Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной информационной технологии управления бизнес процессами строительно (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Модель ООО «Айсберг» «как есть»

1.1 Характеристика предприятия

1.2 Документооборот ООО «Айсберг»

1.3 Анализ методов расчёта экономических показателей

1.4 Анализ материально-технического обеспечения

1.5 Кадровое обеспечение ООО «Айсберг»

1.6 Выявленные в результате анализа недостатки

2. Разработка и описание новой автоматизированной информационной технологии

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Выбранная тема является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как автоматизированные информационные технологии управления бизнес-процессами - это залог успеха любой организации в управленческой деятельности, огромная помощь по ведению документов, контроль за исполнением приказов, а также организация коммуникационных процессов как внутри офиса, так и с внешней средой.

Автоматизированные информационные технологии управления – это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом. Она может рассматриваться не только в целом, охватывая все функции управления, но и по отдельным функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу.

В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимосвязанными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других технических средств связи.

Целью данного курсового проекта является создание модели эффективной электронной программы для управления бизнес-процессами и её внедрение на реально существующем предприятии с использованием современных компьютерных средств.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследование понятия информационных технологий, видов, специфики и способов их внедрения с целью совершенствования бизнес-процессов;

- разработка основных критериев выбора эффективной автоматизированной системы управления процессами;

- решение проблемы предприятия, нуждающейся в централизованной работе с документами посредством внедрения корпоративной электронной технологии для успешного управления бизнес-процессами.

Объектом работы является модель предприятия, в рамках которой реализуется процесс внедрения новой информационной технологии.

Предметом данного курсового проекта являются процессы, работы, осуществляемые в ходе проектирования эффективной автоматизированной системы управления бизнес-процессами, разработки модели предприятия и внедрения в нее данной системы.

Задачи исследования решаются на базе предприятия ООО «Айсберг» - г. Москва.


1. Модель ООО «Айсберг» «как есть»

1.1 Характеристика предприятия

ООО «Айсберг», зарегистрированное 07 августа 1992 года в г. Москве, создано и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, учредительным договором, Уставом и в своей деятельности руководствуется ими.

На предприятии ведется поэтапное внедрение систем менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО-9000. Численность персонала ~ 30 человек.

Организована специалистами бывшего предприятия «Астория» г. Москвы, которые привнесли в созданную организацию богатейший опыт строительства сложных и уникальных объектов, новаторские решения в области монтажа.

Все это позволило компании занять прочные позиции в области ведущих строительно-монтажных фирм города Москвы. ООО «Айсберг» обладает лицензиями Госстроя России на осуществление деятельности по проектированию и установке кондиционеров и систем вентиляции. Проектная группа ООО «Айсберг» на высоком уровне и в сжатые сроки разрабатывает проектную документацию стадий «П» и «Р».

Таким образом, основным видом деятельности компании является проектирование и монтаж систем кондиционирования и вентиляции на объектах.

Основной целью функционирования организации является получение прибыли и наиболее полное удовлетворение в услугах по проектированию и установке систем кондиционирования и вентиляции.

Имеется парк техники и транспорта, высокая квалификация рабочих и ИТР позволяют ООО «Айсберг» выполнять весь комплекс работ по установке вентиляции и кондиционеров. Компания занимается продвижением новых работ и услуг на рынок, и за время своего развития получило большое количество торговых связей, начиная от транспортного снабжения и кончая предложениями специфических работ и услуг.

Общество является собственником:

1. имущества и денежных взносов, переданных ему учредителем;

2. продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной или иной деятельности;

3. получение доходов, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством.

В учетной политике предприятия принято, что определение выручки от реализации продукции (работ, услуг), товаров, основных средств, материальных ценностей, нематериальных и других активов и признание соответствующей полученной выручки прибыли производить по мере оплаты покупателями (заказчиками) отгруженных ими ценностей, работ, услуг.

Общество с ограниченной ответственностью «Айсберг» отличает высокая партнерская надежность, ответственность и обязательность в вопросах кредитной и налоговой политики, устойчивая деловая репутация.

В процессе своей деятельности ООО «Айсберг» руководствуется приказом «Об учетной политике предприятия на 2006 год», а также рядом законодательных и правовых актов.

Органы управления ООО «Айсберг» отражены в Уставе организации. Линейная организационная структура предприятия представлена в Приложении 1.

Контролирует все процессы по этим шести главным отделам руководитель организации. Ему непосредственно подчиняются руководители отделов, которые отвечают за рекламу, заключение договоров подряда, переговоры с клиентами, подбор работников, транспортные вопросы и т.д.

Бухгалтера – ведут учёт денежных средств, подготавливают отчёты для предоставления в налоговый орган, занимаются начислением заработной платы.

Бригадиры – налаживают рабочий процесс, и контролируют его.

Большинство работников на предприятии имеют опыт работы по своей специальности, что благоприятно сказывается на эффективности работы всей организации в целом.

Под бизнес-процессом понимают серию логически взаимосвязанных действий, которые используют ресурсы предприятий или организаций для создания или получения полезного для заказчика продукта или услуги в фиксированный промежуток времени. Бизнес-процессы ООО «Айсберг» представлены в Приложении 2.

1.2 Документооборот ООО «Айсберг»

Документом называется все то, что служит для регистрации, передачи и сохранении информации о каком-нибудь предмете. Другими словами документ - это материальный носитель с зафиксированной на нем информацией. В качестве такого носителя может служить бумага, диск компьютера, фотография, кинопленка и т.д. Деловой документ служит для фиксации административной (управленческой) информации.

Движение документов в организации с момента их получения или создания до завершения исполнения или отправки за пределы предприятия называется документооборотом. Документооборот в ООО «Айсберг» осуществляется в виде потоков документов между:

1) теми людьми, которые анализируют и производят информацию или принимают решения (руководитель предприятия, специалисты и квалифицированные служащие);

2) пунктами технической обработки документов на предприятии (секретарь)

По тому, какие этапы обработки проходят документы, можно выделить три основных информационных потока - документопотока:

1. Документопоток входящих в организацию документов (письма, договоры, рекламные объявления, ведомственные распоряжения и инструкции, и т.д.) Большая часть входящих документов, которые обрабатывает секретарь, адресована руководителю (от 85 до 90% всех поступающих на предприятие документов) и только 10-15% - инженеру, бухгалтерии и конкретным исполнителям.

2. Документопоток внутренних документов, то есть создаваемых внутри организации и передаваемых от одного сотрудника другому (приказы, распоряжения, инструкции руководства, служебные записки, акты и т.д.).

3. Документопоток исходящих документов – информация, направляемая во внешний мир (письма и ответы на письма, договоры, отчеты, контракты, пресс-релизы и т.д.)

Затраты на работу с документами складывается из нескольких моментов. Это время на составление документа и на его регистрацию. Затраты времени на составление документов зависят от сложности документа, от наличия уже подобных готовых документов и от технического обеспечения (наличие современного персонального компьютера, программного обеспечения и принтера). Затраты на регистрацию документа состоят из времени согласования, регистрации у секретаря, утверждения и доведения до исполнителя. Проведём анализ количества документов обращаемых в организации, определим их основные потоки.

Секретарями организации ведётся регистрация всех документов в специальных журналах. Кроме того, действует система контроля поручений в электронном виде. Проанализируем поток документов по годам для того, чтобы просмотреть динамику изменения потока документов, после окончательного внедрения в организации с 2000 года локальной сети, электронной системы контроля поручений, электронной системы контроля. Анализ дополнительно проведём по 2001 году по месяцам, для определения пиковых нагрузок и сезонности.