Смекни!
smekni.com

Учет арендованного имущества (стр. 7 из 14)

Договор лизинга характеризуется следующими существенными условиями:

1)имущество приобретается арендодателем специально для представления конкретному арендатору на условиях лизинга;

2) в отличие от аренды при лизинге риски, связанные с имуществом, переходят к арендатору, который собственником этого имущества не является;

3) арендодатель представляет имущество арендатору для предпринимательских целей.(10)

Каждая лизинговая компания использует свой собственный договор, отражающий специфику ее деятельности. В Приложении 2 мы приводим договор финансовой аренды (лизинга) с приложениями.

2.2 Расчет лизинговых платежей

Под лизинговыми платежами подразумевается общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставленное ему право пользоваться имуществом (предметом договора).

При заключении договора стороны устанавливают общую сумму лизинговых платежей, форму, метод начисления, периодичность уплаты взносов, а также способ их уплаты. Платежи могут осуществляться в денежной форме, компенсационной форме (продукцией или услугами лизингополучателя), а также в смешанной форме.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще чем один раз в три месяца.(36)

По методу начисления лизинговых платежей различают::

1. Метод «неизменных лизинговых выплат» - когда общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора, в соответствии с согласованной сторонами периодичностью.

Пример 2.1

Договором лизинга предусмотрены ежемесячные лизинговые платежи равными долями в течение всего срока действия договора лизинга. Общая сумма лизинговых платежей по договору составляет 590 000 рублей (в том числе налог на добавленную стоимость (далее НДС) — 90 000 рублей). Срок договора лизинга 3 года.

Ежемесячная сумма лизинговых платежей будет равна 16 389 рублей (590 000 рублей \ 36 месяцев) (в том числе НДС - 2500 рублей).

2. Метод «уменьшающихся платежей». Суть его в том, что в начале действия договора лизинга лизингополучатель платит лизинговые платежи в размерах, значительно превосходящих среднюю величину платежей за весь период лизинга. С течением времени платежи уменьшаются, превращаясь под конец в чисто символическую плату лизинговой компании. Такой метод обеспечивает лизингодателям быстрое погашение вложенных ими сумм.

3. Метод «с увеличенными в начальный период лизинговыми платежами», когда лизингополучатель при заключении договора лизингодателю выплачивается «аванс» в согласованном сторонами размере, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении платежей в первом случае. Это один из вариантов метода «уменьшающихся платежей».

Пример 2.2

Воспользуемся условиями примера 2, но предположим, что договором лизинга предусмотрена выплата аванса в размере 30 процентов покупной стоимости лизингового имущества, которая в свою очередь составляет 360 000 рублей. Остальная часть лизинговых платежей погашается ежемесячно равными долями в течение всего срока действия договора.

Сумма аванса равна 108 000 рублей (360 000 рублей * 30%). Ежеквартальная величина лизинговых платежей составит 13 389 рублей ((590 000 рублей – 108 000 рублей): 36 месяцев).

4. Метод «с отсрочкой лизинговых платежей». Отсрочка выплат допускается в отдельных случаях по ходатайству лизингополучателя и вызывает у него значительные дополнительные расходы. Например, перенос на полгода первого платежа обуславливает увеличение суммы взимаемого вознаграждения лизингодателя.(6,25)

«Методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей», утвержденными Минэкономики Российской Федерации 16 апреля 1996 года, в состав лизинговых платежей предлагается включать следующие составляющие:

· амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга;

· компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства;

· комиссионное вознаграждение;

· плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

· стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрены выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей

Расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:

ЛП=АО + ПК + КВ+ ДУ + НДС, где

ЛП – общая сумма лизинговых платежей;

АО - величина амортизационных отчислений, причитающихся

лизингодателю в текущем году;

ПК - плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на

приобретение имущества - объекта договора лизинга;

КВ - комиссионное вознаграждение лизингодателю за

предоставление имущества по договору лизинга;

ДУ - плата лизингодателю за дополнительные услуги

лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый

лизингополучателем по услугам лизингодателя.

Амортизационные отчисления АО рассчитываются по формуле:

АО = (БС х На)/100, где

БС – балансовая стоимость имущества - предмета договора лизинга, млн.руб.;

На – норма амортизационных отчислений, в процентах.

Расчет платы за используемые кредитные ресурсы

ПК = (КР х СТк)/100, где

ПК - плата за используемые кредитные ресурсы, млн.руб.;

СТк - ставка за кредит, процентов годовых.

Расчет комиссионного вознаграждения осуществляется по формуле:

КВт = р х БС, где

Р - ставка комиссионного вознаграждения, в процентах годовых от

балансовой стоимости имущества;

БС - балансовая стоимость имущества - предмета договора лизинга, млн.руб.

или по формуле:

КВт = [(ОСн + ОСк)/2] х [СТв/100], где

ОСн и ОСк - расчетная остаточная стоимость имущества соответственно на начало и конец года, млн.руб.

СТв - ставка комиссионного вознаграждения, устанавливаемая в процентах от среднегодовой остаточной стоимости имущества – предмета договора.

Размер налога на добавленную стоимость определяется по формуле:

НДСт = (Вт х СТп)/100, где

НДСт - величина налога, подлежащего уплате в расчетном году, млн.руб.

Вт - выручка от сделки по договору лизинга в расчетном году, млн.руб.

СТп - ставка налога на добавленную стоимость, в процентах.

Выручка определяется по формуле:

Вт = АОт + ПКт + КВт + ДУт, где

АОт - амортизационные отчисления;

ПКт - плата за использованные кредитные ресурсы;

КВт - сумма вознаграждения лизингодателю;

Дут - плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором.(20)

2.3 Бухгалтерский учет у лизингодателя

При заключении договора лизинга возможны разные схемы отражения объекта лизинговых операций в бухгалтерском учете. Объект операций по условиям договора может быть передан на баланс лизингополучателя или может числиться на балансе лизингодателя. Разные подходы к составлению договора и определению условий учета позволяют варьировать порядок бухгалтерских записей.

Рассмотрим порядок отражения операции по договору при условии, что объект лизинга отражается на балансе лизингодателя.

ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ЛИЗИНГОВОЕ ИМУЩЕСТВО ОТРАЖАЕТСЯ НА БАЛАНСЕ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ

Покупка лизингового имущества.

Приобретая имущество, которое будет передано в лизинг, лизингодатель формирует в бухгалтерском учете его первоначальную стоимость в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, в частности, в соответствии с ПБУ 6/01.

Затраты, связанные с приобретением лизингового имущества за счет собственных или заемных средств, отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «Приобретение отдельных объектов основных средств». К таким затратам, в частности, относятся: стоимость предмета лизинга, расходы на его транспортировку и установку, на таможенное оформление и оплату таможенных сборов, на охрану предмета лизинга при транспортировке, на выплату процентов за пользование привлеченными средствами, на содержание, обслуживание и передачу предмета лизинга, а также иные расходы, без осуществления которых невозможно его использование.

Имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, отражается в учете проводкой: Дебет 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Имущество для сдачи в аренду», Кредит 08.

Таким образом, процесс формирования информации о приобретении лизингового имущества сопровождается следующими записями:

Д-т сч. 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств " - К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" приобретено у поставщика лизинговое имущество (на покупную стоимость без НДС)

Д-т сч. 19-1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств" - К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"отражена сумма НДС, относящегося к приобретенному имуществу

Д-т сч. 03-1 " Лизинговое имущество "- К-т сч. 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств " приобретенное имущество принято в состав доходных вложений

Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" - К-т сч. 19-5 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств "принята к вычету сумма НДС, относящегося к оплаченному и принятому в состав доходных вложений имуществу

Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - К-т сч. 51 "Расчетные счета"с расчетного счета перечислена задолженность поставщику и другим кредиторам

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество поставляется продавцом непосредственно лизингополучателю, минуя лизингодателя, то записи на счетах учета производятся транзитом на основании первичного учетного документа лизингополучателя.