Смекни!
smekni.com

Условия и особенности проведения аудиторской проверки инвестиционных фондов (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Инвестиционные фонды

1.1. Понятие и история образования инвестиционных фондов

1.2. Классификация инвестиционных фондов

1.3 Определение стоимости чистых активов фонда, требования к инвестиционным фондам

2. Методика аудиторской проверки инвестиционных фондов

2.1. Инвестиционные фонды как объект обязательного аудита, внутренние стандарты аудиторской фирмы по аудиту инвестиционных фондов

2.2. Основные этапы и методика аудиторской проверки инвестиционных институтов

2.3 Проверка правильности отдельных направлений деятельности инвестиционных фондов

3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Переход всего народного хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм организаций (акционерных обществ, обществ с различной ответственностью, производственных кооперативов и др.) и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы экономического контроля в РФ. Коренные изменения произошли в структуре контрольно-ревизионных служб и видов контроля.

Экономический контроль в России становится одним из важнейших элементов рыночной экономики. Появились и действуют новые контролирующие государственные и негосударственные органы, обеспечивающие необходимой информацией всю систему и уровни управления. Одним из значимых, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов является независимый контроль – аудит, который проводится аудиторами, аудиторскими организациями, осуществляющими свою деятельность на договорной основе за счет заказчика/клиента (проверяемого субъекта), иногда - за счет бюджетных средств.

Главная цель аудиторской проверки деятельности экономических субъектов предпринимательства заключается в подтверждении достоверности показателей их бухгалтерских (финансовых) отчетов. Современный аудит - это неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка как особая организационная форма контроля. Он неплохо зарекомендовал себя в условиях развитой рыночной экономики.

Инвестиционные фонды представляют собой механизм, при помощи которого частные лица передают денежные средства или активы в руки профессиональных менеджеров для управления. Вложения тысяч инвесторов затем управляются как единый портфель, в котором у каждого инвестора есть доля, пропорциональная его инвестиции. Инвесторы, приобретающие доли участия в инвестиционном фонде, являются его владельцами (акционерами, пайщиками). Доход, который получает инвестиционный фонд, состоит из дивидендных выплат и из прироста/снижения стоимости ценной бумаги, входящей в состав активов фонда.

Актуальность темы заключается в возобновлении интереса населения к инвестиционным фондам, можно вспомнить, что среди финансовых структур, возникших в РФ в годы приватизации, инвестиционные фонды привлекли наибольший процент населения (особенно в связи с печальным распространением ваучеров). На сегодняшний момент, в условиях относительной финансовой и политической стабильности в стране, у населения возникает потребность вложения части свободных денежных средств для дальнейшего получения дохода (что еще 10 лет назад из-за высокого уровня инфляции было просто невозможно).

Отсюда и возникает потребность в проверке достоверности финансовой отчетности инвестиционного фонда как у вкладчиков, так и у государства. Поэтому все инвестиционные фонды подлежат обязательному аудиту, где аудитор проверяет правильность ведения учета и отчетности управляющей компании фонда.

Актуальность темы не вызывает сомнений, поэтому цель настоящей работы - рассмотреть условия и особенности проведения аудиторской проверки инвестиционных фондов. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть особенности финансовой деятельности инвестиционных фондов, их классификацию и требования к ним;

- изучить методику аудиторской проверки инвестиционных фондов;

- проанализировать особенности аудиторской проверки инвестиционного фонда, как объекта обязательного аудита.

При выполнении данной курсовой работы использовалась теоретическая и методическая литература по аудиту и бухгалтерскому учету, нормативно-правовые акты РФ, монографии и статьи периодической печати.

1. Инвестиционные фонды

1.1 Понятие и история образования инвестиционных фондов

Термин «инвестиции» начал использоваться в отечественной экономической литературе начиная с 80-х годов. В условиях административной системы управления экономикой основным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Основные подходы к анализу сущности капитальных вложений — затратный и ресурсный — характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели. В западной экономической литературе инвестиции традиционно трактовались как любые вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Развитие рыночного подхода к пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих доход (эффект).

В правовом аспекте инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции - совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов в целях увеличения активови прибыли. Инвестиции осуществляют как физические, так и юридические лица. В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. дается следующее определение инвестициям: «Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Субъектом инвестиций может быть государство, международные организации, муниципальные образования, юридические лица и их объединения, физические лица. Применительно к РФ субъектами инвестиций являются: РФ в лице уполномоченных властных органов; субъекты РФ в лице уполномоченных властных органов; муниципальные образования в лице уполномоченных властных органов; российские юридические лица любых организационно-правовых форм, в том числе с иностранным участием и объединения таких юридических лиц; иностранные юридические лица; международные организации; иностранные государства; физические лица, как резиденты, так и нерезиденты.

Особую роль среди субъектов инвестиционной деятельности и юридических лиц играют институционные инвесторы, а именно инвестиционные фонды, в том числе паевые инвестиционные фонды, а также страховые компании и пенсионные фонды, прежде всего негосударственные.

Первый инвестиционный фонд в мире был основан в августе 1822г. в Бельгии, затем в 1849г. - в Швейцарии и в 1952г. - во Франции. Как массовое явление они стали появляться в Великобритании и США. Тогда трасты ориентировались на крупных клиентов, а мелким инвесторам приходилось пользоваться услугами финансовых брокеров. В силу роста числа мелких инвесторов возникла необходимость создания института их консультирования. Тогда в 1899г. в США образуется первая инвестиционно-консультационная компания, к 1910г. таких компаний было уже 10. Появление первого взаимного фонда в США относится к 1924г., однако во всех странах, в том числе и в США, инвестиционные фонды начинают устойчиво развиваться лишь после второй мировой войны, постепенно составляя конкуренцию крупным банкам и иным финансовым институтам. В настоящее время более половины американских домохозяйств являются вкладчиками того или иного инвестиционного фонда. За последние 125 лет в разных странах мира с различными правовыми и финансовыми системами выкристаллизовались различные структуры коллективного инвестирования. Теперь инвестиционные фонды стали подразделяться по юридической структуре (корпоративные, трастовые, контрактные), по операционной структуре (открытые, закрытые), по целям и по объектам инвестирования.

Инвестиционные фонды представляют собой механизм, при помощи которого частные лица передают денежные средства или активы в руки профессиональных менеджеров для управления. Вложения тысяч инвесторов затем управляются как единый портфель, в котором у каждого инвестора есть доля, пропорциональная его инвестиции. Инвесторы, приобретающие доли участия в инвестиционном фонде, являются его владельцами (акционерами, пайщиками). Доход, который получает инвестиционный фонд, состоит из дивидендных выплат и из прироста/снижения стоимости ценной бумаги, входящей в состав активов фонда. Можно выделить следующие основные цели и направления деятельности инвестиционных фондов:

- Экспертиза инвестиционных проектов,

- Конкурсный отбор инвестиционных проектов,

- Реализация инвестиционных проектов за счёт централизации капитальных вложений, выделяемых им целевым назначением Правительства РФ, а также кредитов ЦБ РФ, привлечённых и собственных средств, с учётом экономической эффективности проектов и приоритетов федеративных, региональных программ.

Организации, участвующие в управлении и обслуживании фонда:

- Управляющая компания управляет имуществом фонда;