Смекни!
smekni.com

Методы корпоративного планирования (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

1. Понятие методологии и методики планирования …………………….…...4

2. Принципы и методы планирования ……………………………..……….…..7

3. Система планов корпорации и их взаимосвязь …….……………………..11

Заключение……………………………………………………………………...17

Список использованной литературы…………………………………….….18

Введение

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любой корпорации может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности корпорации.

Знание принципов и методов научного предвидения помогает понимать суть происходящих явлений и принимать верные решения в различных ситуациях. Любое управление требует научного предвидения в форме прогноза или плана. Однако корпорации нужен не любой план или прогноз. Ей нужен хорошо обоснованный образ будущего. Ибо только на основе знания сущности экономических тенденций и явлений, может быть создан действительно полезный прогноз или план.

Целью данной контрольной работы является определение методов корпоративного планирования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

1. Дать понятие методологии и методики планирования.

2. Определить принципы и методы планирования.

3. Рассмотреть систему планов корпорации и их взаимосвязь.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, соответствующих поставленным задачам, заключение и список литературы.

1.Понятие методологии и методики планирования

Основные экономические, организационные, управленческие и социальные функции корпорации должны быть в процессе планирования его развития тесно связаны с избранной хозяйственной деятельностью и достаточно полно отражаться как в краткосрочных, так и в долгосрочных планах.

Рыночное планирование в корпорации должно служить основой организации, являться нормативной базой для выработки и принятия рациональных организационных и управленческих решений.

Планирование в корпорации – это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом, распределения и потребления материальных и духовных ценностей.

Как показала практика, применение планирования создает следующие важные преимущества:

― делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;

― проясняет возникающие проблемы;

― стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;

― улучшает координацию действий в корпорации;

― создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;

― увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;

― способствует более рациональному распределению ресурсов;

― улучшает контроль в корпорации.

В современном отечественном производстве функции планирования в корпорации определяют не только основной предмет планово-экономической деятельности, но и главным образом объект этого планирования.

Методология планирования охватывает совокупность теоретических выводов, общих закономерностей, научных принципов, экономических положений, современных требований рынка и признанных передовой практикой методов разработки планов.

Методика планирования характеризует состав применяемых методов, способов и приемов обоснования конкретных плановых показателей, а также содержание, форму, структуру и порядок разработки плана.

Процесс разработки комплексного плана социально-экономического развития является для каждой корпорации весьма сложным и трудоемким предметом деятельности и поэтому должен осуществляться в соответствии с принятой технологией планирования. Она регламентирует общепризнанный порядок, установленные сроки, необходимое содержание, требуемую последовательность процедур составления различных разделов плана и обоснование его показателей, а также регулирует механизм взаимодействия производственных подразделений, функциональных органов и плановых служб и совместной повседневной деятельности.

Методология, методика и технология плановой деятельности в наиболее полной мере определяют в целом предмет планирования.

Общим или итоговым предметом плановой деятельности корпорации служат проекты планов, которые носят различные названия: комплексный план, заказ-наряд, бизнес-план и другие.

В планировании обоснование принимаемых решений и прогноз ожидаемых результатов опираются на теоретические положения и принципы, а также практические данные и факты. Теория планирования использует такое предположение, что каждое предприятие будет стремиться к повышению совокупной прибыли, обоснованию планов предприятия по выбору вида выпускаемой продукции, набору требуемой рабочей силы, закупках необходимых ресурсов для организации производства определенного количества товаров и получению максимальной прибыли.

В изучении экономического поведения производителей и потребителей находят свое применение два взаимосвязанных метода научных исследований. Первый называется индуктивным и предполагает создание экономических теорий и принципов на основе сбора и анализа фактов. Второй - дедуктивный, или гипотетический, он означает формирование новых экономических принципов, положений, начиная с уровня теории, которая затем с помощью фактов подтверждается или опровергается. В рыночном планировании дедукция и индукция – не противостоящие, а взаимодополняющие методы экономических исследований, которые являются ориентиром при сборе и систематизации эмпирических данных. Следовательно, современные экономическая теория и научные методы исследования, прежде всего анализ и синтез, служат фундаментом планирования в корпорации и перспективного прогнозирования развития корпорации.

Плановая научная и практическая деятельность в корпорации тесно связана с экономическими целями и действиями и естественно со многими учебными дисциплинами цикла подготовки экономистов-менеджеров. Это, прежде всего, такие дисциплины, как маркетинг, менеджмент, экономика корпорации, организация производства, нормирование труда, технология отрасли, управление затратами, бухгалтерский учет, статистика и другие.

Конечным результатом планирования является ожидаемый экономический эффект, определяющий в общем виде степень достижения заданных плановых показателей, социально-экономических и других целей. Сравнение планируемого и фактического эффекта является основанием для оценки достигнутых конечных результатов, но и степени научной разработанности применяемых методов планирования в корпорации.

2. Принципы и методы планирования

Планирование деятельности является наиболее важной функцией производственного менеджмента. В планах отражаются все принятые управленческие решения, содержатся обоснованные расчеты объемов производства и продаж продукции, проводится экономическая оценка затрат и ресурсов, а также конечных результатов производства. В ходе составления планов руководители всех звеньев управления намечают общую программу своих действий, устанавливают главную цель и результат совместной работы, определяют участие каждого отдела или работника в общей деятельности, объединяют отдельные части плана в единую экономическую систему, координируют работу всех составителей планов и вырабатывают решение о единой линии трудового поведения в процессе выполнения принятых планов.

Впервые общие принципы планирования сформулированы А. Файолем. В качестве основных требований к разработке программы действий или планов предприятия им были сформулированы пять принципов:

- принцип необходимости планирования означает повсеместное и обязательное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. Этот принцип особенно важен в условиях свободных рыночных отношений, поскольку его соблюдение соответствует современным экономическим требованиям рационального использования ограниченных ресурсов;

- принцип единства планов предусматривает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития корпорации, то есть все разделы годового плана должны быть тесно увязаны в единый комплексный план. Единство планов предполагает общность экономических целей и взаимодействие различных подразделений корпорации на горизонтальном и вертикальном уровнях планирования и управления;

- принцип непрерывности планов заключается в том, что в каждой корпорации процессы планирования, организации и управления производством, как и трудовая деятельность, являются взаимосвязанными между собой и должны осуществляться постоянно и без остановки;

- принцип гибкости планов тесно связан с непрерывностью планирования и предполагает возможность корректировки установленных показателей и координации планово-экономической деятельности корпорации;

- принцип точности планов определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними. Но в условиях рыночной экономики точность планов трудно соблюсти. Поэтому всякий план составляется с такой точностью, которую желает достичь сама корпорация, с учетом его финансового состояния, положения на рынке и других факторов.

В современной практике планирования помимо рассмотренных классических широкую известность имеют общеэкономические принципы.