Смекни!
smekni.com

Анализ организационной структуры на примере ЗАО АКБ Приобье (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ННСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ГОУ ВПО ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа

по дисциплине «Теория Организации» на тему:

«Анализ организационной структуры на примере ЗАО АКБ «Приобье»

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка 2 курса

Группы М-21

специальности

«Менеджмент организации»

Васильевых О.О

Научный руководитель:

к. э. н., доцент Шульгин О.В.

Нижневартовск, 2008

Оглавление

Введение

1. Общие положения

1.1 Понятие организационной структуры

1.2 Виды организационных структур в управлении производством

1.3. Общая характеристика ЗАО АКБ «Приобье»

1.4. Анализ организационной структуры ЗАО АКБ «Приобье»

2. Процесс управления производством и его функции

2.1. Функциональное разделение труда в процессе управления и его характеристика

2.2. Классификация и содержание функций управления.

3. Анализ процедур принятия решении в системе управления ЗАО АКБ «Приобье»

3.1. Роль решений в процессе управления производством.

3.2. Виды решений, принимаемых в системе управления ЗАО АКБ «Приобье»

3.3. Процедура принятия решений (схема и характеристика), контроль за их исполнением

3.4. Предложения по совершенствованию процедур принятия решений в ЗАО АКБ «Приобье»

4. Контроль исполнения в аппарате управления ЗАО АКБ «Приобье»

4.1. Современные требования к организации контроля исполнения в аппарате управления.

4.2. Предложения по рационализации действующей системы контроля исполнения в ЗАО АКБ «Приобье»

5. Документация в управлении производством ЗАО АКБ «Приобье»

5.1. Роль документации в технологии процессов управления.

5.2. Виды документальных систем и их назначение

5.4. Практика организации документооборота в ЗАО АКБ «Приобье»

5.5. Мероприятия по совершенствованию документации и документооборота в ЗАО АКБ «Приобье»

6. Организация труда в аппарате управления (наименование организации)

6.1. Факторы, влияющие на эффективность труда

6.2. Пути повышения эффективности труда в ЗАО АКБ «Приобье»

7. Рабочие места в аппарате управления ЗАО АКБ «Приобье»

7.1. Значение рациональной планировки служебных помещений и организации рабочих мест в ЗАО АКБ «Приобье»

7.2. Описательная характеристика и анализ состояния служебного помещения и рабочих мест в аппарате управления в ЗАО АКБ «Приобье»

Заключение

Список литературы

Введение

Структура организации это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации

Понятие организационной структуры включает в себя не только выполняемые внутри нее задания, но и координируемую сотрудниками деятельность за пределами организации. Многие традиционно выполнявшиеся самой организацией виды работ в настоящее время передаются специализированным фирмам, что предполагает тесное взаимодействие независимых компаний и трансформацию традиционных границ между организациями.

Считается, что организация существует во внешней среде, которая формирует ее стратегию, технологию, масштаб и уровень нововведений. Эти ситуационные факторы, в свою очередь, определяют необходимую структуру, то есть структуру, которую должна принять организация для обеспечения производственной деятельности.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что организациям приходится решать одни и те же проблемы: разрабатывать структуру своих объединений, выстраивать единую политику учета и контроля за деятельностью, управлять всей организацией как единым целым в соответствии с принятой стратегией.

Цель курсовой работы изучить эффективность функционирования организации в целом и предложить варианты по ее улучшению, проанализировать организационную структуру предприятия ЗАО АКБ «Приобье» и предложить варианты по улучшению организационной структуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: рассмотреть структуру управления, виды организационных структур; процесс управления производством и его функции, определить классификацию и содержание функций управления. Охарактеризовать распределения функций по уровням и звеньям в ЗАО АКБ «Приобье». Рассмотреть какие существуют процедуры принятия решений в организации, определить роль решений, дать характеристику видам решений принимаемы в ЗАО АКБ «Приобье». Проанализировать системы контроля на предприятии. Определить роль документации в технологии управления, рассмотреть виды и формы документации, предложить варианты по совершенствованию документации и документооборота на предприятии. Выявить факторы влияющие на эффективность труда управленческого персонала. Дать характеристику и проанализировать состояние служебных помещений и рабочих мест на предприятии. Определить роль и значение графиков в процессе управления

Объектом исследования является предприятие ЗАО АКБ «Приобье».

Предметом исследования является организационные отношения между элементами исследований систем управления.

Теоретической базой послужили труды таких исследователей как: Томилов В.В., Виханский О.С., Иванов А.П., Герчикова И.Н. и т.д.

1. Общие положения

1.1. Понятие организационной структуры.

Термин «организация» с французского переводится как строение, устройство чего-либо. В менеджменте это понятие используется для обозначения совокупности людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели с использованием принципов разделения труда, обязанностей и на основе определенной структуры.

Понятие «структура» в переводе с латинского обозначает расположение и связь составных частей чего-либо, строение. В теории менеджмента словосочетание «организационная структура» чаще всего используется для обозначения внутреннего строения организации, совокупности взаимосвязей между подразделениями и членами организации [11, С.135].

Структура – один из важнейших компонентов системы, отличающейся от структуры наличием целевой ориентации и придающей системе определенную направленность.

Организационная структура включает в себя две составные части – структуру и организацию. Под структурой понимается форма упорядоченности элементов системы, совокупность взаимосвязанных звеньев, образующих систему практически и независимо от ее элементов и целей, в то время как организация элементов системы внутри и вне ее непосредственно зависит от реализуемых целей и свойств самих элементов [11, С.136]. Структура при этом отражает внутреннюю форму организации систему ее статистику. Организация не имеет самостоятельного воплощения, проявляясь через структуру. Организационные отношения имеют более существенное значение по сравнению с управленческими, т.к. последние действуют только в общественных системах и только при побуждении людей к целесообразному действию.

Организационная структура в системе управления имеет скелетообразующее значение, т.е. является хребтом организации. Она отражает уровень социально-экономического развития субъекта управления, степень технико-технологической зрелости, формы организации производства и другие объективные признаки развития объекта и субъекта управления, ее философию и стратегию.

Веснин В.Р. в своем учебнике «Менеджмент» дает определение управленческой структуре как совокупности органов управления (должностей, подразделений и служб), находящихся в определенной взаимной связи, соподчинении и объединенных коммуникационными каналами. При этом управленческие структуры он классифицирует по следующим основаниям [4, С. 228]:

1. по степени сложности, которую характеризуют:

- число подразделений и мест расположения;

- среднее количество подчиненных у одного руководителя;

- количество уровней управления;

- важность принимаемых решений и др.

2. по принципам разбиения (функциональный, объектный и др.);

3. по степени централизации (централизованные или децентрализованные);

4. по целевому назначению (стратегические, оперативные, информационные и др.).

В учебном пособии «Основы менеджмента» под редакцией С.Г. Лопатиной указано, что организационная структура управления представляет собой упорядоченную совокупность подразделений управления с их взаимосвязями, как по вертикали, так и горизонтали и ее можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, направленной на достижение конечных целей менеджмента.

Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи – это связи подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т.е. при наличии нескольких уровней управления [8,С. 81]. В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а следовательно – права и ответственность за их выполнение.

Таким образом, структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению. Поэтому организационную структуру можно рассматривать как обратную сторону характеристики механизма функционирования, как процесса реализации структурных связей системы управления [2, С. 52].

Принципы структуры управления.

С системной точки зрения структура – важнейшая характеристика организации. Это удобная модель, которая позволяет понять взаимосвязи и взаимодействия частей системы.