Смекни!
smekni.com

Современный этап развития рынка ценных бумаг в России и задачи регулирования (стр. 77 из 88)

х) сбор за уборку территорий населенных пунктов;

ц) сбор за открытие игорного бизнеса (установка игровых автоматов и другого оборудования с вещевым или денежным выигрышем, карточных столов, рулетки и иных средств для игры);

ч) налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Налоги, указанные в подпунктах “а” — “в”, устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории. При этом конкретные ставки этих налогов определяются законодательными актами республик в составе Российской Федерации или решениями органов государственной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, районов, городов и иных административно-территориальных образований, если иное не предусмотрено законодательным актом Российской Федерации.

Налоги, указанные в подпунктах “г” и “д”, могут вводиться районными и городскими органами государственной власти, на территории которых находится курортная местность. Суммы налоговых платежей зачисляются в районные бюджеты районов и городские бюджеты городов.

Налоги и сборы, предусмотренные в подпунктах “з”“х”, могут устанавливаться решениями районных и городских представительных органов власти.

Суммы платежей по налогам и сборам зачисляются в районные бюджеты районов, городские бюджеты городов либо по решению районных и городских органов государственной власти — в районные бюджеты районов (в городах), бюджеты поселков и сельских населенных пунктов.

Расходы предприятий и организаций по уплате налогов и сборов, указанных в подпунктах “ж”, “з”, “о”, “ф”, “х” и “ч”, относятся на финансовые результаты деятельности предприятий, земельного налога — на себестоимость продукции (работ, услуг), остальные местные налоги и сборы уплачиваются предприятиями и организациями за счет части прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль (доход).

Помимо вышеперечисленной классификации налоги также делятся на налоги с твердыми и налоги с плавающими ставками. Твердые ставки налогов могут устанавливаться в точных суммах (в рублях и копейках), например налог с владельцев автотранспортных средств, могут также устанавливаться в процентах от налогооблагаемой базы, например налог на имущество предприятий. Плавающие ставки всегда устанавливаются в процентах от налогооблагаемой базы, при этом ставки могут быть плавающими в зависимости от размера объекта налогообложения (размера налогооблагаемой базы), типичный пример — подоходный налог с физических лиц, может быть плавающим в зависимости от категории налогоплательщица, например, налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения.

Объекты и субъекты налогообложения по основным видам налогов, регистрация налогоплательщиков

Под объектом налогообложения действующее законодательство понимает налогооблагаемую базу по тому или иному виду налога, рассчитанную в соответствии с требованиями нормативных документов.

Например, объектом налогообложения налогом на операции с ценными бумагами является номинал проспекта эмиссии ценных бумаг, объектом налогообложения налогом на пользователей автодорог является объем выручки предприятия от реализации его товаров, работ и услуг и т. д.

Под субъектами налогообложения понимаются все категории налогоплательщиков: юридические лица (предприятия и организации, банки, страховые компании, посредники и пр.), организации, созданные без образования юридического лица (филиалы и отделения юридических лиц, паевые фонды, объекты совместной деятельности и пр.), индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, также физические лица.

Все категории налогоплательщиков, кроме физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, подлежат регистрации в государственных налоговых органах. Банкам и прочим кредитным организациям запрещено открывать счета лицам, не прошедшим регистрацию в налоговых органах (кроме физических лиц). Все счета юридических лиц, предприятий и предпринимателей без образования юридического лица подлежат регистрации в налоговых органах по месту их расположения.

Количество счетов (расчетных или текущих), открываемых налогоплательщиками в банках и кредитных учреждениях, не ограничивается законодательством, за исключением случаев, специально оговоренных, например для организаций-недоимщиков.

Основные виды налоговых льгот

Налоговые льготы по отдельным видами налогов и налогоплательщиков устанавливаются теми органами власти, которыми установлен основной порядок налогообложения данным налогом или данной категории налогоплательщиков. Запрещено установление льгот, носящих индивидуальный характер.

Основными видами льгот являются:

• необлагаемый минимум, например, необлагаемый минимум по налогу на имущество, переходящее в порядке наследования, составляет 850 МРОТ — если стоимость наследуемого имущества находится в пределах этой величины, то налог не взимается;

• снижение ставки налогообложения в зависимости от категории налогоплательщика, например, банки, направляющие 50 и более процентов кредитных ресурсов на кредитование сельского хозяйства и малого бизнеса, уплачивают налог на прибыль по ставке, уменьшенной в 1,5 раза;

• снижение ставки налогообложения в зависимости от категории объекта налогообложения, например, доходы по государственным ценным бумагам и ценным бумагам местных органов власти облагаются налогом на прибыль предприятий и организаций по пониженной ставке налогообложения;

• изъятие из обложения определенных элементов объекта налога. например, у физических лиц доходы по государственным ценным бумагам не подлежат налогообложению подоходным налогом;

• освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков: например, средства массовой информации освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость по продукции массовой информации;

• целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочка взимания налогов).

Уплата налогов производится юридическими лицами в следующем порядке:

1) уплачиваются все поимущественные налоги, пошлины и другие платежи в соответствии с законодательными актами;

2) налогооблагаемый доход (прибыль) налогоплательщика уменьшается на сумму уплаченных в соответствии п. 1) налогов, после чего уплачиваются местные налоги, расходы по уплате которых относятся на финансовые результаты деятельности;

3) налогооблагаемый доход (прибыль) налогоплательщика уменьшается на сумму уплаченных местных налогов, указанных в п. 2), после чего уплачиваются в установленном порядке все остальные налоги, вносимые за счет дохода (прибыли);

4) подоходный налог (налог на прибыль) вносится за счет дохода (прибыли), остающегося после уплаты указанных выше налогов, если иное не установлено законом.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Как называются налоги, которые входят в стоимость производимых налогоплательщиком товаров, работ и услуг?

2. К какому виду налогов в соответствии с их классификацией относится подоходный налог?

3. Подлежат ли все категории налогоплательщиков регистрации в государственных налоговых органах?

4. Когда уплачивается налог на прибыль в соответствии с порядком перечисления налогов в бюджет?


16.2 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

Объектом налогообложения налогом на прибыль является выручка предприятия и его внереализационные доходы, уменьшенные на затраты предприятия, относимые на себестоимость в соответствии с действующим законодательством.

Схему расчета налога на прибыль предприятия можно представить следующим образом:

1) суммируется выручка предприятия от реализации товаров, работ и услуг без входящих в ее состав НДС и акцизов;

2) прибавляется сумма внереализационных доходов предприятия (не связанных с реализацией товаров, работ, услуг, имущества и прочих видов активов);

3) осуществляется корректировка получившейся величины на положительные или отрицательные разницы по операциям в иностранной валюте и по валютным счетам;

4) вычитаются затраты, которые в соответствии с Положениями о составе затрат для данного вида предприятий относятся на издержки (на себестоимость)[23];

5) исключаются доходы, которые облагаются налогом у источника выплат (например, дивиденды по акциям);

6) исключаются доходы, которые облагаются налогом по иной ставке налогообложения или в обособленном порядке (например, доходы от операций с государственными ценными бумагами) — для этих доходов составляется отдельный расчет налога на прибыль по иной ставке налогообложения.

По итогам произведенных операций получается налогооблагаемая прибыль предприятия, которую еще необходимо скорректировать на льготы (если таковые у предприятия имеются), и после этого получается налогооблагаемая база по налогу на прибыль, с которой налог на прибыль взимается по ставке, являющейся базовой для данной категории налогоплательщика.

Размерах:

• 13% в федеральный бюджет и до 22% в местный бюджет для обычных предприятий и организаций;

• 13% в федеральный бюджет и до 30% в местный бюджет для банков, кредитных организаций, страховых компаний и по доходам от посреднических операций.

Рассмотрим особенности налогообложения налогом на прибыль для трех категорий участников рынка ценных бумаг: для эмитентов, для инвесторов и для профессиональных участников.

(1) ЭМИТЕНТЫ

Вид дохода Категория эмитента Ставка налогообложения Примечания
1. Выручка от размещения собственных акций все категории не облагается Средства, поступающие от размещения акций по их номиналу, включаются в состав уставного капитала, сумма превышения цены размещения над номиналом (эмиссионный доход) учитывается в составе добавочного капитала и используется только для капитализации (при ином использовании облагается налогом на прибыль по базовой ставке)
2. Выручка от размещения собственных долговых бумаг (по номиналу) все категории не облагается Средства, поступающие от размещения долговых бумаг по номиналу, носят возвратный характер и в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не включаются
3. Ажио от размещения долговых бумаг выше номинала Банки, кредитные организации Нерезиденты Прочие 43% 20% 35% Ажио, полученные от размещения долговых бумаг выше номинала, являются доходом эмитента, т. к. не подлежат возврату владельцам бумаг, и включаются в налогообложение по базовой ставке для данной категории налогоплательщиков равными долями в течение всего срока обращения долговых бумаг
4. Дисконт от размещения долговых бумаг ниже номинала Банки, кредитные организации Прочие относится на издержки и уменьшает налогооблагаемую базу не уменьшает налогооблагаемую базу и покрывается за счет чистой прибыли Дисконты, полученные от размещения долговых бумаг ниже номинала, являются убытком эмитента, т. к. сумма погашения долговых бумаг будет больше, чем объем привлеченных под них средств, и переносится на расходы (убытки) равными долями в течение всего срока обращения долговых бумаг
5. Дивиденд по акциям все категории не уменьшает налогооблагаемую базу и покрывается за счет чистой прибыли
Вид дохода Категория эмитента Ставка налогообложения Примечания
6. Процент по долговым ценным бумагам Банки, кредитные организации Прочие относится на издержки и уменьшает налогооблагаемую базу не уменьшает налогооблагаемую базу и покрывается за счет чистой прибыли
7. Невостребованная сумма дивидендов, процентов и основные суммы долгов по ценным бумагам Банки, кредитные организации Нерезиденты Прочие 43% 20% 35% Включаются в налогооблагаемую базу у всех категорий налогоплательщиков по базовой ставке налога на прибыль по истечении срока исковой давности (3 года)

(2) ИНВЕСТОРЫ