Смекни!
smekni.com

Управленческий учет и анализ управленческих проблем (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Университет экономики и управления

Экономический факультет

Кафедра Учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

"Управленческий учет"

Тема: "Управленческий учет и анализ управленческих проблем"

Выполнил: студент(ка)

_____ курса ________ отделения

группы ______

Научный руководитель

____________________________

____________________________

Работа сдана "____"__________ _____ г.

Проверена, допущена к защите "___"__________ _____ г.

Защита состоялась "_____"__________ _____ г.

Оценка _______________________

Симферополь, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Раздел 1. Управленческий учет, сущность, цели и задачи сфера применения 5

Сущность управленческого учета и основные отличия от финансового учета 5

1.2. Системы и виды управленческого учета. 13

Выводы по первому разделу. 24

Раздел 2. Основные направления анализа в управленческом учете. 26

2.1. Анализ издержек. 26

2.2. Анализ по центрам ответственности. 30

2.3. Директ костинг 37

2.4. Подходы к эффективной постановке управленческого учета в организации 44

Выводы по второму разделу. 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 53

СПИСОК Литературы... 56

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 57

Приложение 2. 58

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования управленческого учета и анализа управленческих проблем с помощью этого инструмента учета неоспорима. Сегодня все понимают, что управление предприятием - это комбинирование различных производственных и непроизводственных факторов, действий и возможностей предпринимательской деятельности, конечной целью которой является получение прибыли, т.е. превышение доходов над расходами. Управление невозможно без информации или совокупности сведений о состоянии управляемой системы, управляющих действиях и внешней среде. Управленческий учет - это область знаний и сфера деятельности, связанная с формированием и использованием экономической информации для управления внутри хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы, банка и т.п.). Его цель заключается в том, чтобы помочь управляющим (менеджерам) в принятии экономически обоснованных решений.

Предметом исследования в курсовой работе выступает предмет управленческого учета. Непосредственным объектом исследования служит управленческий учет и анализ управленческих проблем, выполняемый с помощью системы управленческого учета.

Цель работы охарактеризовать объект в соответствии с предметом на основании изучения литературных источников. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность управленческого учета и основные отличия от финансового учета, исследовать систему управленческого учета и определить тенденции развития;

- оценить содержание основных направлений анализа в системе управленческого учета (анализ издержек, анализ по центрам ответственности, применение дирек-костинга) и их роль в решении управленческих проблем, дать оценку современных подходов к эффективной постановке управленческого учета в организации

- обобщить результаты исследования виде выводов.

Основные методы, используемые в работе – это систематизация, обобщение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция. Систематизация – это общенаучный метод широкого спектра применения. В первую очередь этот метод позволяет изучать элементы на основе основного связующего их фактора. Обобщение можно охарактеризовать как синтез. Это один из самых ответственных моментов в любом анализе, потому что здесь необходимо уметь отделить влияние типичных факторов, от случайных. Индукция и дедукция – это два взаимодополняющих метода, связывающих общие и частные стороны изучаемого явления или процесса. Например, анализ зависимости финансового результата от объемов реализации предполагает знание факторов подобного влияния и умение определить наиболее весомые их них по суммарному выражению. Метод индукции позволяет определить количественные характеристики различных показателей и сделать общее заключение по каждому показателю и их системе. Дедукция, которая работает в противоположном направлении, т.е., от общего к частному, может быть применена тогда, когда общий результат вызывает сомнения или настороженность.

Структурно работа состоит из введения, двух тематических разделов, заключения (выводов), списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы управленческого учета, его содержание и система, роль в предпринимательской деятельности и бизнесе, связанном с производством. Второй раздел раскрывает основные направления анализа, используемые в управленческом для решения управленческих проблем.

Основными источниками, послужившими основой исследований в работе выступают труды Адамов Н. [2], Друри К. [5], Дсяткиной И.В. [6], Карповой Т.П. [9], Мурымов А. А [10].

Раздел 1. Управленческий учет, сущность, цели и задачи сфера применения

Сущность управленческого учета и основные отличия от финансового учета

Усложнение бизнеса и необходимость принятия управленческих решений в динамичной и труднопрогнозируемой среде обусловили процесс трансформации традиционного бухгалтерского учета в систему обработки и анализа финансовой информации.

Если пользователем данной системы является налоговая инспекция, то мы говорим о налоговом учете. Так как налоги у фирмы изымает государство, налоговый учет регламентируется законодательными актами и инструкциями налоговой службы.

Чрезмерный налоговый пресс вынуждает предприятия уходит от налогов, что во многом обусловливает формальный и фиктивный характер налоговых отчетов фирмы. Реальные хозяйственные события в них перемешаны с вымышленными операциями, единственная цель которых - уменьшить величину налогов до минимально возможного уровня. Если пользователями финансовой системы являются учредители предприятия, акционеры, инвесторы и кредиторы, то информация предоставляется в соответствии с правилами финансового учета. Иными словами, финансовый учет является универсальным языком, с помощью которого заинтересованные лица могут получить информацию о финансовом положении предприятия. В нашей стране защита прав акционеров и инвесторов находится в стадии становления и финансовый учет носит во многом формальный характер.

Предприятия не заинтересованы в объективном освещении своей деятельности по отношению к внешним пользователям. Высокие доходы могут привлечь внимание налоговых органов и криминальных сообществ, поэтому в финансовых отчетах фирмы занижают размеры полученной прибыли.

Во многом финансовый учет дублирует учет налоговый и не отражает реальной ситуации на предприятии. Необходимость привлечения средств на финансовых рынках вынуждает предприятия показывать часть своих достижений в финансовых отчетах и использовать правила международного учета.

Единственным источником, позволяющим полностью представить деятельность предприятия, является внутрифирменный, или управленческий, учет. Пользователями финансовой системы в этом случае являются руководители фирмы, которые заинтересованы в получении наиболее достоверной информации.

Проблемой развития управленческого учета и нашей стране является дефицит высококвалифицированных кадров. Руководители бухгалтерской службы, как правило, хорошо разбираются в тонкостях налогового учета и начинай и механически использовать его принципы и при подготовке внутрифирменной отчетности. Все операции фирмы, которые будут скрываться от налоговой инспекции, бухгалтер будет держать в г лове, не без основания полагая, что такую голову очень сложно уволить. В результате вместо понятной и целостной картины финансовой составляющей бизнеса руководитель будет иметь на столе ворох ненужных бумаг и отрывочные сведения, сдобренные узкопрофессиональным бухгалтерским жаргоном. Руководство фирмой будет осуществляться по наитию, что рано или поздно приведет к банкротству или поглощению более сильным конкурентом.

Для того чтобы бизнес мог развиваться и выстоять в конкурентной борьбе, руководитель должен иметь полную и ясную картину финансовой деятельности предприятия. И помочь ему в этом может только управленческий учет. Одной из главных функций управленческого учета является налаживание эффективных коммуникаций между различными подразделениями фирмы, разработка систем эффективной мотивации сотрудников, организация контроля за использованием ресурсов фирмы и их сохранностью. Наиболее логичным шагом для эффективного создания управленческого учета является формирование специального структурного подразделения, ранг руководителя которого должен быть не ниже статуса главного бухгалтера. Система управленческого учета не будет приоритетной задачей, что сразу скажется на качестве и реальной полезности подготавливаемой для руководства фирмы информации.

Управленческий учет обязательно повысит эффективность деятельности предприятия/организации, но это неизбежно повлечет изменения в практической работе предприятия. Все основные процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия: снабжение, производство, сбыт и координирующая их функция управления - непосредственно связаны с расходованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Эти расходы могут считаться оправданными, если в результате их осуществления получены доходы, превышающие произведенные затраты. По существу, управление предприятием - это комбинирование различных производственных и непроизводственных факторов, действий и возможностей предпринимательской деятельности, конечной целью которой является получение прибыли, т.е. превышение доходов над расходами.

Управление невозможно без информации или совокупности сведений о состоянии управляемой системы, управляющих действиях и внешней среде. В таком понимании экономическая информация выступает как основа процессов подготовки, принятия и реализации управленческих решений.