Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 3 из 5)

Для учета затрат на промышленное производство используют субсчет 3 "Промышленное производство" счета 20 "Основное производство", по дебету которого отражают затраты промышленных производств, по кредиту - выход продукции.

Принцип учета и формирования затрат промышленных производств тот же, что и при формировании затрат на производство сельскохозяйственной продукции. При этом применяется следующая примерная номенклатура затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Сырье для переработки.

3. Содержание основных средств: а) нефтепродукты; б) амортизация (износ) основных средств; в) ремонт основных средств.

4. Работы и услуги.

5. Организация производства и управление.

6. Прочие затраты.

При сравнении с аналогичной структурой затрат на производство сельскохозяйственной продукции отличием является статья "Сырье для переработки", которая, как правило, включает в себя то, что при учете производства сельхозпродукции является выходными параметрами. Остальные статьи затрат на производство промышленной продукции идентичны статьям затрат на производство продукции сельского хозяйства.

Учет затрат на субсчете 3 "Промышленное производство" счета 20 "Основное производство" ведут по видам производств и статьям затрат. На каждое производство (в некоторых случая, если это необходимо, на каждую фазу производства) открывают отдельный аналитический счет, которые в целом можно сгруппировать следующим образом:

- переработка продукции растениеводства;

- переработка продукции животноводства;

- прочие промышленные производства.

Учет затрат в промышленных производствах оформляют следующими первичными документами: нарядами на сдельную работу (форма N 130 и 131-АПК), накладными (форма N 264-АПК), лимитно-заборными ведомостями (форма N 261-АПК) и др. После обработки и группировки данные из первичных документов систематизируют в накопительной ведомости учета затрат (форма N 301-АПК), отчетах о движении материальных ценностей (форма N 265-АПК) и др. Информация о выходе готовой продукции и затратах сырья аккумулируется в отчете о переработке продукции (форма N 180-АПК), в котором ежедневно отражается количество затраченного сырья в сопоставлении с нормами и количеством полученной продукции.

Ежемесячно данные отчетов о переработке продукции и других документов заносят в лицевые счета (производственные отчеты) подразделений, группируя по статьям затрат (в разд. I) и видов продукции (в разд. II) с отражением ежемесячных и нарастающих итогов. На основании данных лицевых счетов (производственных отчетов) делают записи в журнал-ордер (форма N 10) по кредиту субсчета 3 "Промышленное производство" счета 20 "Основное производство".


7. Учёт затрат вспомогательных производств в сельском хозяйстве.

Учет затрат вспомогательных производств ведется на счете 23 "Вспомогательные производства". К счету открываются следующие субсчета:

23-1 "Ремонтные мастерские". На данном субсчете учитываются затраты на содержание мастерских по ремонту производственного оборудования, машин, техники, надзору за их состоянием, модернизацией, а также изготовлением необходимых запасных частей и комплектующих. Затраты на данном субсчете учитываются по статьям: оплата труда с отчислениями, запасные части и ремонтируемые объекты, содержание основных средств, работы и услуги, цеховые расходы мастерских, прочие затраты.

23-2 "Ремонт зданий и сооружений". Здесь осуществляют учет затрат на проведенный хозяйственным или подрядным способами капитальный ремонт зданий и сооружений. В затраты по данному субсчету включаются такие статьи, как оплата труда с отчислениями, материалы (строительно-ремонтные), услуги вспомогательных производств или сторонних организаций, прочие расходы.

23-3 "Машинно-тракторный парк" аккумулирует затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию тракторов всех видов. При этом учитываются следующие статьи затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, затраты на содержание основных средств (нефтепродукты, износ, ремонт), работы и услуги, цеховые расходы, прочие затраты.

23-4 "Автомобильный транспорт" включает затраты по содержанию и эксплуатации собственного легкового и грузового автотранспорта. Статьи затрат по данному субсчету следующие: оплата труда с отчислениями, нефтепродукты, затраты на содержание основных средств, работы и услуги, цеховые расходы, прочие затраты.

23-5 "Энергетические производства (хозяйства)" учитывает затраты по содержанию и эксплуатацию энергетических производств (хозяйств), вырабатывающих различного рода энергию для производственных нужд. К ним относят собственные электростанции, котельные и т.д. Основные статьи затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, топливо и энергия, содержание основных средств, работы и услуги, прочие затраты.

23-6 "Водоснабжение". На этом субсчете учитывают затраты по содержанию и эксплуатации собственных скважин, водохранилищ, водопроводов, водозаборных станций и т.д., а также по получению воды от сторонних организаций. При этом существуют следующие статьи затрат: оплата труда с отчислениями, затраты на содержание основных средств, организация производства и управление, стоимость работ и услуг, стоимость поступающей со стороны воды, прочие расходы.

23-7 "Гужевой транспорт". Данный субсчет формирует информацию о затратах на содержание и обеспечение работы всех видов рабочего скота, за исключением поголовья молодняка. Статьи затрат при этом могут быть следующими: оплата труда с отчислениями, средства защиты растений, корма, содержание основных средств, работы и услуги, прочие затраты.

Для учета вспомогательных производств, которые нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных субсчетов, используют субсчет 23-8 "Прочие производства".

В зависимости от направления услуг, производимых вспомогательными производствами, происходит списание этих услуг. Основная часть произведенных работ и услуг списывается на основное производство, так как задачей вспомогательных производств является обеспечение основного производства необходимыми работами и услугами. Списание производится в течение года по плановой себестоимости определенной калькуляционной единицы. Для каждого из вспомогательных производств определены такие калькуляционные единицы: для автотранспорта - тонно-километры, для гужевого транспорта - конедни, водоснабжение - куб. м воды и т.д.


8. Учет затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах.

Учет в обслуживающих производствах и хозяйствах призван точно и своевременно отражать затраты и доходы по каждому из объектов таких производств, обеспечивать необходимую информацию для контроля за соблюдением смет средств, отпущенных на организацию обслуживающих производств и хозяйств.

Структуру обслуживающих производств можно проследить по субсчетам, которые рекомендованы Министерством сельского хозяйства РФ к счету 29 "Обслуживающие производства и хозяйства":

29-1 "Жилищно-коммунальное хозяйство" - учитываются затраты на содержание объектов ЖКХ, которое числится на балансе предприятия.

29-2 "Производство бытового обслуживания населения" - аккумулируются затраты на обеспечение функционирования бытовых объектов, также находящихся на балансе предприятия.

29-3 "Предприятия общественного питания" - включает затраты на содержание столовых, кафе и других объектов общепита, а также на организацию питания на полевых станах во время массовых сезонных работ.

29-4 "Детские дошкольные учреждения". К объектам, затраты на содержание которых собираются на данном субсчете, относятся детские сады и ясли, не переданные в свое время на баланс муниципальных органов и функционирующие за счет сельскохозяйственных предприятий.

29-5 "Учреждения культурно-бытового назначения". Как правило, к таким объектам относятся клубы, ДК, библиотеки и т.д.

29-6 "Прочие производства и хозяйства" - относятся объекты, не подпадающие под параметры предыдущих пяти субсчетов.

Учет брака в сельскохозяйственном производстве, так же как и учет полуфабрикатов, - нетипичный участок для отрасли. Это связано с технологическими особенностями производства. В сельскохозяйственных организациях брак может учитываться на промышленных производствах, во вспомогательных и обслуживающих производствах.


9. Учет расходов по организации производства и управлению.

Одним из основных показателей работы хозяйства (организации) является себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг). Приступая к учёту операций связанных с формированием себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг), необходимо применять основные положения структуры себестоимости как экономико-правовой категории. Хозяйственно-производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением природных, материальных и трудовых ресурсов. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единому денежному показателю в виде себестоимости. Принятию правильных и своевременных управленческих решений способствуют достоверные данные о затратах, количестве и качестве выращенной продукции, её фактической себестоимости. Поэтому аналитический учёт строится таким образом, чтобы обеспечить раздельный учёт затрат и выхода продукции по направлениям, видам и технологическим группам культур (животных). Для принятия правильного решения при списании затрат на продукцию, работу, услугу следует: