Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение системы управления организации (стр. 1 из 7)

ОТЧЕТ о прохождении преддипломной практики

в государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края

Информационное обеспечение системы управления организации


Содержание

Введение

1. История развития и краткая характеристика ГОУ ДОД «СДЮСШОР по биатлону» Забайкальского края. История развития.

2.Анализ персонала ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края

2.1 Качественная характеристика трудовых ресурсов

2.2 Анализ движения трудовых ресурсов ГОУ ДОд СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края

3 .Информационное обеспечение системы управления организации

Заключение

Список литературы


Введение

Данный отчет составлен на основании данных полученных в результате прохождения преддипломной практики в ГОУ ДОД «СДЮСШОР по биатлону» Забайкальского края.

Цель преддипломной практики - систематизация и закрепление знаний в области управления, приобретение умения и навыков практического применения методов системного анализа при организации и осуществлении процесса и изучения процесс применения информационного и технического обеспечения управления в организации.

Основными задачами практики являются:

1. Закрепить теоретические знания.

2. Приобрести необходимые навыки самостоятельной работы по анализу деятельности организации физкультурно-спортивной направленности и выработки необходимых решений.

3. Изучить и проанализировать деятельность ГОУ ДОД «СДЮСШОР по биатлону» Забайкальского края.

4. Изучить кадровый потенциал ГОУ ДОД «СДЮСШОР по биатлону» Забайкальского края.

5. Развить творческую инициативу с целью решения задач по дальнейшему совершенствованию системы информационного и технического обеспечения ГОУ ДОД «СДЮСШОР по биатлону» Забайкальского края.

6. Обеспечить сбор и обработку необходимого статистического материала для выполнения дипломной работы.

Объектом преддипломной практики является Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» Забайкальского края, созданная в соответствии с Постановлением Администрации Читинской области от 15.04.2003 года №97 А/П 1 марта 2004 г. Основной деятельностью ГОУ ДОД «СДЮСШОР по биатлону Забайкальского» края в соответствии с учредительными документами являются образовательные услуги.

Материалами для анализа деятельности ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края служат: статистическая отчетность, нормативные документы, штанное расписание и другие источники. Особое внимание уделялось ознакомлению с документами о личном составе организации, требованиям к аттестации работников, а также изучалась система оплаты труда работников дополнительного образования детей.

Изучение деятельности предприятия проводилось по разделам в логической последовательности.

В процессе прохождения практики были уяснены основы управления персоналом предприятия, организацией работы в учреждениидополнительногообразованиядетейфизкультурно-спортивной направленности, а также тщательно изучен процесс формирования и эффективного использования трудовых ресурсов предприятия.

В заключении данного отчета приводятся выводы о результатах работы (в краткой форме).

1. История развития и краткая характеристика ГОУ ДОД «СДЮСШОР по биатлону» Забайкальского края. История развития.

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско - юношеская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» Забайкальского края создана в соответствии с Постановлением Администрации Читинской области от 15. 04. 2003 года № 97 А/П.

1 марта 2004 года распоряжением Комитета общего, профессионального образования, науки и молодёжной политики Читинской области установлен статус «специализированная детско-юношеская, спортивная школа олимпийского резерва»

Школа находится в лесном массиве Центрального района, лыжная база «Орбита».

СДЮСШОР по биатлону имеет 11 отделений по Забайкальскому краю: п.Приаргунск, п.Кокуй, п.Первомайский, п.Хилок, п.Линево Озеро,г.Петровск-Забайкальский,п.КрасныйЧикой,п.Новопавловка, п.Беклимишево, п.Шелопугино, п.Сретенск.

На основании решения областного совета по опытно-экспериментальной работе с целью развития инновационной опытно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений ГОУ ДОд СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края присвоен' статус «Областная экспериментальная площадка, по теме « Формирование физической и психологической стрессоустойчивости у биатлонистов в мезоцикле тренировочного процесса», (пр. № 692 от 05.03.07 КОНиМП Читинской области) 25 октября 2007 г. КОНиМП школа аккредитована на высшую категорию.

Главным инициатором создания школы является её нынешней директор, чемпион мира по биатлону Ковалёв Г.И. Именно он увидел вбесхозном здании станции «Орбита» идеальные условия для создания спортивной школы по биатлону.

За годы своего существования школа зарекомендовала себя как образовательное учреждение с высоким уровнем подготовки спортсменов, с высоким уровнем спортивных результатов, с хорошими показателями воспитательной и образовательной работы.

Деятельность ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края определяется по следующим показателям в таблице 1.

Таблица

Показатели 2006 2007 2008 Динамика
абс %
Количество занимающихся (чел) 637 602 545 -90 -1,4
Количество подготовленных
спортсменов:МСКМСМСМКI спортивного разряда 1559 1 1843 516 134 4 91 -25 400 180 100-43,4
Численность работников (чел) 87 83 80 -7

За время работы Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону за 2008 учебный год произошел рост спортивного мастерства воспитанников. Подготовлено 4 мастера спорта, 9 Кандидатов в мастера спорта, на международных соревнованиях в Щучинске защитил звание мастер спорта международного класса Коробов А.

Это говорит о стабильности работы в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования. За период существования школы утвердился состав сборной, которая представляет Забайкальский край на Всероссийских и Международных соревнованиях, стабильными стали результаты группы спортивного совершенства.

Спортсменам ГОУ ДОД СДЮСОР по биатлону Забайкальского края за 2008 год завоевано 302 медали, из них: золото - 102 медали, серебро - 96, бронза - 104. Повысились достижения на международных и всероссийских соревнованиях.

Как видно из таблицы 1, количество учащихся в СДЮСШОР по биатлону по сравнению с 2006 годом уменьшилось на 1,4 %, что связано с присвоением ДЮСШ по биатлону нового статуса - специализированной детско-юношеской спортивной школы, который предполагает уменьшение спортивно-оздоровительных групп, в которых наполняемость более 15 человек, и увеличение групп начальной подготовки и учебно-тренировочных, в которых наполняемость составляет 12 человек. Уменьшение количества занимающихся в спортивно-оздоровительных группах (переход этих спортсменов в группы более высокого уровня) говорит о повышении качества образования, что, несомненно, является положительным фактором для школы олимпийского резерва.

По отношению к 2006 году произошло уменьшение персонала в абсолютной динамике на 7 человек в результате уменьшение численности произошло за счет сокращения ставок обслуживающего персонала, а не тренерско-преподавательского состава, что позитивно сказывается на работе школы в достижении своих уставных целей.

Текущее руководство деятельностью организации осуществляет директор, который назначается и освобождается от должности Министерством Образования Науки и Молодежной политики Забайкальского края.

ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края организует тренировочный процесс с занимающимися в течение учебного года , в школе установлен круглогодичный режим работы, подразделяющийся на мезо и макро циклы.

Администрация ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края, в принятии решения о учебном процессе, учитывает специфику вида спорта, календарь всероссийских и областных спортивно-массовых мероприятий, периодизацию спортивной подготовки в биатлоне.

Режим учебно-тренировочных занятий в группах утверждается администрацией школы и старшими тренерами в соответствии с нормативными документами.

Организационно правовая форма ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону: государственное учреждение. Учреждение, согласно устав, является юридическим лицом, обладает обособленным на праве оперативного управления имуществом, самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и прочие необходимые реквизиты.

Основной целью образовательного процесса СДЮСШОР по биатлону является реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Согласно Устав основными задачами СДЮСШОР по биатлону являются:

- спортивная подготовка подростков и молодёжи, формирование резерва для сборных команд Российской Федерации, участников первенств, чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр;

- укрепление здоровья учащихся, занимающихся средствами физической культуры и спорта, гармоничное развитие личности;

- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения;