Смекни!
smekni.com

Проектирование организации управления предприятием (стр. 1 из 6)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Курсовая работа по теме:

«Проектирование организации управления предприятием»

Иваново 2011

АннотацияДанная курсовая работа посвящена проектированию организации управления предприятием по производству школьной мебели компании «Витал». В работе описана характеристика предприятия, ее территориальное размещение, а также представлены: производственная структура, вид деятельности и технология производства продукции.Курсовая работа состоит из трех частей: введения, основная часть и заключение. Общий объем работы – 46 страниц, включает в себя 7 таблиц и 12 рисунков.Введение

Понятие «менеджмент» также обозначает руководство и руководителей различного уровня напредприятии. В условиях рыночной экономики предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления.

Целью курсовой работы является разработка концепции системы управления и обоснование ее эффективности для перспектив развития копании «Витал».

Задачи работы. Для решения поставленной цели в работе рассмотрены следующие задачи:1. Изучить и проанализировать проектируемое предприятие по производству школьной мебели;

2. Дать общую характеристику структуры управленияодной из крупнейших компаний, специализирующихся на изготовлении школьной мебели - «Витал» на основании проведенного анализа;

3. Дать характеристику принятой технологии производства продукции на примере компании «Витал»;4. Сделать выводы и внести предложения на основании проведенной работы.

Анализируемое предприятие ООО «Витал» находится в г. Зеленоград, по адресу: Савелкинский пр-д, д. 4, 17 этaж.

Основной вид производственной деятельности ООО «Витал» - изготовление школьной мебели.Основная функция ООО «Витал» это реализация произведенных товаров потребителям.В курсовой работе использованы литературные источники отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, данные нормативной документации, оперативные и статистические данные исследуемого предприятия.

1. Проектирование организации управления предприятием

1.1 Характеристика проектируемого предприятия

Обоснование проектируемого предприятия по производству школьной мебели

Производитель школьной мебели компания «Витал» – одна из крупнейших компаний, специализирующихся на изготовлении школьной мебели, на территории СНГ. Оснащение производства самыми современными автоматическими комплексами (некоторые из которых уникальны не только для России, но и в мире существуют лишь в нескольких экземплярах) позволило решить две основные задачи - большой объём производства и высокое качество школьной мебели. Уже несколько лет проводится программа контроля качества выпускаемой продукции. Ассортимент серийно выпускаемой продукции превысил 230 наименований. В день производится более 6000 единиц продукции. Нашу школьную мебель можно встретить в учебных заведениях более 60 регионов России от Калининграда до Владивостока, а также в Республиках Средней Азии.

Высокотехнологичный процесс компьютерной обработки плитных материалов станками с числовым программным управлением лучших мировых производителей, квалифицированный персонал и преференции государства в части регулирования цен на основное сырье позволяют нам существенно снижать производственные затраты и позиционировать наш продукт как экономически привлекательный не только для конечного потребителя, но и для торгующих организаций.

Вся школьная мебель (включая интерактивные, маркерные, меловые, магнитные доски, школьные парты, ученические стулья) сертифицирована, имеет гигиеническое заключение и рекомендована для учебных заведений. Поэтому, отдавая предпочтение школьной мебели от компании «Витал», вы приобретаете высококачественные товары, которые являются абсолютно безопасными как для человека, так и для окружающей среды.Не секрет, что длительное пребывание за партой негативно влияет на осанку учащихся. Поэтому к школьной мебели, за которой студенты и школьники проводят большую часть времени в учебном заведении, предъявляются повышенные требования в части надежности и удобства. Разработанная нами учебная мебель комфортна, а ее особая конструкция помогает сохранить здоровье учащимся. Благодаря эргономичному дизайну и удобному размещению всех конструктивных элементов, узлов и креплений, школьная мебель отличается надежностью, износоустойчивостью и может использоваться как в школах, так и в специализированных учебных заведениях. Выбирая школьную мебель, многие сталкиваются с проблемой отсутствия достойного ассортимента. Шаблоны и готовые варианты далеко не всегда подходят для тех или иных учебных заведений. Ведь при изготовлении школьной мебели, равно как и при производстве других товаров, необходим индивидуальный подход. Компания «Витал» уважает интересы своих клиентов, поэтому мы всегда рады предложить вашему вниманию широкий ассортимент школьной мебели в наличии и под заказ. В спектр наших услуг входит производство нестандартной мебели для учебных заведений. Компания «Витал» работает со школьной мебелью различных фактур и типажей. Кроме того, в тех случаях, когда школьная мебель изготавливается на заказ, также возможны индивидуальные дизайнерские решения. Поэтому если вы хотите, чтобы школьная мебель была удобной, комфортной и при всем этом отличалась оригинальным дизайном и доступной ценой, вашим правильным выбором, без сомнения, станет приобретение школьной мебели от компании «Витал». Квалифицированные менеджеры помогут Вам подобрать мебель для учебного заведения с учетом интерьера и назначения кабинетов, а также профиля обучения. Вся школьная мебель компании «Витал» подлежит гарантийному, а также послегарантийному обслуживанию. Ассортимент школьной мебели нашего производства всегда есть на складе.

Наименование продукции: набор школьной мебели регулируемой по высоте (парта двухместная, 2 стула).

Производство фирмы «Витал».

Физические свойства.

Школьная мебель, изготовленная нашей компанией, долговечна и надежна. Вся ученическая мебель нашего производства обладает привычной для учебной мебели конструкцией. Данная продукция представляет класс «Эконом – Цена».

Комплект ученический двухместный, регулируемый, различной высоты для 2-4 или 4-6 групп роста. Имеются два крючка для портфелей. Столешница изготовлена из ДСП размером 120х50 см с меламиновым или пластиковым покрытием. Торцы столешницы отделаны противоударной кромкой ПВХ. Металлокаркас окрашен износостойкой порошковой краской черного, коричневого, зеленого, серого или красного цвета (на выбор). Габариты стола: ширина – 120 см, глубина - 50 см, высота - (52-64, 64-76) см.

Сиденья и спинки стула изготовлены из гнутоклееной фанеры, крепятся к металлическому каркасу заклепками. Металлокаркас окрашен износостойкой порошковой краской черного, коричневого, зеленого, серого или красного цвета. Габариты: высота - 30, 34, 38, 42, 46 см. Конструкция довольно прочная и выдерживает массу примерно 130 кг.

Эстетические свойства.

Данная продукция представляет класс «Эконом – Цена», но тем не менее очень удачно вписывается в интерьер комнаты своей простотой и удобством. Правильно выбранный цвет заказчиком позволяет насладиться гармоничностью и сдержанностью тонов.

Функциональные свойства.

Школьная мебель имеет не много функциональных свойств, которые понятны всем. Основное ее предназначение это обеспечить комфорт работы учеников за их рабочим местом.


Экономические свойства.

Стоимость данного комплекта – 3200р. Без доставки и сборки конструкции. Данная цена считается ниже средней и по – этому товар является доступным и востребованным.

Дополнительные свойства.

Наша фирма предоставляет возможность доставки по всей России, а также сборки мебели. Квалифицированные рабочие с минимальной затратой времени соберут мебель. Гарантийный срок составляет 1 год, с возможностью замены или ремонта деталей конструкции.

Отечественные и зарубежные поставщики предлагают широкий ассортимент разнообразного сырья, благодаря чему можно организовать прибыльный бизнес школьной мебели. В связи со спадом кризиса специалисты прогнозируют рост объемов производства в различных отраслях, включительно мебельную. Импортные аналоги современной школьной мебели гораздо более дорогостоящие, следовательно, предприятие сможет проникнуть на рынок и занять необходимую нишу, с возможностью расширения бизнеса. Продукция фирмы «Витал» зарекомендовала себя как качественная и доступная мебель хорошего качества, заслуженный авторитет облегчит выход фирмы на рынок в ивановском регионе. Обобщая все вышесказанное, можно прийти к выводу об экономической целесообразности и эффективности проектируемого бизнеса. Продукция, выпускаемая предприятием, будет пользоваться спросом, что обеспечит достаточную прибыльность предприятия.

Вид деятельности и организационно-правовая форма предприятия

Тип производства – мелкосерийное полуавтоматизированное производство.

Масштабы деятельности – малое предприятие.

В законе нет организационно-правовой формы, которая называлась бы «малое предприятие». Таким образом, малыми предприятиями считаются все предприятия, численность сотрудников в которых не превышает 30-100 человек, а обороты не особенно велики и занимающее крайне небольшую долю в общем по стране, региону объеме деятельности, являющейся профильной для предприятия.