Смекни!
smekni.com

Механизм внутрифирменного планирования (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

"МЕХАНИЗМ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ"


Введение

Любая работа требует от человека осмысления целей, порядка действий и возможных результатов. Эта координация намечаемых мер позволяет добиться успехов с меньшими затратами по принципу «минимум средств – максимум результата». С разработки образа будущего начинается любое дело: решение о покупке товара, определение деятельности фирмы или выбор жизненного пути. Экономические проекты и сделки, направленные на достижение поставленных целей – получение прибыли, рост рентабельности или завоевание рынка – требуют предварительного осмысления в виде составления прогноза, плана или программы действия как непременного условия обоснования замысла и надежности получения желаемого результата. Любое управление требует научного предвидения в форме прогноза или плана. Это – аксиома управления любого уровня хозяйствования. Однако фирме нужен не любой план или прогноз. Ей нужен хорошо обоснованный образ будущего. И главным критерием качества обоснования будет совпадение действительных событий с предполагаемыми, что приблизит фирму к избранным целям хозяйствования. Фирма – экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью (в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию). Фирма объединяет ресурсы для производства определенных экономических благ с целью максимизации прибыли.

Эффективность функционирования предприятия определяется многими обстоятельствами: правильностью установления того, что, сколько, какого качества и к какому времени производить с учетом спроса и предложения; выбором оптимальной технологии и организации производства; своевременным и рациональным ресурсным обеспечением; величиной основного и оборотного капитала, формами и методами реализации продукции и т.п. В условиях рыночной системы хозяйствования диапазон использования этих факторов очень велик. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к их оптимальному сочетанию, что, в свою очередь, предполагает необходимость соответствующих форм и методов их внутренней увязки и применения. Одной из таких форм является планирование производственной и хозяйственной деятельности предприятия. Планирование – это процесс экономического обоснования рационального поведения субъекта хозяйствования для достижения своих целей. На практике оно реализуется посредством разработки плана.

1. Сущность планирования

Отличительной чертой плана является конкретность показателей, их определенность по времени и количеству. Основной целью плана является реализованное событие. Основные характеристики плана:

– волевое и активное воздействие на будущее;

– отражение субъективного представления о будущем;

– является разновидностью управленческой деятельности;

– является дешифратором целевых установок;

– может использоваться для достижения любых целей, в том числе неправых или справедливых в понятиях отдельных групп людей;

– представляет собой числовую модель будущего развития;

– предполагает ответственность за осуществление будущего;

– отражает учет условий внешней среды хозяйствования, в том числе конъюнктуру рынка;

– учитывает возможности внутренней среды хозяйствования, в том числе имеющиеся ресурсы;

– должен быть реальным, то есть выполнимым;

– определяет представление о рациональном соотношении внешнего и внутреннего для субъекта хозяйствования;

– определяет порядок поведения для достижения лучших условий существования;

– является мотивированной схемой действий на будущее;

– является первопричиной мотиваций персонала и оценки его работы;

– должен иметь резервы для форс-мажорных обстоятельств;

– может предусматривать меры ответственности для исполнителей;

– должен отражать интересы всех структурных подразделений фирмы;

– оформляется документально в письменной форме;

– является внутренним документом фирмы;

– может использоваться для установления контактов с партнерами и инвесторами, для чего обычно используется сокращенный вариант плана;

– утверждается руководством фирмы;

– должен быть достаточно стабильным по времени;

– должен иметь возможности корректировки и адаптации к новым условиям работы.

1.1 Классификация планов

планирование маркетинговый экономический воспроизводство

Планы классифицируются следующим образом:

1. По времени:

– долгосрочные (10–25 лет);

– среднесрочные (3–10 лет);

– краткосрочные (1–3 года);

– текущие (на 1 год, в том числе сезонные);

– оперативные (до 1 года).

2. По объектам хозяйствования:

– государственные;

– внутрифирменные.

3. По степени определения параметров:

– детерминированные;

– вероятностные.

4. По признаку временной ориентации:

– реактивные;

– инактивные;

– преактивные;

5. По назначению:

– директивные;

– индикативные;

6. По масштабности целей:

– стратегические;

– бизнес-планы.

7. По конкретной установке:

– функциональные;

– единовременные;

– стабильные.

8. По функциям деятельности:

– маркетинг;

– прибыли и рентабельности;

– инвестиций;

– издержек производства и обращения;

– персонала;

– доходов;

– финансов и пр.

9. По отношению к действительности:

– основные;

– вероятностные.

Планирование представляет собой процесс формирования целей, определение приоритетов, средств и методов достижения. Оно зачастую рассматривается как завершающий этап прогнозирования, в процессе которого принимаются решения на основе выбора тех или иных альтернатив развития. На микроуровне объектами планирования являются: спрос, производство, объем продаж, потребность в материальных и трудовых ресурсах, издержки производства и реализации продукции, цены, доходы предприятия, его техническое развитие.

Субъекты планирования – планово-финансовые органы предприятия, маркетинговые и технические отделы.

1.2 Методология планирования

Современные планы отличаются от прошлых прежде всего методологией обоснования. Повышение уровня обоснования планов свидетельствуют о накопленном и используемом опыте научного подхода к разработке образа будущего.

Процесс планирования осуществляется по своим внутренним законам, согласно логике обоснования показателя. То есть в соответствии с методологией планирования.

Методология планирования – это учение о совокупности основных принципов, методов, о системе применяемых показателей, мер и действий, необходимых для выполнения плана, а также его мониторинга.

К основным принципам планирования относятся:

1. Принцип единства. Означает, что используемые в планировании показатели надо обосновывать в их единстве, с учетом теоретической и практической взаимозависимости. Разработка плановых показателей должна осуществляться в направлении единого вектора цели.

2. Принцип непрерывности. Определяет процесс планирования как непрерывный, когда на смену одному плану приходит другой. Принцип касается прежде всего планов различного периода. Принцип также определяет кругооборот и последовательность этапов планирования.

3. Принцип гибкости. Означает способность плана менять свою направленность при изменившихся условиях деятельности и иметь определенные резервы. Кроме того гибкость в планировании означает наличие определенных резервов, которые должны самортизировать результаты работы при ухудшении условий деятельности.

4. Принцип точности. Требует обоснованности, детализации и конкретизации планового показателя. Обоснованность плана в числовом значении означает его соответствие имеющимся ресурсам. Напряженный план, превышающий эту норму, не оставляет резервов на случай ухудшения обстоятельств, а так называемый заниженный план создает условия для необоснованного поощрения работников без должных усилий с их стороны.

5. Принцип участия означает, что в разработку плановых показателей должны включаться все специалисты объекта хозяйствования, а при необходимости и специалисты извне, партнеры по бизнесу.

1.3 Методы планирования

Второй существенный элемент методологии – это методы планирования. К основным методам планирования относят: балансовый, опытно-статистический, нормативный, экономико-математический.

Балансовый метод планирования характеризуется установлением материально-вещественных и стоимостных пропорций в показателях. Метод предполагает использование взаимно уравновешивающихся расчетов (таблиц). В оной части указываются ресурсы, а в другой направления их использования. В планировании часто применяют такие балансы, как: натуральный, стоимостной, трудовой, межотраслевой и т.д.

Опытно-статистический метод планирования характеризуется ориентацией на фактически достигнутые в прошлом результаты, по экстраполяции которых определяется план искомого показателя. Такой метод имеет недостатки: плановый показатель, рассчитанный таким образом, отражает сложившийся уровень работы с его недоиспользованными резервами и погрешностями в прошлом.

Нормативный метод планирования (метод технико-экономических расчетов) использует нормативы и нормы. Норматив – научно обоснованная величина затрат, разработанная в централизованном порядке специальными научными учреждениями отрасли или государства. Норма – обоснованная величина затрат, разработанная фирмой.

Группа экономико-математических методов планирования характеризуется возможностями оптимизации плановых решений. В планировании они предусматривают эффект т определенных действий работников по достижению цели.

Сущность экономико-математических методов планирования состоит в том, что они позволяют с меньшими затратами времени и средств находить количественное выражение взаимосвязи между сложными социально-экономическими, технологическими и иными процессами, опосредованными в показателях.