Смекни!
smekni.com

Анализ элементов системы производственного менеджмента на Кондитерской фабрике (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию и науке

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Майкопский Государственный Технологический Университет»

Факультет управления

Кафедра менеджмента и исследования системы управления и региональной экономики

Курсовая работа

По дисциплине: «Производственный менеджмент».

На тему: «Анализ элементов системы производственного менеджмента на «Кондитерской фабрике».

Выполнила:

Студентка группы МН-41:

Комнатная А.А.

Проверила:

Карамушко Г.В.

Майкоп, 2009

Содержание

Введение 3

1. Краткая характеристика Майкопской ЗАО «Кондитерской фабрики» 5

2. Общетеоретическая часть: Анализ элементов системы производственного менеджмента на ЗАО «Кондитерская фабрика» 6

2.1 Подсистема производственного планирования 6

2.2 Подсистема технической подготовки производства 8

2.3 Подсистема ресурсного обеспечения 11

2.4 Подсистема контроля 14

3. Практическая часть: Решение задач: 17

3.1 Задача 1 17

3.2 Задача 2 20

3.3 Задача 3 23

3.4 Задача 4 25

3.5 Задача 5 29

Заключение 32

Список литературы 34

Введение

Производственным менеджментом (англ. management production — управление производством). Называется система взаимосвязанных элементов, характеризующих производство, его организацию, техническое обслуживание, а также управление в оперативном режиме производством, материальным обеспечением производства, качеством выпускаемой продукции, ценообразованием, расходами.

Объектами производственного менеджмента являются производство и производственные системы. До недавнего времени основное внимание в теории и практике производственного менеджмента уделялось производственной функции.

Для эффективной работы организации важно четко и ясно определить функциональные обязанности и полномочия, а также их взаимоотношения, необходимо эффективно управлять подсистемами например контроля, планирования, ресурсного обеспечения.

Каждый сотрудник предприятия должен понимать, что ожидается от него, какими полномочиями он обладает, какая ответственность на него возложена.

На «Кондитерской фабрике» создана специальная комиссия.

Она выполняют широкий спектр работ с различной степенью ответственности. С точки зрения их места в структуре организации они могут быть линейными и функциональными, официальными и неофициальными. В целом комиссия представляет собой группу лиц, на которых возложено решение специальной задачи.

Во-первых, это необходимость иметь такое структурное подразделение, где можно было бы высказать идеи, обменяться опытом, выработать коллективные рекомендации.

Во-вторых, комиссии создаются с целью обеспечения представительства заинтересованных групп. Это позволяет выявить более взвешенную, сбалансированную точку зрения, которая основывается на широких знаниях и опыте. В свою очередь, группы, предлагающие свою точку зрения на развитие событий, проявляют повышенное чувство ответственности к окончательно принятым решениям.

В-третьих, в качестве средства распределения информации. Все участники комиссии получают новую информацию одновременно, что позволяет экономить рабочее время руководителя. К тому же это содействует повышению уровня координации деятельности организации в целом.

В-четвертых, для консолидации полномочий, то есть здесь можно напрямую, минуя инстанции, выйти на требуемый уровень административной власти. Наконец, возникает возможность использования комиссий в качестве средства повышения профессиональной подготовки, развития соответствующих навыков руководителя.

Целью данной работы является анализ элементов системы производственного менеджмента на предприятии.

В данной курсовой работе поставлены следующие задачи: проанализировать элементы системы и содержание подсистем производственного менеджмента на ЗАО «Кондитерская фабрика», а именно подсистему производственного планирования, подсистема технической подготовки производства, подсистема ресурсного обеспечения, подсистема контроля, а также решение задач, которые дадут оценку производственной деятельности предприятия.

2. Краткая характеристика Майкопской ЗАО «Кондитерской фабрики».

В 1992 году фабрика преобразована в процессе приватизации путем выкупа арендованного имущества в ЗАО Кондитерская фабрика «Майкопская».
В 1993-99 года на фабрике вводилось в действие несколько линий по производству вафель, шоколадных батончиков и вафельных конфет.
В 1998-99 гг. был проведен «евроремонт» фабрики, в результате которого административное здание предприятия стало современным деловым офисом с великолепной внешней и внутренней отделкой.

Уставной капитал общества составил около 14 млрд. рублей в масштабе 1992 года (по нынешним показателям это около 48000 $, как указано в бизнес-плане на 1999 год). Учредителями предприятия являются физические лица – граждане Российской Федерации. Председателем ЗАО является Цей Асланбий Кайсимович.

Фабрика занимает площадь 6,6 га, здания и сооружения – 3,2 га от общей площади, 2,0 га из них производственные площади. Майкопская «Кондитерская фабрика» – один из крупнейших производителей кондитерского рынка южного региона России. Производственная мощность фабрики – 18 000 тонн кондитерских изделий и 8000 тонн шоколадных полуфабрикатов.

Конфеты составляют наиболее представительную группу в ассортименте продукции АЗОТ Майкопская “ Кондитерской фабрики ”. Ассортимент насчитывает более 100 наименований.

Майкопская «Кондитерская фабрика» находится на восточной окраине г. Майкопа по улице Пролетарская, 2.

2. Общетеоретическая часть: Анализ элементов системы производственного менеджмента на ЗАО «Кондитерская фабрика».

2.1 Подсистема производственного планирования.

В широком смысле слова планирование - это задание целей любой системе или подсистеме. Важность планирования деятельности предприятия выражена в известном афоризме: «Планировать или быть планируемым», то есть предприятие, которое не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, само становится объектом планирования, средством достижения чужих целей. Планирование как экономическую категорию можно рассматривать с общеэкономической и управленческой позиций.

Основное управляющее воздействие субъекта на объект происходит через функцию планирование, поскольку с помощью планирования устанавливаются параметры функционирования системы (подсистемы);

Следует отметить, что внутрипроизводственное планирование предприятия - это многоуровневая система, в которой объект управления вышестоящей системы превращается в субъект управления нижестоящей системы;

таким образом, планирование, - это задание целей системы, подсистемы, и процесс проектирования желаемого будущего. Конечным результатом такого процесса являются плановые решения - основа последующей целенаправленной деятельности. Взаимосвязь плановых решений с последующими заданиями представляет основную трудность процесса планирования.

Планирование наЗАО «Кондитерская фабрика» является одним из способов прояснения будущего, в которые включены: вертикальная интеграция, контроль над спросом, использование контрактных отношений, создание предпринимательских сетей, к числу основных принципов планирования на предприятии относятся системность, участие, непрерывность, гибкость, эффективность.

Следует подчеркнуть, что одним из недостатков на предприятии существующей практики планирования является преобладающее внимание к текущим задачам. В результате перспективная деятельность предприятий остается без надлежащего внимания.

В зависимости от охваченного временного отрезка тактические планы делятся на три типа: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные.

Организация как функция управления - понятие многозначное которая включает в себя: разработку организационной структуры управления, его информационное обеспечение, технологию обработки информации и принятия решения, таким образом, состав и величина служб планирования на предприятии зависят от размеров предприятия, степени централизации, представлений о стиле управления и на каждом предприятии этот вопрос решается индивидуально

Стратегическое планирование - это планирование от будущего к настоящему исходя из глобальных идей и поставленных целей развития, стратегия не функция времени, а функция поставленной цели развития, специфическое, ориентированное на будущее направление развития.

Подсистема производственного планирования используется почти на каждом предприятии, ведь для получение эффективных результатов с минимальными затратами, необходимо знать что у нас в настоящем и что предприятие ожидает в будущем.

2.2 Подсистема технической подготовки производства.

Техническая подготовка производства - это комплекс нормативно-технических мероприятий, регламентирующих конструкторскую, технологическую подготовку производства и систему постановки продукции на производство.

Существует определенная система технической подготовки производства. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных научно-технических процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия выпускать продукцию с техническими условиями качества.

Оценка влияния научно-технической подготовки на ускорение обновления ассортимента продукции на предприятии.

Научно-технический прогресс неразрывно связан с выпуском новой техники и освоением новой технологии, расширением и обновлением ассортимента изделий, автоматизацией проектно-конструкторских работ в соответствии с современными требованиями развития народного хозяйства. Некоторые из этих проблем решаются в рамках технической подготовки производства (ТПП).