Смекни!
smekni.com

Управленческий учет ЗАО "Семь" (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение. 2

1. Общая характеристика управленческого учета. 4

1.1 Подходы к определению управленческого учета. 4

1.2 Разница между управленческим и финансовым учетом. 7

1.3 Источники информации. 10

1.4 Разработка политики управленческого учета на предприятии. 11

2. Практическая оценка системы управленческого учета на предприятии торговли на примере ЗАО «Семь». 15

2.1 Общая хозяйственная характеристика предприятия. 15

2.2 Процесс внедрения управленческого учета на ЗАО «Семь». 16

Заключение. 23

Список использованной литературы.. 24


Введение

Управленческий учет в организации — это система, обеспечивающая руководящее звено организации информацией, необходимой для принятия решений и эффективного управления. Ведь одна из самых важных и наиболее часто встречающихся причин недостаточно успешного развития организации состоит в том, что ее руководители просто не знают, какой из видов деятельности или отделов наиболее прибылен и, что самое важное, почему.

Правильно поставленный управленческий учет в торговле позволяет получить информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности организации и планирования дальнейшей работы, предоставляет базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабжает механизмами контроля за исполнением принятых решений.

Исходя из необходимости для каждой организации оптимизации своей деятельности в рыночной экономике для максимизации прибыли, тема курсовой работы является актуальной, так как внедрение управленческого учета помогает организации достичь этой цели.

Целью курсовой работы является исследование организации управленческого учета в организации.

В курсовой работе по управленческому учету будут рассмотрены основные теоретические вопросы и проблемы постановки системы управленческого учета на предприятии. В частности, показано различие и сходство между финансовым и управленческим учетом, уточнены и систематизированы цель, задачи и функции управленческого учета, определены предмет и объект данного вида учета, сформулированы принципы, а также выделены основные проблемы его внедрения в практику российских предприятий, а также рассмотрена организация учета на конкретном примере. Объектом исследования является ЗАО «СЕМЬ» .В ходе выполнения работы будет проанализировано фактическое состояние учета на данном предприятии, а также даны рекомендации по совершенствованию управленческого учета. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

− Изучить теоретические основы организации управленческого учета в торговле;

− Проанализировать систему организации управленческого учета в ЗАО «СЕМЬ» .


1. Общая характеристика управленческого учета

1.1 Подходы к определению управленческого учета

Сущность управленческого учета в торговле – интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия. [1]

Выделяют два подхода к пониманию сущности термина «управленческий учет»: первый связан с management accounting, второй – с европейским «контроллинг» (Германия).

В соответствии с первым термином основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями. Поэтому management accounting может быть переведен как организация учета, исходя из потребностей управления. При таком подходе управленческий учет – не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирования, система оценки деятельности подразделений. В целом, это в большей степени управленческие, чем бухгалтерские технологии.

В соответствии со вторым понятием управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, т.е. это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия.

В узком смысле под управленческим учетом можно понимать учет и контроль затрат и доходов, связанных с деятельностью предприятия.

В российской практике чаще управленческий учет рассматривается в широком смысле (в соответствии с термином management accounting).

Современный управленческий учет в торговле можно определить как вид деятельности в рамках одной организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью организации.

Этот процесс, включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций.

Управленческий учет представляет собой одновременно систему и область исследований.

Он является важным элементом системы управления предприятием.

Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений.

Объектами управленческого учета являются издержки предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и центров ответственности; внутреннее ценообразование; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Объекты управленческого учета отражаются через совокупность приемов и способов, составляющих основу метода управленческого учета.

Методы, используемые в управленческом учете, разнообразны:

некоторые элементы метода БУ (ФУ) (счета, двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение, отчетность);

приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе (индексный метод, факторный анализ и т.д.);

математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.)

Цели управленческого учета в торговле:

оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

обеспечение базы для ценообразования;

выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Задачей управленческого учета в торговле является составление внутренних отчетов, информация которых предназначена для собственников предприятия (организации) и его управляющих (менеджеров). Эти отчеты должны содержать информацию не только об общем финансовом положении предприятия, но и о состоянии дел непосредственно в области производства. Содержание отчетов может меняться в зависимости от их целевого назначения и должности администратора, для которого они предназначены. Менеджеры нуждаются в информации, которая поможет им в принятии решений, контроле и регулировании управленческой деятельности. К такой информации можно отнести, например, продажные цены, затраты на производство, спрос, конкурентоспособность, рентабельность товаров.[2]

Функции системы управленческого учёта:

планирование (центральный элемент системы; общий бизнес-план;оперативное планирование);

организация (график и последовательность решения задач для каждого руководителя);

учёт и контроль (основан на информации сегментарного учёта и отчётности);

компенсация и поощрения;

оценка менеджеров и персонала;

координация (через планирование всех задач сверху донизу и обмен информацией между звеньями управления).

Система управленческого учета состоит из множества процедур, которые могут меняться в зависимости от целей управления. Тем не менее они должны отвечать определенным принципам. К принципам, применимым в управленческом учете, можно отнести:

непрерывность деятельности предприятия;

использование единых для планирования и учета (планово-учетных)

единиц измерения;

оценка результатов деятельности подразделений предприятия;

преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления;

формирование показателей внутренней отчетности как основы коммуникационных связей между уровнями управления;

применение бюджетного (сметного) метода управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью;

полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета;

периодичность, отражающая производственный и коммерческий циклы предприятия, установленные учетной политикой.

Совокупность перечисленных принципов должна обеспечить действенность системы управленческого учета.

1.2 Разница между управленческим и финансовым учетом

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому появилась необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать финансовый и управленческий учет.

Управленческий и финансовый учет образуют единую систему бухгалтерского учета на предприятии. Общепринятые принципы финансового учета действуют и в управленческом учете. И в финансовом учете и управленческом учете используется оперативная информация. Предъявляются единые требования в первичной документации, которая является источником информации как для финансового, так и управленческого учета.

Данные финансового и управленческого учета используются для принятия решений.