в объеме, предусмотренном "Правилами формирования и ведения государственного регистра субъектов естественной монополии РК", утвержденными №03-5 ОД от 19.08.98г. и "Инструкцией о порядке предоставления, рассмотрения, утверждения, ведения цен (тарифов) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий" № 03-4 от 19.08.98 г.

б) Налоговой инспекции по месту регистрации, в установленном объеме и в установленные сроки;

в) Областному статистическому управлению в установленном объеме и в установленные сроки.

Представление финансовой, бухгалтерской и другой отчетности и информации другим пользователям, а также открытая публикация предусматривается только по письменному согласию управления или в случаях предусмотренных законодательством.

Обязательно ежегодное проведение внешнего аудита.

В области бухгалтерского, финансового и налогового учета, внутреннего контроля АО "Павлодарэнергосервис" руководствуется:

Законом РК " О бухгалтерском учете " от 26.12.1995 г.;

Налоговым Кодексом РК;

Государственной программой развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан на 1998-2000 годы, утвержденной Указом Президента РК от 28.01.1998 г. № 3838;

Законом РК "О естественных монополиях";

"Инструкцией об особом порядке формирования затрат, учитываемых при расчете цен (тарифов) на производстве услуг (товаров, работ) субъектами естественной монополии", утвержденной Комитетом РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции" 2/5 от 14.08.1998 г.;

"Инструкцией о порядке представления, рассмотрения и ведения цен (тарифов) на товары, работы, услуги субъектов естественной монополии", утвержденной Комитетом РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции № 03-4 от 19.08.1998 г.;

и другими законодательными и нормативными актами Республики Казахстан.

1.2 Организационная структура предприятия

В структуру АО "Павлодарэнергосервис" входят следующие подразделения:

Правобережное предприятия электросетей (далее ППЭС);

Левобережное предприятие электросетей (далее ЛПЭС);

Городское предприятие электросетей (далее ГПЭС);

Районные предприятия электросетей

За ними закреплены линии электропередач и подстанции. Основными их функциями являются:

эксплуатация, ремонт и реконструкция электрических сетей;

ремонт и наладка электротехнического оборудования.

автоуправление.

Кроме вышеперечисленных подразделений в структуре предприятия имеются экономическая служба, бухгалтерия, отдел кадров, производственно-технический отдел, отдел техники безопасности и охраны труда, центральная служба релейной защиты и автоматики, отдел материально-технического снабжения, административно-хозяйственный отдел, отдел капитального строительства, отдел маркетинга, социальный отдел.

Изменения структуры предприятия производится по решению уполномоченных органов, согласованному с Комитетом Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Схематично структура предприятия АО "Павлодарэнергосервис" показана в приложении Б.

Бухгалтерская служба предприятия.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности ответственность за организацию бухгалтерского учета возложена на руководителя предприятия, в АО "Павлодарэнергосервис" непосредственным руководителем является президент.

Бухгалтерский учет в АО "Павлодарэнергосервис" осуществляется бухгалтерией, являющейся его самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

На отдел бухгалтерии возлагается организация своевременного и достоверного бухгалтерского учета, формирование полной и достоверной информации о его деятельности и имущественном положении, необходимой также для контроля за соблюдением действующего законодательства, за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов (в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами), предотвращение негативных явлений в деятельности организации, осуществление строжайшего режима экономии.

Учетный аппарат тесно связан со всеми структурными подразделениями АО "Павлодарэнергосервис", службами и отделами аппарата управления и отдельными исполнителями. Предоставляемые в бухгалтерию всеми подразделениями и службами необходимые для учета и контроля документы, отчетные сведения, а также плановые, сметные и нормативные данные обрабатываются и группируются по определенным признакам, и на их основе готовится информация о деятельности отдельных подразделений и организации в целом.

Особое внимание бухгалтерского аппарата обращено на функции контроля. Контроль, осуществляемый бухгалтерским аппаратом, можно подразделить на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный контроль проводится бухгалтером до совершения хозяйственной операции, в целях предварительного контроля все денежные и расчетные документы, а также документы, изменяющие финансовые, кредитные и расчетные обязательства подписывает не только руководитель организации, но и главный бухгалтер. Таким образом, главный бухгалтер и другие работники бухгалтерии имеют возможность предварительно выяснить целесообразность предполагаемых хозяйственных операций, т.е. осуществлять функцию предварительного контроля