Смекни!
smekni.com

Оценка адаптивности Курского филиала сети аптек ЗАО "Фармакор" (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение

Глава 1. Внешняя среда организации и адаптация к ней

1.1 Организация, как открытая система

1.2 Структура внешней среды организации

1.3 Взаимодействие организации с внешней средой

Глава 2. Методы оценки и способы изменения адаптивности организации

2.1 Измерение и оценка адаптивности

2.2 Изменение адаптивности как элемент стратегического управления организацией

Глава 3. Анализ адаптивности ЗАО "Фармакор"

3.1 Характеристика коммерческой деятельности сети аптек ЗАО "Фармакор"

3.2 Анализ среды и оценка адаптивности ЗАО "Фармакор"

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

Адаптивный механизм является составной частью системы управления, обеспечивающей целенаправленное воздействие на факторы, от состояния которых зависит результативность деятельности организации. [29, с.23]

Несмотря на большое внимание, уделяемое в настоящее время учёными-экономистами и руководителями организаций повышению их приспособляемости, ощущается дефицит объективных количественных оценок адаптивности как характеристики организации. Наличие таких оценок поможет руководству предприятий и организаций принимать экономически обоснованные стратегические решения. Актуальны проблемы измерения адаптивности и в процессе оценки эффективности инвестиционных проектов.

Поскольку адаптация может рассматриваться двояко: как результат и как процесс, мы считаем необходимым, обратить внимание на причины, которые вынуждают организации адаптироваться к изменениям внешней среды.

К особенностям современной бизнес - среды российских компаний можно отнести:

качественное изменение содержания понятия "деловая организация";

отсутствие прочного фундамента собственности, в связи с неоплатой (или оплатой по заниженным ценам) приобретённого в ходе приватизации имущества;

рынок капитала (денежно-кредитная и инвестиционная политика государства);

особенности рынка факторов производства и природных ресурсов;

тенденции мирового рынка энергоносителей (в этой сфере не последняя роль принадлежит России);

особенности бюджетной политики в РФ;

особенности фискальной политики государства;

новые формы государственной политики (национальные проекты);

также, характерной российской особенностью является "Умение договориться". [16, с. 45]

Помимо указанных особенностей российской бизнес - среды, необходимо отметить тенденции, которые характерны в целом для мировой экономики:

развитие информационных технологий, услуг связи и мультимедийных услуг, которые позволяют существенно модифицировать рабочее место каждого сотрудника и организовать его практически в любой точке мира;

использование в бизнес-процессах таких форм сотрудничества как аутстафинг и аутсортинг позволяет значительно оптимизировать бизнес-процессы и распределить риски;

вместе с развитием информационных технологий актуальной является проблема защиты информации, соблюдения авторских прав и другие взаимосвязанные проблемы.

Похожие проблемы возникают не только в сфере управления предприятиями и организациями, но и в сфере государственного управления. Поэтому в настоящее время, активно разрабатываются организационные и технологические решения, призванные повысить адаптивность.

Особый интерес выбранная тема представляет в свете развития перспективного направления науки- менеджмента. Поднятые вопросы имеют не просто научный теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер, ибо правильные на них ответы могут стать важным вкладом в эффективное развитие отечественного менеджмента, как отдельных организаций, так и всего производственно - хозяйственного комплекса России.

Анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод, что теоретико-методические основы и обобщение отечественного и зарубежного опыта адаптивности предприятий и организаций до настоящего времени находятся на этапе становления.

Среди зарубежных исследователей, хотелось бы выделить таких, как

И.Ансофф, С.Бут, Д.Чампи, П.Е.Коннор, М.Хамер, Д.Холуша, Л.К.Лайк, Дж.Мейерс, И.Митров, Д.Д.Варрик. Также значительный вклад в развитие теории адаптации хозяйствующих субъектов внесли и российские учёные: М. Д. Аистова, Л. В. Ежкин, С. В. Валдайцев, А. Глушецкий, Е. Гришпун, С. В. Ильдеменов, В. А. Ириков, А.В. Карлик, Д. Коноков, В. Г. Крыжановский.

Вместе с тем проблемы теории, методологии и практики адаптивности предприятий и организаций представляются нам недостаточно изученной областью знаний. Существующие методологические разработки с описанием отдельных направлений адаптации отображают лишь последовательность действий и не дают представления о существующих возможностях и механизме выбора направлений преобразований, вариантов решений в зависимости от состояния организации, ситуационных факторов. Этими фактами обусловливается актуальность выбранной темы исследования.

В качестве объекта исследования выступает адаптивность организаций к условиям внешней среды.

Предметом исследования являются вопросы методологии оценки адаптивности предприятий и организаций, а также совокупность методов, моделей и процессов, обеспечивающих реализацию адаптации организаций с учётом динамических процессов согласования интересов субъектов изменяющейся внешней и внутренней среды.

Целью данного исследования является:

- на основе изучения теоретических, методологических и практических проблем адаптивности предприятий и организаций оценить адаптивность Курского филиала сети аптек ЗАО "Фармакор" и разработать рекомендации по её улучшению.

В соответствии с указанными целями в ВКР поставлены следующие задачи:

- определить основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на адаптивность организации;

- охарактеризовать особенности управления современной организацией в условиях нестабильной внешней среды;

- проанализировать теоретические подходы к определению понятия "адаптивность организации";

- систематизировать теоретические концепции управления организационными изменениями для выделения наиболее значимых аспектов и этапов проведения изменений, направленных на повышение адаптивности организации;

- определить уровень адаптивности Курского филиала сети аптек ЗАО "Фармакор";

- разработать рекомендации по улучшению адаптивности ЗАО "Фармакор".

Нормативной базой исследования являются законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и документы, регулирующие деятельность организаций, предоставляющих фармацевтические услуги на территории России.

Источниковую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных теоретиков в области общего менеджмента, адаптивности, управления организационными изменениями, комплексного экономического анализа; научные публикации и работы в периодической печати и сети интернета.

Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению адаптивности организации и управления организационными изменениями. В процессе исследования использовались: диалектический метод познания, методы системного, сравнительного, логического и экономико-статистического анализа.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 40 наименований. Работа изложена на 100 страницах, включает 5 таблиц, 10 рисунков, приложения.

Во введении обоснована теоретическая и практическая актуальность избранной темы, определены цели и задачи исследования, определён предмет и объект исследования, представлены методы и способы изучения адаптационных процессов, указано краткое содержание работы.

В первой главе "Организация и её внешняя среда" проведён анализ внешней среды организаций в условиях неопределённой и динамичной среды, уточнены и систематизированы понятия в этой области, установлены ключевые задачи управления организацией в условиях нестабильной внешней среды. Рассмотрен анализ соотношения категорий адаптации, экономической устойчивости и конкурентоспособности организации. Выделены факторы, влияющие на возможность адаптации организаций и предприятий.

Во второй главе "Критерии оценки и способы изменения адаптивности организации" проведено исследование показателей оценки способности организации к адаптивности. Предложен механизм приспособления организации к изменяющимся условиям окружения и направление развития управления, как инструмента поддержания способности к адаптивному развитию хозяйствующих субъектов.

В третьей главе "Оценка адаптивности к внешней среде ЗАО "Фармакор"" исследовались теоретические и методологические основы, а также особенности управления современной коммерческой фармацевтической организацией в условиях нестабильной внешней среды на примере Курского филиала сети аптек ЗАО "Фармакор". Проанализирована ситуация внутри и вне организации, выявлены насущные проблемы и предложены пути их решения.

В заключении по результатам исследования сделаны выводы и дано обобщение теоретических, методологических и практических подходов к проблеме развития организационно-экономического механизма адаптивности организации, в частности, Курского филиала ЗАО "Фармакор".


Глава 1. Организация и её внешняя среда

1.1 Организация, как открытая система

Для выполнения поставленных в работе задач, на наш взгляд, сначала необходимо уточнить используемые понятия. Ответим на вопрос: Что представляет собой организация?

Организация (от позднелат. organizo — сообщаю стройный вид, устраиваю) — управляемое объединение индивидов в единое целое для совместного труда.[8, с. 4]

Основные подходы к управлению организациями:

классический, или традиционный подход;