Смекни!
smekni.com

Учет аренды и лизинга основных средств (стр. 4 из 5)

При этом на сумму капитальных вложений в арендованные основные средства делается запись:

Д-т счета 01 "Основные средства"

К-т счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

На сумму фактически произведенных в отчетном периоде капитальных вложений производственного назначения уменьшается амортизационный фонд:

К-т счета 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств".

При безвозмездной передаче арендодателю капитальных вложений в арендованные основные средства ЗАО "Белкровля" в учете делает записи:

а) Д-т счета 91 "Операционные доходы и расходы" (субсчет 2)

К-т счета 08 "Вложения во внеоборотные активы";

б) Д-т счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

К-т счета 91 "Операционные доходы и расходы" (субсчет 1).

Если договором предусмотрено проведение капитальных вложений в арендованные средства за счет уменьшения арендной платы, то у ЗАО "Белкровля" на сумму затрат делается следующая проводка:

Д-т счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по арендной плате")

К-т счета 91 "Операционные доходы и расходы" (субсчет 1).

Работники ЗАО "Белкровля", состоящие в штате и использующие свои транспортные средства для нужд нанимателя, имеют право на получение компенсации за износ автомобиля, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности сторон.

2.3 Бухгалтерский учет лизинга основных средств в ЗАО "Белкровля"

Все объекты лизинга в ЗАО "Белкровля" находятся на его балансе. При этом в учете данные лизинговые операции отражаются следующими записями.

В течение срока договора лизинга объект лизинга является собственностью ЗАО "Белкровля". Контрактная стоимость поступившего объекта лизинга в бухгалтерии ЗАО "Белкровля" отражается по дебету счета 08 в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга". Ввод объекта лизинга в эксплуатацию отражается по дебету счета 01, субсчет "Имущество, полученное по договору лизинга" в корреспонденции с кредитом счета 08.

На величину контрактной стоимости объекта лизинга, требующего монтажа, составляется запись по дебету счета 07 в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга".

При передаче оборудования в монтаж его стоимость списывается с кредита счета 07 в дебет счета 08. Расходы по доставке, монтажу и установке объектов лизинга относятся в дебет счета 08 в корреспонденции с кредитом счетов 60, 76, 68, и после ввода оборудования в эксплуатацию контрактная стоимость объекта лизинга с учетом расходов по монтажу и установке списывается в дебет счета 01, субсчет "Имущество, полученное по договору лизинга" в части контрактной стоимости и субсчет "Присоединенная стоимость объекта лизинга" в части других расходов с кредита счета 08.

Амортизация присоединенной стоимости объекта лизинга осуществляется в установленном законодательством порядке. Амортизационные отчисления отражаются по дебету счетов учета затрат на производство, расходов на реализацию либо операционных расходов в корреспонденции с кредитом счета 02, субсчет "Амортизация объектов лизинга".

Начисление текущего лизингового платежа, за исключением сумм, возмещающих контрактную стоимость объекта лизинга, ЗАО "Белкрвля" отражает по дебету счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44, 18 в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет "Обязательства по лизингу". Или по дебету счета 97, 18 в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет "Обязательства по лизингу" на всю сумму причитающегося по договору лизинга платежа и по мере наступления срока, указанного в договоре, списывает соответствующую сумму лизингового платежа с кредита счета 97 в дебет счетов 20, 23, 25, 29, 44.

По мере оплаты лизинговых платежей лизингодателю составляется запись по дебету счета 76, субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга" и субсчет "Обязательства по лизингу" в корреспонденции с кредитом счетов 51, 52, 55.

ЗАО "Белкровля" начисленную амортизацию в соответствии с договором лизинга отражает по дебету счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44 в корреспонденции с кредитом счета 02, субсчет "Амортизация имущества, полученного по договору лизинга".

Оплату выкупной стоимости объекта лизинга ЗАО "Белкровля" отражает по дебету счета 76, субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга" в корреспонденции с кредитом счетов 51, 52, 55.

ЗАО "Белкровля" принятый к бухгалтерскому учету объект лизинга, на дату его полного выкупа и перехода в собственность, в сумме контрактной стоимости отражается по дебету счета 01, субсчет учета собственных основных средств в корреспонденции с кредитом счета 01. субсчет "Имущество, полученное по договору лизинга". Одновременно производится запись по дебету счета 02, субсчет "Амортизация имущества, полученного по договору лизинга" и кредиту счета 02, субсчет "Амортизация собственных основных средств" - на сумму начисленной амортизации.

3. Пути совершенствования учета в ЗАО "БЕЛКРОВЛЯ"

Большие и качественные изменения в организацию бухгалтерского учета и управления вносит использование современных ЭВМ и создаваемых на их основе автоматизированных систем управления производством. Применение ЭВМ позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством, открывает широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов.

В условиях использования ЭВМ в ЗАО "Белкровля" необходимая информация об аренде и лизинге основных средств и состоянии расчетов обеспечится путем составления машинограммы - контрольной ведомости оборотов по синтетическим счетам в разрезе корреспондирующих счетов и субсчетов. Кроме того, выдаются машинограммы аналитического учета по счетам денежных средств и расчетов, которые заменяют соответствующие учетные регистры. Машинограммы применяются для контроля и выверки расчетов с арендаторами и лизингодателями, поставщиками, покупателями, разными дебиторами и кредиторами и др. По данным машинограмм заполняются отдельные статьи баланса предприятия.

Вторым предложением по улучшению учета в ЗАО "Белкровля" может быть организация рабочих мест в бухгалтерии. Она должна осуществляться планово, контролироваться руководителем.

Рациональное размещение рабочих мест в бухгалтерии обеспечивает прямолинейность, непрерывность, ритмичность выполняемых учетных процессов, возможность совмещения профессий.

В качестве методов совершенствования организации труда в бухгалтерии ЗАо "Белкровля" можно использовать следующие:

улучшение организации, подбора, подготовки и повышение квалификации кадров. Это означает, что существует необходимость систематического повышения уровня профессиональных и общеобразовательных знаний работников бухгалтерии;

совершенствование нормирования труда. Все нормативы должны быть технически обоснованы. Кроме того, должен существовать практико-аналитический анализ устанавливаемых нормативов;

улучшение условий труда. Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на человека в процессе труда, которые можно классифицировать на санитарно-гигиенические, психофизиологические и социальные.

Заключение

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации.

Курсовая работа на построена по материалам ЗАО "Белкровля". На примере этого предприятия исследован порядок проведения бухгалтерского учёта аренды и лизинга основных средств. В результате осуществлённой работы установлено, что бухгалтерский учёт в ЗАО "Белкровля" ведётся согласно учётной политике, принятой на предприятии, положению о бухгалтерском учёте и отчётности, инструктивным материалам.

Список использованных источников

1. Бухгалтерский учет. / Н.И. Ладутько. - 2-е изд. - Мн.: "ФУАинформ", 2005. -412 с.

2. Бухгалтерский учет. / В.И. Семашко. Практическое пособие для студентов. - М.: "Мир", 2003. -384 с.