Смекни!
smekni.com

Влияние национальной культуры страны на поведение человека в организации (стр. 1 из 5)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Н. ТАТИЩЕВА» (ИНСТИТУТ)

Факультет – экономический

Специальность – менеджмент организации

Кафедра менеджмента организации

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ:

ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТРАНЫ НА ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОРГАНИЗАЦИИ

Курсовая работа

студента 2 курса, группы ЭМ-201

Коротича Антона Юрьевича

Научный руководитель:

Семова Алла Александровна

Допускается к защите Дата сдачи:________________

Руководитель Дата защиты:______________

«_____»_________________2010 Оценка:___________________

Тольятти 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

I. Национальные особенности организационных культур России, Европы и

стран Азии…………………………………………………………………….6

1.1 Понятие национальной культуры…………………………………….6

1.2 Сравнительная характеристика национальных особенностей культур

России, Германии и Китая…………………………………………….8

II. Управление поведением в организации с учетом межнационального аспекта…………………………………………………………………………15

2.1 Основные системные факторы влияния национальной культуры на

поведение людей………………………………………………………..15

2.2 Управление климатом общения и поведения в организации………..17

III. Анализ влияния национальной культуры страны на поведение человека в

организации на примере китайской компании « BAWFenix»……………20

3.1 Характеристика компании « BAWFenix»…………………………….20

3.2 Пример влияния национальной культуры на поведение человека в

компании « BAWFenix»………………………………………………21

Заключение…………………………………………………………………….24

Список информационных источников……………………………………….28

Краткий словарь терминов……………………………………………………29

Введение

Сегодня в мире существует около трех тысяч наций и более двухсот суверенных государств. Для каждого этноса, государства, народа, нации характерен свой исторический и экономический путь развития, своя культура, свое поведение. Между тем особенностью современного мира является активная глобализация. Взаимозависимость транспортировки, сбыта, коммуникаций и экономических сетей приводит к созданию глобальных организаций со структурами, в которых национальные особенности как бы стерты, кадры в них набираются независимо от национальной принадлежности. Однако для управления поведением в международной организации важно понимание особенностей национального менталитета.

Проблема правильного понимания особенностей влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации носит ярко выраженный комплексный и научно-прикладной характер. Находясь в сфере интересов целого ряда научных дисциплин - этнопсихологии, психологии личности, социальной психологии, организационной психологии, социологии организаций, психологии управления, психологии развития, а также конкретной практики управления - для своего продуктивного решения она требует особой проекции на осмысление ее содержания и специфики как достижений каждой из перечисленных отраслей знаний, так и обобщенного разнообразного опыта собственно управленческой деятельности.

Человек составляет основу любой организации, которая и сама создается для человека. Спектр организационной культуры, которую приносит человек в организацию, весьма широк, он определяется уникальностью каждого человека.

Существенное влияние на поведение людей в организации оказывает национальная культура их страны (основные духовные ценности и особенности поведения, характеризующие людей той или иной страны).

В условиях усиливающейся тенденции к расширению междуна­родных экономических связей и развитию сотрудничества между странами в различных областях экономики и общественной жиз­ни, с одной стороны, происходит определенное сближение стран, усиливается сходство в стратегии развития организаций, в техно­логии производства, в развитии инновационных процессов. С дру­гой стороны, устойчиво сохраняются культурные ценности раз­личных стран, а следовательно, и присущие им отличия в системе управления. Различие в культурных ценностях оказывают особое значение на поведение человека в организации. Знание таких различий является важным аспектом в управлении организацией. Поэтому тема курсовой работы: «Влияние национальной культуры страны на поведение человека в организации» является очень актуальной на сегодняшний день. Так же она представляет большую практическую значимость как для любой организации в целом, так и для управленцев различных уровней. В современном мире приходится сотрудничать с людьми различных национальностей, поэтому важно, чтобы различие в национальной культуре стран не отразилось на ведении профессиональных дел. Различия в национальных культурах могут оказывать влияние на отношения между организациями и поведение внутри организаций, в которых работают люди разных национальностей. Поэтому во избежание различных ситуаций недопонимания необходимо понимать различия в культуре стран.

Цель данного исследования заключается в определении влияния национальной культуры страны на поведение человека в организации. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

-изучить национальные особенности культур России, Европы и

стран Азии;

-рассмотреть понятие национальной культуры, а так же провести

сравнительную характеристику национальных особенностей

организационных культур России, Германии и Китая;

- изучить управление поведением в организации с учетом

межнационального аспекта;

- проанализировать влияние национальной культуры страны на поведение человека в организации на примере китайской компании «BAWFenix».

Предметом моего исследования является национальная культура страны, а объектом ее влияние на поведение человека.

Для выполнения данной курсовой работы используется обширная библиографическая база. Особое влияние на выполнение работы оказал учебник по «Организационному поведению», автором которого является Ониксоид К.Э. С помощью этого источника выявлены и проанализированы основные теоретические аспекты, связанные с организационным поведением с учетом межнационального аспекта.


I. Национальные особенности организационных культур России,

Европы и стран Азии.

1.1 Понятие национальной культуры

Одна из самых больших проблем состоит в том, чтобы найти приемлемое определение национальной культуры. Существует более 160 определений культуры. Возможно, это связано с тем, что национальную культуру можно рассматривать в антропологическом или социологическом ракурсе, а также с точки зрения организации. Вот два хороших определения культуры.

Культура – это усвоенное поведение, набор убеждений, привычек и традиций, разделяемый группой людей и усваиваемый людьми, входящими в это общество. Можно определить культуру как "коллективное программирование мыслей, которое отличает одну группу людей от другой Культура, в этом смысле, включает в себя системы ценностей".

Элементами культуры с самыми глубокими корнями являются набор ценностей и фундаментальные, принимаемые как должное предположения, разделяемые группой людей. Такие ценности и предположения о самых разных явлениях, включая то, что считается "правильным" и "неправильным", что "хорошо" и что "плохо", проявляются в установках и поведении людей. Часто поведение, проявляемое на поверхности, обусловлено глубоко укорененными ценностями или убеждениями, которые сами по себе есть продукт культурного обуславливания. Как мы увидим, культурные различия могут быть весьма существенными, и в результате люди могут совершенно по-разному воспринимать одно и то же явление. Например, люди в одной стране могут высоко ценить свободу слова, в то время как в другой стране могут считать, что эта свобода должна быть подчинена интересам общества в целом.

Все сказанное выше подразумевает, что культура включает в себя некоторые ценности, общие для группы людей, обусловленные средой, в которой эти люди выросли и которая в некоторой степени влияет на их поведение внутри и вне организации.

Культура - явление коллективное, но это не значит, что все в определенной культуре думают и поступают одинаково [1,стр. 231]

Индивидуальные различия очень важны. Когда мы описываем культуры, мы говорим о "типичных" ценностях, убеждениях, взглядах и "нормах" поведения. Также могут существовать субкультуры, основанные на других критериях, географических. В некоторых странах существуют субкультуры, связанные, например, с принадлежностью к общественному классу, полу, религии, профессии, возрастной или этнической группе

Религия также оказывает значительное влияние на культуру. Это влияние может быть особенно ярко выраженным в странах, где политическая система тесно связана с религией, таких как Иран и Израиль. Но и сама по себе религия играет большую роль, обусловливая типы ценностей.

Например, под влиянием конфуцианства в Азии сложились коллективистские взгляды. Протестантская этика повлияла на то, что многим англосаксонским странам присущ индивидуализм, а католическим - высокий уровень дистанции власти и склонность избегать неопределенности.

Многочисленные факторы обусловливают то, как мы смотрим на мир, как мы видим самих себя и других людей. Существует множество специфических факторов, в которых культуры отличаются друг от друга, в том числе:

-манера ухаживания;

-толкование снов;

-пищевые запреты;

-жестикуляция;

-способы приветствовать друзей и деловых партнеров;

-шутки;

-поведение во время еды;