Смекни!
smekni.com

Бизнес-план создания закрытого кофейного клуба Кот-Д ивуар (стр. 1 из 18)

Титульный лист

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы составления бизнес-плана. 4

1.1. Сущность и необходимость планирования бизнеса. 4

1.2. Функции бизнес-плана. 5

1.3. Цель, задачи и особенности составления бизнес- плана. 6

1.4. Структура бизнес-плана и содержание его основных разделов. 10

Резюме. 12

Анализ положения дел в отрасли. 13

Сущность проекта. 13

План маркетинга. 14

Производственный план. 15

Организационный план. 16

Оценка рисков. 17

Финансовый план. 17

2. Бизнес план создания закрытого кофейного клуба ‹‹Кот-Д’ивуар››19

2.1. Резюме. 19

2.2. Характеристика предприятия. 21

2.3. Описание услуг, предоставляемых закрытым кофейным клубом ‹‹Кот-Д’ивуар››22

2.4. Обоснование открытия кофейного клуба «Кот-Д’ивуар». 24

2.4.1. Исследования рынка натурального кофе. 26

2.4.2. Исследование потребителей. 27

2.4.3. Анализ конкурентов. 32

2.5. План маркетинга. 34

2.5.1. Ценообразование. 43

2.6. Организационный план. 45

2.6.1. Торговые и вспомогательные помещения, их характеристика, оборудование и оснащение. 58

2.6.2. Структура и состав кадров. 64

2.7. Производственный план. 69

2.7.1. Расчет объема товарооборота. 69

2.7.2. Калькуляция себестоимости. 72

2.7.3. План по труду и заработной плате. 75

2.7.4. Технология оказания услуги. 81

2.7.5. Структура и анализ рисков. Меры по их минимизации. 92

2.8. Финансовый план. 98

2.8.1. Планирование расходов. 98

2.8.2. Планирование прибыли. 103

2.8.3. Распределение прибыли. 104

2.8.4. Экономические показатели деятельности предприятия. 105

Результаты и выводы. 109

Список литературы. 110

Введение

На текущем этапе развития экономики нашей страны Москва крупнейшим городом, в котором находятся наибольшие экономические возможности для получения прибыли начинающими и уже успешно работающими бизнесменами, компаниями и фирмами. Постоянно растет число людей, становящихся материально обеспеченными и желающие тратить деньги на проведение своего досуга вне дома.

На сегодняшний день в Москве существует огромное количество мест для проведения свободного времени. Каждый москвич или гость столицы может найти что-то наиболее подходящее для него среди огромного количества кофеен, ресторанов, ночных клубов и развлекательных центров.

Но для того чтобы привлечь потребителя предприятиям, оказывающим услуги по проведению досуга, приходится вступать в жестокую конкуренцию и надо сказать, что не многие ее выдерживают. Ежегодно в Москве открываются и закрываются сотни клубов и ресторанов. Поэтому чтобы успешно конкурировать на московском рынке, необходимо тщательно продумывать концепцию предприятия и проводить детальный анализ ситуации сложившейся на этом рынке. В этом может помочь разработка бизнес-плана.

Цель данной работы – показать значение бизнес-плана для организации успешного бизнеса, на примере разработки бизнес-плана для закрытого кофейного клуба «Кот-Д’ивуар».

1. Теоретические основы составления бизнес-плана

1.1. Сущность и необходимость планирования бизнеса

Прежде чем начать какое-либо дело, человек должен тщательно продумать, что именно, к какому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполненными. Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождения способов ее выполнения. Именно к стадии постановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, планирование. Конечным результатом является построение идеальной модели хода производственного процесса, направленного на достижение главной цели предприятия.

Планирование присуще всем странам независимо от их экономической системы. Механизм планирования деятельности коммерческой организации включает: принципы планирования, определение предполагаемых целей, обеспечение взаимосвязи между показателями, учет факторов и развитие конъюнктуры рынка, анализ проблем, выбор оптимального варианта развития, контроль за реализацией планов. Процесс планирования базируется на знании и использовании объективных экономических законов: всеобщих (закон повышения потребности, закон экономии времени), законов товарного производства (закон стоимости), законов рыночной экономики.

Планирование – это продуманное определение и систематизация факторов, способствующих успешной деятельности предприятия, связанных с выявлением и постановкой цели организации, выработкой политики, методов, стратегии, тактики, необходимой для их достижения.

1.2. Функции бизнес-плана

Бизнес-план представляет собой документ, в котором формулируются цели предприятия, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работы.

В современной практике бизнес-план выполняет четыре функции.

1. Возможность использования бизнес-плана для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

2. Планирование, позволяющее оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

3. Возможность привлечения денежных средств — ссуд, кредитов. В современных условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект, однако получить кредит непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в развившейся практике невозвращения кредитов. В этой ситуации банки принимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие, но решающим фактором при предоставлении кредита является наличие проработанного бизнес-плана.

4. Привлечение к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

Таким образом, внутрифирменное планирование является неотъемлемой частью любого предприятия, независимо от его размера.

Бизнес-план обобщает анализ возможностей для начала или расширения бизнеса в конкретной ситуации и дает четкое представление о том, каким образом менеджмент данной компании намерен использовать этот потенциал. Велико его значение и для привлечения деловых партнеров, создания совместных предприятий, а также для получения финансирования.

1.3. Цель, задачи и особенности составления бизнес- плана

Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

В условиях рынка и жесткой конкурентной борьбы предприятие должно быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия.

Основные преимущества, которые дает предпринимателю бизнес-план:

· возможность четко обдумать и оформить свои идеи, проверить их жизнеспособность на бумаге расчетным путем;

· такой бумажный (виртуальный) вариант проверки идеи в конечном счете убережет предпринимателя от множества ошибок и ненужных затрат, сэкономит деньги, время и нервы;

· позволяет гораздо лучше понять механизм работы предприятия и действовать в рыночной среде намного эффективнее;

· после завершения процесса написания бизнес-плана, он будет служить, как схема или карта, точное следование которой позволит с большей вероятностью достигнуть намеченной цели.

Как правило, бизнес-план разрабатывается на несколько лет (чаще на 3‑5 лет) с разбивкой по годам. При этом данные по первому году обычно даются с разбивкой по месяцам, а на последующие годы — в годовом исчислении. В целом длительность действия бизнес-плана зависит от характера и масштабов деятельности предприятия. Главное, чтобы срок плана был достаточным либо для полного завершения реализации разового проекта, либо для выхода на планируемую мощность производства и сбыта, определения сроков окупаемости вложений и их рентабельности.

Бизнес-план разрабатывает предприниматель (сам или с привлечением специалистов). В нем речь идет о сущности проекта (вид деятельности, предлагаемые к производству и реализации товары или услуги), его обосновании (результаты рыночных исследований — состояние спроса и предложения, потребители, конкуренты, «ниши» на рынке, и т.д.), обеспечении (производственный, маркетинговый и организационные планы), необходимых для реализации проекта средствах (объем, график и направления использования капитальных вложений, текущие издержки) и конечных финансовых итогах осуществления проекта.

Разработка бизнес-плана необходима для решения следующих задач:

· четкой формулировки целей предприятия, определения конкретных количественных показателей их реализации и сроков достижения;