Смекни!
smekni.com

Профессионализм менеджера (стр. 1 из 5)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

КОЛЛЕДЖ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Курсовая работа

по предмету “Основы менеджмента”

тема: “Профессионализм менеджера”


Оглавление

1 Кто такой менеджер

1.1 Менеджер - творческая личность

1.2 Менталитет менеджера

1.3 Умение рисковать

2. Профессионализм менеджера

2.1 Эвристические методы принятия решений

2.1.1 Метод “мозгового штурма”

2.1.2 Метод эвристических вопросов

2.1.3 Метод эмпатии (метод личной аналогии)

2.2 Умение преодолеть стрессовые ситуации

2.3 Владение искусством общения

2.4 Как вести споры и дискуссии

2.5 Как провести совещание

2.6 Способы доказательств некомпетентности работника

3. Заключение. Грамотное управление

Список использованной литературы


1. Кто такой менеджер

Слово “менеджер” стало все чаще и уважительнее использоваться в нашем лексиконе. Английское слово “менеджер” происходит от слова “манус”, что означает “рука, сила”. Если перевести это слово с английского языка с точки зрения его содержательного смысла, то оно обозначает “управляющий” фирмой, предприятием.

Однако менеджером мы называем не любого руководителя, а лишь того, который достиг определенного профессионально-творческого потенциала. Ибо эффективно управлять людьми - это значит принимать ответственные, эффективные, порой рискованные решения, организовывать собственную творческую деятельность и коллектива, создавая условия для того, чтобы предприятие было конкурентоспособным и прибыльным.

Среди менеджеров можно встретить людей, далеко отстоящих друг от друга на социальной лестнице. Это может быть управляющий небольшой фирмой из десятка человек и президент корпорации, имеющей свои филиалы во многих странах мира. Менеджер не столько должность, сколько профессия, требующая комплекса профессиональных, управленческих, психологических, экономических и, конечно, творческих качеств личности.

В настоящее время во всем мире глубоко осознана мысль о том, что подготовка, обучение менеджера - процесс длительный. Необходимо его непрерывное самообразование и саморазвитие.

В условиях перехода к рынку профессия менеджера стала и у нас одной из престижных. Но стать по-настоящему престижным, авторитетным менеджером сможет не каждый руководитель, а лишь тот, кто сможет развить себя как творческую, конкурентоспособную личность. Но достичь всего этого вы сможете только при условии, если систематически будете поддерживать в себе стремление к самосовершенствованию и саморазвитию.

Итак, менеджер - человек, достигший определенного профессионально-творческого потенциала, принимает ответственные, эффективные, рискованные решения, организовывает собственную творческую деятельность и коллектива, создавая условия для того, чтобы предприятие было конкурентоспособным и прибыльным.

1.1 Менеджер - творческая личность

В современном мире роль и значение менеджера трудно переоценить. Менеджер - это и профессия, и призвание. Анализ его управленческих, коммуникативных, нравственных и других личностных качеств показывает, что они должны быть таковы, чтобы он мог успешно решать весьма сложные проблемы, творческие задачи. А для этого он должен быть сам творческой личностью.

Попытка перечислить все наиболее значимые качества менеджера как творческой личности показала, что только наиболее значимых удается выделить порядка 50-60 качеств. Однако ядро, или, как говорят психологи, системообразующих качеств, характеризующих менеджера с точки зрения его творческого потенциала, может быть выделено порядка 10-15. На их базе и осуществляется непрерывное его саморазвитие как творческой личности.

Так, например среди качеств менеджера, которые называет профессор Б.Миллер, выделяются следующие:

- профессиональная компетентность;

- профессиональная честность;

- способность к риску;

- обязательность;

- предприимчивость и постоянная одержимость делом;

- умение руководителя слушать собеседника;

- умение говорить так, чтобы поняли подчиненные, без двусмысленностей

в постановке задач;

- умение правильно писать;

- вести деловую переписку;

- умение вести себя с людьми;

- смелость в принятии решений;

- коммуникабельность, общительность;

- целеустремленность;

- трудолюбие;

- восприимчивость к новому, развитое интуитивное мышление;

- способности к коммерческой деятельности;

- конструктивно-критическое мышление;

- направленность на дело, практичность;

- стремление к успеху, к лидерству;

- честность;

- интеллигентность;

- высокая общая культура.

Творческая личность - это человек, способный к непрерывному саморазвитию и самореализации в одном или нескольких видах творческой деятельности.

Никто не способен сделать столько для человека в плане его образования, воспитания и развития, сколько может и должен сделать он сам.

Все процессы начинаются с самопознания.

Каждый менеджер, какими бы выдающими творческими способностями он ни обладал, имеет свои неповторимые индивидуальные способности. Глубокое знание своих индивидуальных особенностей и способностей чрезвычайно важно, так как это, по существу, знание своих достоинств и недостатков.

Существует 18 мини-характеристик различных типов творческих личностей менеджеров:

1. Целеустремленный, но не фанатичный.

2. Эврист, генератор идей, но не прожектер.

3. Решительный, но не авантюрный.

4. Гибкий, но не демагог.

5. Требовательный, но не жесткий.

6. Независимый, но не самоуверенный.

7. Энергичный, но не суетливый.

8. Авторитетный, но не авторитарный.

9. Оптимист, юморист, но не клоун.

10. Практик, но не прагматик.

11. Принципиальный, но не придирчивый.

12. Коммуникабельный, но не болтливый и не демагог.

13. Лидер, но не карьерист.

14. Новатор, но не технократ.

15. Конкурентоспособный, но не стяжатель.

16. Интеллигентный, но не интеллигентствующий.

17. Революционер, но не популист.

18. Реформатор, но не волокитчик.

1.2 Менталитет менеджера

Менталитет личности - это интегральная характеристика интеллектуальных способностей личности усматривать (видеть) и решать проблемы соответствующего уровня трудности, социальной, теоретической и практической значимости.

Чем социальнее, теоретически и практически значимее совокупность проблем, которые усматривает личность, чем оригинальнее способы их решения, чем большую перспективу имеют результаты творческой деятельности личности, тем выше уровень и масштаб интеллекта, т.е. тем выше его менталитет.

Таким образом, специфика интеллектуальной деятельности личности, в том числе современного руководителя, его интеллектуального потенциала определяет ее менталитет. Менталитет как понятие не часто используется в нашей повседневной практике, но как много мы смогли бы достичь, сколько провалов бы избежать, если бы каждый руководитель брался за решение тех проблем и задач, которые соответствуют уровню и масштабу его интеллекта, с одной стороны, и уровню и масштабу его организации, фирмы, с другой.

К сожалению, проблема менталитета современного руководителя остается неразработанной ни в социологии, ни с точки зрения психологического механизма его развития и диагностики, ни в области педагогики, с точки зрения обучения и воспитания личности с ориентацией на целенаправленное формирование и саморазвитие должного уровня менталитета.

Критерием истины является, как известно, практика, практическая деятельность людей. Поэтому управляя, организуя людей, важно знать, какого же уровня и масштаба проблему, задачу способен ставить и решать руководитель. Если это масштаб проблемы сегодняшнего дня, решение которой снимает противоречия лишь ситуативных задач - это говорит о низком уровне менталитета руководителя. Если же руководитель способен, казалось бы, из безвыходного положения найти выход, если фирма, которая до его прихода была на грани банкротства, а с его приходом ее дела не просто поправились, а она стала набирать темп в своем развитии. Все это дает основания говорить о высоком уровне менталитета его руководителя.

Ограниченность же взглядов, видение только частных, лишь сиюминутных проблем говорит о низком уровне менталитета личности. И наоборот, видение проблем, разрешение которых открывает значительные перспективы в развитии предприятия, организации, говорит о высоком уровне менталитета руководителя.

1.3 Умение рисковать

Развивая в себе способности к принятию принципиально новых, оригинальных, порой неожиданных для окружающих творческих решений, очень важно одновременно воспитывать в себе решительность и ответственность за их исполнение.

В книге Ли Якокка “Карьера менеджера”, где описывается блистательная карьера менеджера-комерсанта, не без основания утверждается, что в принятии управленческих решений главное - это решительность. Но именно этой-то решительности часто не хватает. Вот что в связи с этим пишет Ли Якокка: ”Слишком много менеджеров позволяют себе долгую раскачку в процессе принятие решения, особенно те из них, кто обременен слишком большим образованием. Однажды я сказал Филиппу Колдуэллу, возглавившему компанию “Форд” после моего ухода: “ Ваша беда в том, Фил, что вы окончили Гарвард, где вас учили не переходить к действиям, пока не станут известны все факты. В вашем распоряжении 95 процентов фактов, но вы затрачиваете еще шесть месяцев на то, чтобы добыть последние пять процентов. К моменту, когда вы их наконец добыли, оказывается, что они уже устарели, так как рыночная ситуация претерпела изменения. Вся жизнь - это фактор времени”.

Действительно, в процессе принятия управленческих решений практически всегда есть доля риска.

Риск возможен по нескольким причинам и зависит от нескольких факторов. В принципе факторы риска можно развести на две большие группы: внешние и внутренние, которые обусловлены самой способностью руководителя - современного менеджера принимать решения.