Смекни!
smekni.com

Формирование и развитие духовно-нравственных качеств государственного служащего Москвы (стр. 1 из 15)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Формирование и развитие духовно-нравственных качеств государственного служащего г. Москвы


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития духовно-нравственных качеств государственных служащих

1.1 Потребность формирования высоких духовно-нравственных качеств государственных служащих

1.2 Механизм формирования мотивации госслужащих к добросовестному и честному служению

Глава 2. Состояние кадрового состава госслужащих г. Москвы

2.1 Морально-нравственный авторитет органов государственной службы среди населения Москвы

2.2 Проблемы в формировании духовно-нравственных качеств госслужащего г. Москвы

Глава 3. Воспитание патриотизма

3.1 Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы по развитию духовно-нравственного воспитания госслужащего г. Москвы

3.2 Роль средств массовой информации в воспитании патриотизма у госслужащих г. Москвы

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность. Проблема человека как социального субъекта в ходе радикальных преобразований в Российской Федерации существенно проявляется в его духовном самоопределении, самоутверждении и духовно-нравственном выражении. А это, в свою очередь, уже вопросы мировоззрения, активной жизненной позиции и ценностных ориентаций личности, представляющих собой мировоззренческие, политические и нравственные убеждения, определенные устойчивые привязанности и принципы поведения. Поэтому осмысление духовного смысла жизнедеятельности россиянина, понимание сути и роли его духовно-нравственных ориентаций ныне представляются крайне важными в поисках выхода из определившейся сложной ситуации в стране.

В настоящее время российское общество нуждается в формировании духовно-нравственных основ личности государственного служащего, за счет принятия им духовно-нравственных ценностей, нравственных норм и качеств для последующего перехода в практику собственного поведения. При этом под духовно-нравственными основами понимается совокупность приобретенных базовых компонентов личности в рамках развития его духовно-нравственной сферы, обеспечивающих дальнейшее познание самого себя, отношений с окружающим миром на основе духовно-нравственных ценностей.

Молодое поколение постепенно утрачивает духовно-нравственные ценности, в большинстве своем оно стремится к тенденциям развития, диктуемым «модой». Жизненными ориентирами выступают материальные ценности, духовные ценности растворяются и перестают быть стремлением к идеалу. Воспитание духовно здоровой личности должно начинаться с формирования нравственных ценностей, связанных с такими понятиями, как совесть, доброжелательность, доброта, честность, ответственность, любовь, милосердие, сострадание, терпимость и т.д.

Духовно-нравственные ценности не могут существовать как без предмета (объекта), так и без человека (субъекта). Это вполне очевидно, ибо интерес к духовности, духовно-нравственным ценностям каждый раз в истории общественного развития порождается новыми социальными отношениями, в которых оказывается человек как личность и в которых протекает его жизнедеятельность. С каждой исторической эпохой в развитии общества органически связан всякий человек, с ней непосредственно связаны его взгляды, мироощущение, дела и поступки. В такой обстановке человек является как объектом, так и субъектом общественных отношений.

Следовательно, духовно-нравственные и другие ценности существуют, поскольку существует как реальность субъектно-объектное отношение, через это отношение.

Сегодня практически все социальные институты (в том числе и власти) не уделяют достаточного внимания проблемам нравственности госслужащих, за исключением средств массовой информации.

Большой вклад в исследование природы и проявления духовности при рассмотрении духовно-нравственных ценностей внесли С.С. Аверенцев, С.Ф. Анисимов, В.С. Барулин, И.А. Бокачев, И.В. Видинеев, Ю.Г. Волков, В.А.Гидиринский, Ю.П. Вяземский, А.И. Герасимова, В.Е. Давидович, А.В. Иванов, П.М. Ершов, С.Н. Иконников, А.Н. Леонтьев, Г.В.Журавлёв, И.Д. Кузнецова, М.К. Мамардашвили, Н.П.Медведев, А.П. Серов, Е.Г. Яковлев и др.

Цель дипломной работы – рассмотреть вопросы формирования и развитие духовно-нравственных качеств государственного служащего г.Москвы.

Для реализации поставленной цели необходимо осуществить следующие конкретные задачи:

- изучить теоретико-методологические основы формирования и развития духовно-нравственных качеств государственных служащих г. Москвы;

- описать состояние кадрового состава государственного служащего г. Москвы;- рассмотреть пути повышения духовно-нравственных качеств государственного служащего г. Москвы.

Объект дипломной работы –государственные служащие г. Москвы.

Предмет – особенности формирования духовно-нравственных качеств государственного служащего.


Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития духовно-нравственных качеств государственных служащих

1.1 Потребность формирования высоких духовно-нравственных качеств государственных служащих

В современной социальной философии, как и вообще в философской мысли, проблемы духовности, духовно-нравственных и других ценностей имеют актуальное значение не только в теории, но и в этносоциальной практике. Они особенно остро выражаются в современной России, которой предстоит найти свой путь и достойное место в мировом сообществе народов, преодолевая свой социально-экономический и духовно-нравственный кризис, а также негативные последствия недавнего тоталитарного прошлого.

В условиях становления гражданского общества и рыночных отношений в Российской Федерации недооценка демократических ценностей в стране порождает порой негативные процессы, выражающиеся в забвении традиционных духовно-нравственных ценностей некоторой частью молодёжи, в росте преступности, в проявлениях ксенофобии и русофобии. Здесь следует подчеркнуть, что свободный, но социально невоспитанный «дух индивидуализма», эгоизм и без духовность среди молодёжи вырываются на поверхность российской действительности, отбрасывая на своём пути вековую мудрость поколений, девальвируя такие высокие духовно-нравственные ценности как честь, совесть, долг, уважение к человеческому достоинству и другие. Это, по словам Л.П.Буевой, порождает опасность антропологического кризиса в обществе и создаёт отчетливо выраженную угрозу для социальной духовной безопасности нашей страны[1].

Данное обстоятельство требует от всего российского общества и каждого россиянина, и в особенности, от государственного служащего, «выработать» чёткое представление о человеке как духовно-нравственной личности, о смысле его жизнедеятельности и социальной ответственности. Время требует поиска высоких гуманистических и нравственных ценностных оснований в реализации целей формирования, развития и воспитания такой личности. Соответствующими базовыми основаниями являются, на наш взгляд, духовно-нравственные ценности, определяющие регулятивную функцию оцениваемых явлений отношениями между добром и злом.

В понимании структуры духовного мира человека, если следовать логике работ А.И. Арнольдова, И.Д. Кузнецовой, С.Л. Франка, и других, можно выделить следующие основные элементы, родовые понятия «дух», «душа» и их производные – «духовное» и «душевное». Так, крупнейший исследователь по социальной философии С. Л. Франк, указывая на неоднородность внутреннего мира человека, пишет в своей работе «Духовные основы общества», что в этом мире проявляются переживания или чувства «периферического», «внешнего» типа, связанные с физическим ощущением удовольствия, горечи, страха и тому подобное. Но, в то же время, имеются глубинные переживания, более полно выражающие природу человеческого существа[2]. С.Л. Франк при этом определяет переживания первого рода как душевные, вторые – как духовные. О роли и значении душевного и духовно-нравственного в жизнедеятельности человека, в практическом освоении им действительности пишет и В.Г. Федотова в своей монографии «Практическое и духовное освоение действительности»[3].

Рассматривая природу и происхождение духовности, духовно-нравственных ценностей Ю.П. Вяземский, П.М. Ершов, А.М. Коршунов, и П.В. Симонов указывают на дух и душу человека как феномены его внутреннего мира, на духовно-нравственный критерий как оценочное основание человеческой деятельности. Более широкое толкование духовности дает А.И. Арнольдов. Он считает, что духовность – это способность переводить универсум внешнего бытия на внутреннюю вселенную личности на этической основе, способность создавать тот внутренний мир, благодаря которому реализуется себе тождественность человека, его свобода перед постоянно меняющимися ситуациями. Духовность, в конечном счёте, приводит к соединению образа мира с нравственными законами личности.

При рассмотрении духовно-нравственных ценностей А.М. Коршунов утверждает, что для индивида ценностно то, что служит его интересам, что способствует его физическому и духовному развитию. Мы полагаем, что он прав, обратив внимание на то, что не всякая значимость есть ценность[4]. Ценность, по его мнению, представляет собой положительную значимость или функцию тех или иных явлений в системах общественно-исторической деятельности человека. Явления, играющие отрицательную роль в общественном развитии, могут интерпретироваться как отрицательные значимости. Ценностным является всё то, что включается в общественный прогресс, служит ему.

В основе духовно-нравственных ценностей находится нравственное сознание, которое имеет свою структуру, где выделяются нравственные категории, нравственные чувства, нравственные идеалы. Нормы морали формируются в практике общения людей, затем, аккумулируясь, превращаются во внутренние их убеждения, чувства и идеалы. Так они формируют поведение личности и определяют оценку её поступка[5].