Смекни!
smekni.com

Управление, организация учета и контроль наличных денежных средств и их эквивалентов (стр. 5 из 5)

Документы на проведение движений на расчетных счетах, подписываются руководителем предприятия.

Использование компьютеров при учете денежных средств.

Современный бухгалтерский учет уже редко осуществляется в ручную. В помощь бухгалтерам и с целью облегчения ведения учета, осуществления контроля в реальном времени, а также принятии своевременных решений в управлении предприятием, а также исключения ошибок, разного типа в том числе опечаток, описок, разработано программное обеспечение, на данный момент наиболее известные и распространенные и адаптированные к бухгалтерскому учету на территории РК это различные конфигурации программы 1 С Бухгалтерия и программа Алтын.

С помощью данных программ существенно упрощается ведение учета движения денежных средств и их эквивалентов. Также существенно влияет на принятие решений руководством при осуществлении хозяйственной деятельности, своевременные данные полученные путем обработки первичных дынных программным обеспечением. То есть автоматизировано введение первичных документов: выписок банка с расчетных тенговых и валютных счетов предприятия выписка приходных и расходных ордеров, платежных ведомостей, они автоматически пронумеровываются и автоматически выводятся обороты по соответствующим синтетическим счетам, а также выводится конечное сальдо, что позволяет значительно уменьшает вероятность ошибок. Также автоматически формируются проводки по счетам, которым проходит движения в течении определенного периода времени. Также с помощью компьютеризации учета легко получить карточку нужного счета. Данные программы значительно экономят время на выполнение операций в бухгалтерском учете: бухгалтеру уже нет необходимости вручную заполнять расходные и приходные ордера, платежные ведомости, платежные требования и многие другие документы. Быстро можно получить информацию по любому контрагенту, его задолженность, куда и когда были израсходованы денежные средства.

При заполнении отчета о движении денежных средств, все данные о выбытии и поступлении денежных средств подробно разбиты по счетам поступления и выбытия, что делает менее трудоемкой работу бухгалтера и более понятной и открытой для любого пользователя документацией предприятия. Что и наблюдается на исследуемом предприятии.


Заключение

Цель данной курсовой работы – проанализировать процесс управления, организации учета и контроля денежных средств на предприятии. Предметом бухгалтерского учета является финансово-хозяйственная деятельность предприятий, организаций и учреждений. В ходе работы предприятия происходит кругооборот хозяйственных средств. В этом кругообороте можно выделить три процесса: снабжение, производство и реализация. В учете эти процессы представлены отдельными хозяйственными операциями. В процессе снабжения учитываются такие хозяйственные операции, как поступление материалов от поставщиков, оплата транспортных расходов по их доставке, отпуск материалов в производство. В процессе снабжения учитывается начисление заработной платы, начисление амортизации (износа) и т.д. В процессе реализации учитываются поступления на расчетный счет выручки от реализации, списание производственной себестоимости, расчет прибыли и отнесение ее на счет “Прибыли и убытки”. Среди всех объектов, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, важным является учет денежных средств. Денежные средства - это наличные денежные средства в кассе предприятия, свободные денежные средства на расчетном, валютном и других счетах в банке, ценные бумаги и прочие денежные средства предприятия. Исходя из определения, можно сказать, что операции с этим объектом, являются основой бухгалтерской деятельности. На предприятии, взятом для примера и рассмотрения основных вопросов курсовой работы, прослежен документооборот, задействованный для осуществления ведения учета и контроля над денежными средствами, и их эквивалентами. Рассмотрена теория синтетического учета денежных средств. Выявлена роль компьютерных программ в ведении бухгалтерского учета, и существенное влияние на принятие своевременных и верных решений в осуществлении хозяйственной деятельности предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические рекомендации по применению международных стандартов

финансовой отчетности.-Алматы:БИКО, 2006.-240с.

2. Бухгалтерский и налоговый учет в Казахстане.- Алматы: БИКО, 2006.-272с.

3. Рабочий план счетов бухгалтерского учета

4. Попова Л.А. Бухгалтерский учет: финансовый аспект.-Караганда:Арко,2003.-257с.

5. Финансовый учет на предприятии /Под ред. Рахимбековой Р.М..- Алматы:

Экономика,2005.-473с.

6. Финансовый учет 1.-Алматы,2005.-230с

7. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. 5-е издание./Сибирское соглашение.2006