Смекни!
smekni.com

Разработка и принятие решений по проектированию организационной структуры (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Югорский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

по разработке управленческих решений

на тему: «Разработка и принятие решений по проектированию организационной структуры»

Выполнила: студент группы 4880 Кудренко А.Н.

Руководитель: старший преподаватель Горбунова С.В.

Ханты-Мансийск – 2010


Содержание

Введение

1. Теоретические основы разработки и принятия решений по проектированию организационной структуры

1.1 Понятие и типы организационных структур

1.2 Основные принципы разработки и принятия решений при формировании организационной структуры

1.3 Этапы разработки решений по проектированию структуры организации

1.4 Факторы выбора организационной структуры

2. Разработка и принятие решений по проектированию организационных структур (на примере структур Правительства и исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)

2.1 Характеристика старых структур Правительства и исполнительных органов государственной власти автономного округа

2.2 Принятие решений при проектировании новых структур Правительства и исполнительных органов власти автономного округа

2.3 Предварительная оценка и мнения экспертов о нововведениях

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Организационная структура представляет собой состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что формирование структуры организации во многом определяет дальнейшую эффективность ее функционирования. Разработка решения по проектирования организационной структуры является важным компонентом в управленческой деятельности.

Научно обоснованное принятие решений по проектированию организационной структуры – актуальная задача на современном этапе функционирования организации, поэтому в новых условиях необходимо широко использовать принципы и методы организационного проектирования.

Целью работы является изучение процесса разработки и принятия решений по проектированию организационной структуры.

В соответствии с поставленной целью выявляются следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и типы организационных структур.

2. Выявить основные принципы разработки и принятия решений при проектировании организационной структуры.

3. Сформулировать этапы разработки управленческого решения по проектированию организационной структуры.

4. Определить факторы, влияющие на выбор той или иной организационной структуры.

5. Ознакомиться с характеристикой структуры Правительства и исполнительных органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры периода 2008-2010 гг.

6. Раскрыть сущность принятия решений при проектировании новой структуры Правительства и исполнительных органов власти автономного округа.

7. Проанализировать существующие мнения экспертов по поводу проектирования новой организационной структуры.

В работе использовались следующие методы: анализ, синтез, статистические методы, исторических аналогий, индукции, дедукции, интервьюирование и другие.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения. В первой главе «Теоретические положения разработки и принятия управленческого решения при проектировании организационной структуры» освещаются основные типы организационных структур, принципы разработки управленческого решения при проектировании организационной структуры, этапы разработки управленческого решения и факторы, влияющие на выбор организационной структуры.

Во второй главе «Разработка и принятие решений по проектированию организационных структур (на примере структур Правительства и исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)» сравниваются структуры Правительства и органов исполнительной власти экс-губернатора и настоящего главы региона. Выявляются закономерности построения организационных структур, освещаются основные мнения и экспертные оценки.

Информационная база представляет собой использование учебников и монографий, таких ученых, как Алиев В.Г., Карданская Н.Л., Мильнер Б.З., Орлов А.И., Пужаев А.В., Румянцева З.П. и других. Использованы периодические издания, такие как журнал российского права, газеты «Новости Югры», а также официальный сайт Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сайт экспертного информационного канала ФедералПресс, сайт российского информационного агентства.

1. Теоретические основы разработки и принятия решений по проектированию организационной структуры

1.1 Понятие и типы организационных структур

дивизиональный матричный штабный правительство

Структура – это организационная характеристика системы, представляющая собой совокупность устойчивых системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчиненность, и пропорциональность между составляющими ее элементами[1].

Выделяют следующие типы структур организаций: линейная, линейно-штабная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная, матричная и др.

Линейная структура представляет собой иерархическую систему руководителей разных уровней, в основе лежит способ выделения подразделений организации, которые отличаются значительной автономностью и самостоятельностью, так как их деятельность регулируется и контролируется только со стороны линейного руководства, а функциональная «опека» отсутствует[2].

Линейные структуры могут быть характерны для очень простых социальных организаций, в которых отсутствует функциональное разделение управленческой деятельности1 (рис. 1).


Рис. 1 Линейная структура

Линейно-штабная структура характеризуется отсутствием отдельных функциональных подразделений. Функциональное обеспечение управления сосредоточено в штабах при соответствующих линейных руководителях. Управляющее воздействие штабов на нижестоящие подразделения осуществляется строго через этих руководителей.

Такая структура структура отличается высокой значимостью линейного руководства и слабостью функционального управления. Подобные структуры могут использоваться в малых предприятиях, а также в подразделениях предприятий (рис. 2)


Рис. 2 Линейно-штабная структура

Функциональная структура характеризуется тем, что здесь при линейном руководителе создается группа подчиненных ему функциональных руководителей, каждый из которых имеет право непосредственно руководить нижестоящими подразделениями в пределах своих функций[3].

Такая структура может использоваться в организациях с очень высоким статусом функциональных служб и соответствующих главных специалистов (рис. 3).



Объединения (отделы)

Рис. 3 Функциональная структура

В линейно-функциональной структуре также выделяются функциональные специализированные подразделения, однако они теряют самостоятельность влияния на нижестоящие уровни. Происходит четкое разделение вертикальных связей на основные – линейные и дополняющие – функциональные, имеющие рекомендательный характер. Та часть функционального обеспечения, которая является строго обязательной, направляется нижестоящим подразделениям не напрямую, а через линейного руководителя (в виде приказов, распоряжений и т.д.)

Линейно-функциональные структуры отличаются большим многообразием связей (рис. 4)


Рис. 4 Линейно-функциональная структура


Дивизиональная структура характеризуется расширением функциональных служб. Расширение идет как по вертикали (службы организации, отделения), так и по горизонтали (у каждых блоков свои службы). На верхнем уровне иерархии сосредоточены в основном стратегическое управление, общая координация. Множество остальных функций, особенно оперативных, находятся в компетенции руководства отделений. Формируется многоуровневая структура. Тем самым высшее руководство отдаляется не только от рядовых сотрудников, но и от руководителей, как низшего, так и среднего звена. Преимущественное развитие получают вертикальные связи. Горизонтальные, наоборот, могут быть ослаблены (рис. 5).

Рис. 5 Дивизиональная структура

Матричная структура характеризуется управлением по двум направлениям: по вертикали и по горизонтали. По вертикали осуществляется управление специализированными подразделениями по выполнению частей общей работы, соответствующих их специализации, а по горизонтали – координация их деятельности для достижения общей конечной цели (рис. 6).


Рис. 6 Матричная структура