Смекни!
smekni.com

Учет в банках (стр. 1 из 26)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Глебова Н. В.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по курсу “УЧЕТ В БАНКАХ”

для студентов заочной формы обучения

Составитель: Н.В. Глебова

Ответственный за выпуск П.С. Тютюнник

Харьков, ХНЭУ, 2007

Введение

В современных условиях универсализации деятельности финансовыхучреждений расширение спектра финансовых услуг стало важным условиемдля стабильного экономического роста в стране. Развитие экономики страны в значительной степени определяется степенью развития банковской системы.

Бухгалтерский учет в банках является информационной системой,которая содержит в себе исчерпывающие финансовые ведомости о банке – субъекте хозяйственной деятельности. Система бухгалтерского учета должна быть актуальной, надежной, эффективной.

Источником информации о деятельности банковского учреждения является его учетная система. В Украине общие принципы построения учетныхсистем общие для всех субъектов хозяйствования. Их определеноЗаконом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»от 16.07.1999 р. № 996-ХIV и Национальными положениями (стандартами)бухгалтерского учета. Но бухгалтерский (финансовый) учет в банках имеетсвои особенности, что обусловлено экономическим содержанием объектов учета и характером банковских операций.

Предметом бухгалтерского учета в банках в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления деятельностью банка.

К объектам бухгалтерского учета в банках можно отнести: банковские доходы, расходы, прибыль (убыток), активы, обязательства, капитал.

Бухгалтерский учет базируется на определенных правилах определения, регистрации, классификации и интерпретации операций или событий, связанных с деятельностью банка. Все это и составляет метод бухгалтерскогоучета, который состоит из таких элементов: документация и инвентаризация;оценка и калькуляция; счета и двойная запись; бухгалтерский баланс и отчетность.

Бухгалтерский учет является важным элементом контроля. На управленческие решения существенно влияет бухгалтерская информацияо состоянии расчетов, наличных средств, ценных бумаг, которыми владеет банк, депозитных операций, валютных средств, кредитных ресурсов и его кредитного портфеля.

Конспект лекций «Учет в банках» дает возможность познакомиться студентамс отражением в учете базовых операций современного коммерческого банка.

Тема 1. Коммерческие банки как самостоятельные финансово-кредитные учреждения. Основы их деятельности

1.1. Коммерческие банки в кредитной системе

Различают два понятия кредитной системы:

1) функциональная форма (совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования);

2) институциональная форма (совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду).

В первом аспекте кредитная система представлена банковским, потребительским, коммерческим, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования, а реализуют и организуют эти отношения специализированные учреждения второй группы. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки.

В Положении НБУ "О кредитовании" № 246 от 28.09.1995 года отмечается: "Кредит – это ссудный капитал банка в денежной форме, который передается во временное пользование на условиях возврата, обеспечения, страхования, платности и целевого характера использования".

Кредитная система в странах с рыночной экономикой представлена:

центральными банками страны;

банковским сектором (инвестиционные, ипотечные, сберегательные банки и т.д.);

небанковские финансово-кредитные институты (страховые, финансово- инвестиционные компании, пенсионные фонды, кредитные союзы).

Согласно ст. 2 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 20.03.91 г. (с изменениями и дополнениями) банки – это учреждения, функцией которых является кредитование субъектов хозяйственной деятельности и граждан за счет привлечения средств предприятий, учреждений,организаций, населения и других кредитных ресурсов, кассовое и расчетноеобслуживание народного хозяйства, выполнение валютных и иных банковских

операций, предусмотренных этим законом.

1.2. Банковская система Украины на современном этапе

Основным проводником кредитных отношений выступает банковскаясистема, то есть совокупность банков и банковских учреждений всех видов в стране.

Банковская система – основное звено кредитно-финансовой системы, неотъемная часть структуры рыночной экономики.

Банковские системы разных стран отличаются, но можно выделить два типа их построения: одноуровневую и двухуровневую.

Одноуровневая система предусматривает горизонтальные связи между банками, осуществление унифицированных операций (отношения равноправного партнерства между низовыми звеньями – коммерческими банками разных типов и видов независимо от формы собственности – все банки находятся на одной иерархичной линии, характерно для тоталитарных стран, существовала до 1987 года в бывшем СССР).

Двухуровневая система характерна для стран рыночной экономики, состоит из двух уровней: верхний уровень – центральный банк; нижний уровень – другие банки.

Современная банковская система Украины базируется на двухуровневой системе: на первом уровне – центральный банк (НБУ), на втором – коммерческие банки разных форм собственности, специализации и сферы деятельности.

Законодательное обеспечения функционирования банковской системы Украины было осуществлено с принятием в 1991 г. Закона Украины «О банках и банковской деятельности». Но фактически деятельность коммерческих банковских учреждений на территории Украины началась раньше. Условно можно выделить несколько временных этапов образования и развития национальной банковской системы:

1988-1990гг. – образование прототипа системы украинских коммерческих банков в составе банковской системы СССР;

1991г. – I полугодие 1992г. – перерегистрация украинских коммерческих банков и начало формирования банковской системы Украины как независимого государства;

II полугодие 1992 г. – 1993 г. – развитие банковской системы Украины на этапе становления экономического и политического суверенитета;

1994 – 1996 гг. – развитие банковской системы на первом этапе реализации курса экономических реформ монетарными методами (НБУ установил и ввел в практику единые правила деятельности украинских банков);

1997 – 1998 гг. – развитие банковской системы в условиях углубленияфинансово-экономического кризиса, постепенного перехода к соединению монетарных методов управления экономикой с применением мер относительно ее структурного реформирования;

1999 г. – до сегодняшнего момента – развитие банковской системы в условиях реструктуризации экономики, укрупнение и консолидация банковского капитала.

1.3. Цели и функции НБУ

Конечная цель центрального банка (НБУ) как органа координирования и регулирования:

обеспечение товарно-денежного сбалансирования в экономике страны;

стимулирование экономического роста;

достижение стабильности национальной валюты;

урегулирование государственного долга.

НБУ имеет также тактические и оперативные задания, они не такие емкие и соответствуют денежно-кредитной политике банка на определенномэтапе развития государственной экономики. Он является юридическим лицом,находится в собственности государства и подотчетен парламенту страны.

В соответствии с целями НБУ осуществляет ряд функций (Закон «О НБУ» определяет 19 функций) их основной смысл:

1) совместно с правительством страны разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты и организует ее обращение;

3) устанавливает правила осуществления расчетов, формы и порядок их проведения;

4) ведет реестр банков и их филиалов, осуществляет лицензирование банковской деятельности и проводимых ими операций;

5) осуществляет накопление и сбережение золотовалютных запасов государства;

6) представляет интересы Украины

1.4. Виды коммерческих банков

В банковской системе Украины функционируют коммерческие банки, разные по форме собственности, организационной форме деятельности, величине капитала, специализации:

1) В зависимости от формы собственности КБ бывают:

государственные;

акционерные;

коллективные;

совместные (иностранный капитал).

2) В зависимости от формы создания и способа формирования уставного капитала: унитарные и коллективные, а именно:

паевые – созданные в виде товариществ с ограниченной ответственностью;

акционерные банки – общества открытого или закрытого типов;

унитарные банки – владельцем которых является государство или частное лицо.

3) В зависимости от величины уставного фонда, а также величины собственного капитала и активов КБ делятся на:

мелкие;

средние;

крупные.

4) По территориальному характеру действия:

региональные;

республиканские;

международные, которые образовываются при участии иностранного капитала и могут иметь свои филиалы за рубежом.

5) По объему и разнообразию операций:

универсальные;

специализированные.

6) В зависимости от наличия филиалов:

безфилиальные;

малофилиальные;

многофилиальные.

1.5. Операции, осуществляемые коммерческими банками

Для обеспечения выполнения своих функций и достижения стратегических и тактических целей КБ осуществляют соответствующие операции, стремясь к постоянному увеличению их количества и качества.