Смекни!
smekni.com

Регулирование трудовых отношений в процедурах банкротства (стр. 1 из 7)

Введение

Банкротство – явление довольно новое для российской экономики. Институт банкротства как неотъемлемый элемент рыночной экономики появился в нашей стране около 15 лет назад. Первой попыткой решить проблему неплатежей можно считать Закон СССР от 04.06.90 № 1529–1 «О предприятиях в СССР». Затем был принят Закон РСФСР от 25.12.90 № 445–1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Далее следует отметить Указ Президента РФ от 14.06.92 № 623 «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур».

Это был временный акт, действующий до принятия Верховным Советом РФ Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» № 3929–1. Он был принят 19.11.92 (действовал с 01.03.93 до 01.03.98). Статьи, касающиеся банкротства, есть и в действующем Гражданском кодексе РФ (ст. 25, 56, 61, 65, 86, 95, 105, 182, 578, 1018).

В дальнейшем необходимость совершенствования правового регулирования в указанной области повлекла за собой принятие Федерального закона от 08.01.98 № 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а позже – Федерального закона от 26.10.02 № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», действующего в настоящее время.

Реалии современной российской жизни доказывают необходимость особого правового регулирования труда работников при применении к работодателю процедур банкротства.

Банкротство предприятия болезненно для работников, т.к. оно, как правило, означает массовые сокращения и увольнения, часто - снижение заработной платы или потерю всяческой надежды на возвращение долгов по ней. Покупатели предприятия, его владельцы и их кредиторы, озабоченные заключением выгодной сделки или защитой своего имущества, склонны решать свои проблемы за счет трудового коллектива. В свою очередь законодательство Российской Федерации о труде не содержит норм, гарантирующих защиту требований работников, а также не обеспечивает охрану заработной платы, рабочих мест и организаций в целом при процедурах банкротства.

С развитием рыночной экономики в условиях переходного периода в Российской Федерации появилась необходимость в разработке понятия несостоятельность (банкротство) применительно к трудовому праву. Вопросы социальной защиты членов трудового коллектива необходимо учитывать при применении процедур несостоятельности (банкротства).

Разработка такого понятия позволит защитить трудовые права работников в условиях особого состояния работодателя.

Поэтому представленная тема актуальна тем, что анализ российского законодательства показал, что в нём недостаточно полно сформулированы и раскрыты подходы к правовому регулированию общественных отношений в сфере организации и применения труда в условиях несостоятельности (банкротства) организаций. Проблемы особого регулирования трудовых отношений в условиях банкротства не были полностью решены и в новом Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» № 127 от 26.10.02, т.к. в нём отсутствует правовой механизм труда работников при банкротстве работодателя и нет надлежащих гарантий соблюдения и защиты этих прав.

Целью курсового исследования явилось изучение регулирования трудовых отношений в процедурах банкротства.

Цель исследования определила и круг решаемых задач:

1. рассмотреть теоретические основы регулирования трудовых отношений в процедурах банкротства;

2. оценить трудовые отношения арбитражного управляющего и персонала должника в процедурах банкротства в свете новом законе о несостоятельности (банкротстве) 127-ФЗ;

3. показать специфику регулирования трудовых отношений в условиях процедуры банкротства согласно ТК РФ;

4. исследовать роль профсоюзов работника должника;

5. составить аналитический отчёт по регулированию трудовых отношений в условиях процедуры банкротства предприятия на примере ОАО «БиКЗ»;

6. показать регулирование трудовых отношений работников ОАО «БиКЗ»;

7. провести оценку трудовых отношений работников ОАО «БиКЗ» в условиях кризиса.

Нормативной основой курсовой работы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 № 127, Трудовой кодекс РФ, Закон о профсоюзах и иные правовые акты Российской Федерации.

В разработке теоретических вопросов автор основывался на работах отечественных авторов по антикризисному управлению, банкротству и арбитражному управлению, в том числе Балашова В.Г., Беляева А.А., Валовой Д.В., Вачдайцева С.В., Григорьева В.В., Гусева В.И., Курошевой Г.М., Некрасова С.Ю., Соболевой В.Ф. Соловьева А.В., Таль Г.К. и др.


1. Теоретические основы регулирования трудовых отношений в процедурах банкротства

1.1 Арбитражный управляющий и регулирование трудовых отношений в процедурах банкротства

Принцип рассмотрения в арбитражных судах дел о банкротстве закреплен в п. 1 ст. 32 Закона о банкротстве. Данные дела рассматриваются по правилам Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Согласно АПК РФ и Закону о банкротстве, заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника – юридического лица или по месту жительства гражданина, в т. ч. индивидуального предпринимателя, и не может быть передано на рассмотрение третейского суда (ст. 38 АПК РФ, п. 1 и 3 ст. 33 Закона о банкротстве).

Закон четко определяет признаки несостоятельности: минимальная сумма неисполненных обязательств при банкротстве предприятий составляет 100 тысяч рублей, а минимальная просрочка - три месяца. После этого суд, рассмотрев аргументы сторон, должен принять решение. Если судьи в принципе соглашаются с необходимостью банкротства, то, как правило, в процессе появляется новое действующее лицо - арбитражный управляющий. На разных этапах процедуры банкротства должность этого человека может называться по-разному: временный, административный или конкурсный управляющий, но суть от этого не меняется - это назначенное судом должностное лицо берет в свои руки управление банкротящейся компании.

Роль арбитражного управляющего зависит от этапа банкротства, которое проходит предприятие. Но если обобщить, то арбитражный управляющий, прежде всего, призван обезопасить активы компании от незаконного изъятия и добиться наиболее полного удовлетворения требований кредиторов.

Действующим Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено пять процедур, применяемых в деле о банкротстве: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение. Каждая из процедур имеет свою цель, функции и сроки.

Этап 1: наблюдение как обеспечительная мера

Закон ввел новую процедуру - процедуру наблюдения, которая должна обеспечить сохранность имущества должника с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до вынесения этим судом решения. Поэтому при введении наблюдения применяются ограничения по удовлетворению имущественных требований к должнику и исполнению исполнительных документов по имущественным взысканиям.

Данная процедура вводится путем вынесения судьей арбитражного суда определения о признании требований заявителя обоснованными. Одновременно судья выносит определение об утверждении временного управляющего. Наблюдение вводится на срок рассмотрения дела о банкротстве в арбитражном суде, т. е. на срок, не превышающий 7 месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд (ст. 51 и 62 Закона о банкротстве).

Чтобы защитить интересы работников, закон не распространяет ограничения на выполнение исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Это же правило действует в отношении исполнения судебных решений о выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда. Все эти органы управления на данном этапе продолжают осуществлять свои полномочия, но с некоторыми ограничениями, диктуемыми соображениями обеспечения сохранности имущества. Не влияет эта мера и на коллективный договор, который продолжает действовать [17, C.66].

В период наблюдения органы управления должника не вправе принимать решения о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника. Это означает, что работники в данный период не могут быть уволены вследствие ликвидации организации, сокращения численности или штата работников.

Профком может добиться включения в коллективный договор пункта, обязывающего работодателя незамедлительно письменно уведомить работников о факте обращения в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия-должника банкротом. Согласно же Закону о банкротстве работники ставятся в известность лишь тогда, когда в отношении предприятия начата процедура наблюдения. Руководитель предприятия обязан сообщить им об этом в течение 10 дней с даты вынесения арбитражным судом определения о введении на предприятии данной процедуры (п. 3 ст. 68 Закона о банкротстве).

Сокращение численности или штата работников (если это потребуется) производится в обычном порядке на всех этапах вплоть до введения процедуры конкурсного производства.

Временный управляющий определяет дату первого собрания кредиторов, которое должно состояться не позднее, чем за 10 дней до даты окончания наблюдения.

В отношении гражданина, в т.ч. индивидуального предпринимателя, арбитражный суд также может вынести определение о введении наблюдения с одновременным наложением ареста на его имущество и назначением временного управляющего (ст. 207 Закона о банкротстве) [17, C.67].

Этап 2: финансовое оздоровление