Смекни!
smekni.com

Проектирование производственного предприятия (стр. 1 из 6)

Введение

Каждая фирма, начиная свою деятельность, обязана четко представлять потребность в перспективе в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. Собрать и информацию такого рода в наиболее полном объеме позволяет создание бизнес-плана, так как в него входят и составление финансового плана, и оценка рынка сбыта, и анализ основных технико-экономических показателей. Следовательно, создание и разработка продуманного хорошего бизнес-плана позволит фирме в будущем добиться конкурентных преимуществ по сравнению с предприятиями-конкурентами. В бизнес-плане формулируются основные цели предполагаемой экономической деятельности, определяется ее сфера, описывается предусматриваемая товарная продукция, работы или услуги; содержится анализ рынка; рассматриваются организационно-правовые вопросы функционирования производства; отражается технико-экономическое обоснование возможности и эффективности планируемой работы.

Целью данной работы является разработка бизнес-плана для реализации 2 видов изделий.

Задача работы – ближе познакомиться с методикой подготовки и расчета бизнес-плана по налаживанию производства новой продукции.


1 Организационная часть

1.1 Характеристика предприятия

Целью хозяйственной деятельности данного предприятия является выпуск и продажа продукции, получение дохода и расширение воспроизводства.

Для достижения указанных целей предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

– проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию средств защиты органов дыхания, разработка поглотителей, минеральных сорбентов и аппаратов для санитарной очистки воздуха от промышленных выбросов, реализация разработок;

– разработка научно-технических прогнозов;

– переработка отходов промышленного производства;

– производство средств защиты органов дыхания и их реализация.

Продукция предприятия является материалоемкой.

Основные производственные фонды имеют односменную загрузку, соответствующую плановым заказам и равномерно спланированную по видам продукции, обеспечивают наряду с выпуском серийной продукции проведение опытных работ и освоение производства новых изделий.

Оборотные фонды предприятия приобретаются из расчета обеспечения выпуска изделий по строго определенному заказу с учетом технологического запаса.

При стабильном производстве изделий оборотные фонды приобретаются по графикам поставки с учетом минимальной загрузки складских помещений.

Персонал предприятия и отдельных подразделений рассчитан на обеспечение выпуска научно-технической и производственной продукции.

Подбор кадров обеспечивает быстрое переориентирование персонала на выполнение работ по вновь открываемым заказам и при переналадке производства на другие изделия.

Предприятие имеет традиционных и новых потребителей своей продукции на рынке и контролирует данным видам продукции разные доли от 20 до 65 %.

Традиционный рынок хорошо известен на предприятии, расширение рынка ведется за счет рекламы и поиска потенциальных потребителей продукции, а также ведущихся маркетинговых исследований.

Предприятие уделяет много внимания качеству выпускаемой продукции и рентабельности производства, что определяет лицо и имидж фирмы.

Низкие издержки производства и эффективный оборот средств определяют стабильное экономическое положение предприятия.

На предприятии ведутся новые разработки изделий, которые по своим тактико-техническим характеристикам расширяют рынок потребления, делают целую номенклатуру изделий, удовлетворяющих потребности любого потребителя.

Географическое положение предприятия можно считать выгодным, т. к. оно находится в центрально-черноземном районе РФ, имеющем развитую сеть железнодорожных и автомобильных дорог, все виды современной связи, близость к столице России и возможность оперативных контактов с европейскими предприятиями.

1.2 Оценка рынков сбыта

Существует несколько рынков сбыта рассматриваемого товара:

·Оптовые покупатели;

·Производители.

Спрос на данный продукт зависит от следующих факторов:

─ на рынке оптовых покупателей – от информированности о преимуществах продукции, от насыщенности рынка данным продуктом, произведенным как самим предпиятием так и конкурирующими предприятиями;

─ на рынке производителей, также от информированности о преимуществах продукции и от установленных цен на данный вид продукта.

Для внедрения на оба рынка необходимо вести успешный маркетинг.

Основные потребители продукции расположены не только в Тамбове и Тамбовской области, но и во многих других городах России.

Рассмотрим более подробно производство 2 видов изделий.

1). Трехвальцовая краскотерка

Рис. 1 Краскотерка

Краскотерка КРТ1 предназначена для растирания и гомогенизации (приведения к однородности структуры) красок, лаков, паст и других подобных им материалов.

Краскотерка включает в себя следующие узлы и системы:

 литой чугунный корпус (основание);

 три вала с шарикоподшипниками, установленными в корпуса подшипников, которые у среднего вала прикреплены к основанию неподвижно, а у крайних валов – могут перемещаться по прямолинейным направляющим от усилия пружин и гидроцилиндров;

 привод вращения валов, состоящий из электродвигателя, клиноременной передачи, фрикциона отключения валов и системы зубчатых колес, передающих вращение от вала к валу обеспечением постоянной во времени разницы в скоростях вращения соседних валов;

 гидросистему, обеспечивающую прижим с регулируемым усилием крайних валов к среднему, подъем чана с краской над приемной сеткой, а также смазку всех трущихся пар;

 систему подачи охлаждающей воды во внутренние полости рабочих валов;

 загрузочный ящик, устанавливаемый над щелью между средним и нижним валами, и боковые стенки которого прижимаются к валам с регулируемым усилием;

 съемная приемная сетка над загрузочным ящиком дл задержания крупных посторонних механических включений;

 сливной желоб с шабером для съема растертого материала с верхнего вала;

 электрооборудование, состоящее из шита с силовыми аппаратам управления приводами вращения валов и гидронасоса, а также поста управления. Пост управления и электродвигатели, установленные наросредственно на краскотерке, имеют взрывозащищенное исполнение, а щит с силовыми аппаратами управления должен устанавливаться за пределами взрывоопасной зоны.

Технические характеристики

1. Диаметр валков, мм 120

2. Длина бочки валка, мм, 250

3. Число валков, шт. 3

4. Расположение валков горизонтальное

5. Частота вращения среднего валка 12 – 60 об/мин

6. Фрикция между передним и средним валками 1: 3 между средним и задним валками 1: 3

7. Регулирование частоты вращения бесступенчатое (частотное регулирование).

8. Зазор, мм, регулируемый: 0,1….5

9. Отвод переднего и заднего валков вручную

10. Установленная мощность, не менее 1,1 кВт

11. Ток питающей сети переменный трехфазный с выведенной нейтралью: напряжение 220 В частота 50 Гц

12. Габаритные размеры, мм, не более: длина 936 ширина 560 высота 355

2). Пресс-вырубной гидравлический ПВГ

Рис. 2 Пресс вырубной

Пресс вырубной гидравлический позволяет вырубать отформованные изделия из пластика, а также картон.


Таблица 1 – Технические характеристики

Выпускаемое оборудование может комплектоваться необходимой технологической оснасткой.

1.3 Организационная структура предприятия

Организационная структура управления предприятием – перечень отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы.

Организационная структура управления исследуемого предприятия – линейно-функциональная (штабная), которая выглядит следующим образом:

Линейно-функциональная структура предусматривает создание при основных звеньях структуры функциональных подразделений. Основная роль этих подразделений состоит в подготовке проектов решений, которые вступают в силу после утверждения соответствующими руководителями. Наряду с линейными руководителями (директором, заместителями директора) существуют руководители функциональных подразделений (финансовый отдел, планово-экономический отдел), подготавливающие проекты планов, отчетов, которые превращаются в официальные документы только после подписания линейными руководителями.

Основным достоинством этой структуры является то, что она, сохраняя целенаправленность линейной структуры, дает возможность специализировать выполнение отдельных функций и тем самым повысить компетентность управления в целом.

Хозяйственную деятельность данного предприятия условно можно характеризовать выпуском научной продукции и производственной продукции. Научную продукцию выпускают научно-исследовательские лаборатории, специализированные по своим направлениям. Производственную продукцию выпускают опытно-экспериментальный цех (ОЭЦ) и опытно-механический цех (ОМЦ).