Смекни!
smekni.com

Управление конфликтами в ООО ППФ "Аметист плюс" (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

(СПБиГО)

Факультет экономики и управления

Кафедра менеджмента и маркетинга

Преддипломная практика

по специальности 080507.65 Менеджмент организации

На тему: «Управление конфликтами в ООО «ППФ «АМЕТИСТ плюс»

Выполнила: студентка 6 курса

Заочной формы обучения гр. МС74/З

Фомина Юлия Владимировна

Научный руководитель –

к.э.н. Катаев Сергей Викторович

Санкт-Петербург

2011


Содержание

1 Общая характеристика предприятия ООО «ППФ «АМЕТИСТ плюс»

1.1История создания, цели

1.2Направление деятельности

1.3 Организационная структура

1.4 организация оплаты труда

2 Анализ финансово экономической деятельности

2.1 Анализ финансового положения

2.2 Анализ финансовой устойчивости

2.3 Анализ ликвидности фирмы

3 Управление конфликтами в ООО «ППФ «АМЕТИСТ плюс»


1. Общая характеристика ООО «ППФ «АМЕТИСТ плюс»

1.1 История создания, цели

СВЕДЕНИЯ О КОМПАНИИ

Полное наименование компании Общество с Ограниченной Ответственностью«Проектно-производственная фирма «АМЕТИСТ плюс»
Юридический адресФактический адрес 191015, Санкт-Петербург, Шпалерная пр., д. 54191015, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 54, оф. Б-41
Телефон/Факс +7 (812) 329-74-64
Генеральный директор Толокнов Александр Евгеньевич
Лицензии строительство зданий и сооружений ГС-2-781-02-27-0-7804095407-020195-2 от 30 июля 2007 гпроектирование зданий и сооружений ГС-2-781-02-26-0-7804095407-020194-2 от 30 июля 2007 г

Предприятие – это обособленный хозяйствующий субъект, действующий в рыночной экономике, использующий материальные и информационные ресурсы для выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В 1991 году в Санкт- Петербурге была зарегистрирована фирма АМЕТИСТ.

Первые годы Компания занималась только электромонтажными работами (внутренние и наружные электрические сети, выделенное и гарантированное электроснабжение, заземление, освещение, щитовые…) на производственных предприятиях города, в государственных и муниципальных организациях (Первомайская Заря, Морской Порт, Ленкожвест, жилищный фонд). В 1993 году началось сотрудничество с финансовым сектором – первым клиентом стал ОАО Промышленно-Строительным Банк. Спустя несколько лет (1997 г.) список работ, выполняемых Компанией, пополнился строительством. Структурированных Кабельных Систем. Компания получила Сертификат производителя кабельных систем AMP (№ 011) в России на проектирование и монтаж СКС, и вместе с тем – право давать 25-летнюю гарантию производителя на выполненные работы.

В 1999 году Компания получила свое сегодняшнее имя – ООО «Проектно-Производственная Фирма «АМЕТИСТ плюс». Так как датой переименования (регистрации названия) было 30 августа, то теперь мы этот день считаем Днем рождения Компании.

В начале 2000 года Компания стала, помимо проектной деятельности, всерьез заниматься продажами – компьютерной техники, телекоммуникационного оборудования.

В 2001–2003 годах, вместе с постоянным расширением портфеля услуг и ростом компании (численность выросла до 50 человек), расширялась и география реализованных проектов. В эти годы мы работали, кроме Петербурга и Ленинградской области, в Москве, Архангельске, Томске, Тюмени, Самаре, Новгороде, Вятке, Череповце и др. городах, а также в Казахстане.

1.2 Направление деятельности компании

Направление проектов

Работа на крупных строительных объектах всегда была одним из ключевых направлений деятельности Компании. Нам удалось поработать на самых крупных строительных площадках города: МЕГА (ИКЕА) Кудрово и МЕГА Бугры, гипермаркеты Auchan и OBI, завод PFLEIDERER, комплекс ПЕТРОСКАНа, казино «Shangri La» и салон SwedMobil позволила подтвердить нашу высокую квалификацию в подобного рода проектах. Наряду с этим, велась активная работа на объектах наших традиционных заказчиков – Промышленно-строительный банк, КИТ Финанс и др.

Направление телекоммуникаций

Возросшая необходимость в повышении технической экспертизы наших проектов привела к созданию новой штатной единицы – инженер-проектировщик по направлению телекоммуникаций, что позволило нам успешно реализовать ряд крупных интеграционных проектов: модернизация сети передачи электронных платежей ОАО «ПСБ», создание региональной сети КИТ Финанса и др.

Еще одним крупным проектом стало построение центра обработки данных для компании Петроэлектросбыт, где мы впервые использовали оборудование IBM. Развитие отношений с этим вендором является одной из приоритетных задач на 2007 год.

РЕСУРСЫ КОМПАНИИИ

В штате проектного отдела компании есть специалисты с уровнем квалификации, позволяющим выполнять функции главного инженера и архитектора (ГИП, ГАП) в комплексных проектах развития инфраструктуры клиентов, включающих строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. АМЕТИСТ обладает всеми лицензиями, необходимыми для деятельности в этих направлениях.

Характеристика персонала

Сегодня численность персонала составляет: отдел производства – 10 менеджеров, отдел продаж - 4 менеджера, отдел логистики - 3 менеджера, проектный отдел – 4 проектировщика, финансовый отдел – 1 руководитель отдела обеспечения бизнеса (бухгалтер), сметно-договорной отдел 2 специалиста по ценообразованию и сметно-договорной деятельности, и около 50 монтажников. Это тесно связанный коллектив, в котором все сотрудники понимают, что такое ответственность перед клиентом. Высококвалифицированные специалисты и управленцы а так же грамотное использование своего немалого опыта и ориентация на качество услуг позволяет ООО «ППФ « АМЕТИСТ плюс» не только успешно осуществлять свою деятельность на рынке, но и постоянно расти и самосовершенствоваться в условиях жесткой конкуренции.

Направление генподряда

Новым направлением в ушедшем году стало оказание услуг по генеральному подряду. Столкнувшись с необходимостью оперативного открытия офиса КИТ Финанса в Москве, мы решили самостоятельно организовать весь процесс строительства. В результате – готовое для работы помещение на ул. Знаменка, 7, ряд перспективных проектов на 2007 год и неоценимый опыт работы в новой для нас сфере.

Цели компании

Общие цели Компании:

повышение доходности Компании; устойчивость и стабильность в долгосрочном периоде, а также: качество услуг; удовлетворенность

сотрудников; уважение внешнего окружения.

При достижении этих целей, Компания ориентирована на:

лучшую работу по продвижению и привлечению новых клиентов (повышение профессионализма и активности бизнес-линии,); эффективность деятельности; удовлетворение потребностей клиента (повышение качества исполнения работы, высокий уровень обслуживания); повышение эффективности работы персонала (производительности, отдачи, результативности…) - оптимизация структуры, функций, бизнес-процессов, процедур; инновации в этой области; грамотную работу с персоналом; сокращение издержек на административный и обслуживающий персонал;

ОТРАСЛЕВОЙ ОПЫТ

Сегмент БАНКИ И ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Среди наших клиентов следующие банки и финансовые организации:

Центральный банк Российской Федерации, Сбербанк России, (ОАО) Банк внешней торговли (ВТБ), ВЭБ-Инвест Банк, АКБ "Промсвязьбaнк" (филиал в СПб), Промышленно-строительный Банк, Fortis Investments / КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО).

Работы, выполненные под управлением иностранных ген. подрядчиков

Renaissance Construction, Siemens, Groupe SNEF, Skanska, Eagle Group International, Global One, Sonera, PULEC ENMACO.

Открытие представительства «Fortis Investments / КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) в г. Москве»

В рамках программы развития КИТ Финанс Инвестиционный банк (слияние со структурой Fortis Investments) появилась потребность оперативно открыть офис для сотрудников объединенной компании. Стратегия развития компании подразумевает смещение бизнеса в столицу Российской Федерации, консолидацию управленческих ресурсов и создание сильной команды специалистов. Именно поэтому объединенной компанией было принято решение открыть в Москве офис класса премиум с возможностью оперативного расширения. В связи с бурно развивающимся бизнесом КИТ Финанс, требования к срокам реализации принятого решения, а также к качеству управления проектом открытия нового представительства, были сформулированы максимально жестко. Сотрудники компании должны разместиться на своих рабочих местах не позднее 1 ноября 2006 года. Работы должны быть произведены в рамках бюджета, согласованного летом 2006 года.

Заказчик, имея положительный опыт работы с нашей компанией по реализации подобных проектов в Санкт-Петербурге, возложил решение данной задачи на АМЕТИСТ. В итоге, отправной точкой для реализации проекта были заключенные договора аренды помещений в состоянии строительной готовности (свободная планировка). Конечным результатом - организация торжественного открытия офиса объединенной компании.

Мы справились с поставленной задачей. Наша компания выдержала сроки и бюджет, решив все непрофильные для заказчика задачи, тем самым не отвлекая ресурсы Банка от основной деятельности, приносящей доход. Мы желаем нашему клиенту дальнейшего развития и процветания!

1.3 Организационная структура ООО «ППФ «АМЕТИСТ плюс»

Структура организации является элементом ее внутренней среды.

Структура организации – взаимоотношения уровней управления с функциональными областями организации для наиболее эффективного достижения целей.

Любая организация имеет разделение труда, но не просто случайное разделение работы между всем персоналом организации, а специализированное разделение труда. Оно означает закрепление конкретной работы за тем человеком, который лучше всех в организации сможет ее выполнить, то есть за специалистом. Примером может служить разделение управленческих функций между специалистами по финансам, производству, сбыту и т.д. Сфера контроля включает в себя совокупность лиц, подчиненных конкретному руководителю. В зависимости от количества этих лиц, различают широкую и узкую сферы контроля. При широкой сфере контроля организация имеет плоскую структуру управления, а при узкой – многоуровневую структуру.