Смекни!
smekni.com

Состояние и проблемы ипотечного кредитования в Республике Казахстан (стр. 4 из 12)

Если раньше минимальный доход претендентов на доступное жилье должен был составлять на 1-комнатную квартиру 47 тысяч тенге, то теперь этот показатель снизился до 41 тысячи тенге, для 2-комнатной квартиры требования снизились с 69 тысяч тенге до 62 тысяч тенге, для 3-комнатной - с 92 тысяч тенге до 82 тысяч тенге.

Оптимизированы и требования по условиям страхования заемщиков. При прежних условиях заемщик при оформлении ипотечного кредита в обязательном порядке должен был осуществлять страхование имущества, личное страхование, а в ряде случаев и страхование гражданско-правовой ответственности, то теперь страхование ГПО не требуется, а личное страхование не будет обязательным.

Кроме того консультации и предварительный анализ платежеспособности участников Специальной программы ипотечного кредитования будут производиться бесплатно.

Заявления граждан, платежеспособность которых подтверждена займодателем, и рассмотрение которых было отложено при предыдущей реализации жилья в связи с ее завершением, будут рассматриваться в первоочередном порядке при условии повторного подтверждения платежеспособности.

Напомним, доступность жилья по Специальной программе ипотечного кредитования обеспечивается за счет снижения стоимости 1 кв. м до 350 долларов США и увеличения срока кредитования до 20 лет, и снижения первоначального взноса и процентной ставки до 10%.

При этом приоритетное право на приобретение жилья предоставляется молодым семьям, имеющим детей, работникам государственных органов и учреждений, содержащихся за счет бюджета, и работникам государственных предприятий социальной сферы.

Однако нередки случаи, когда, к примеру, учительница, зарабатывающая 25 тысяч тенге в месяц, входящая в список приоритетных категорий, не проходит банковскую квалификацию и со слезами приходит в уполномоченный орган. В таких случаях программой допускается привлечение созаемщика из числа близких родственников. В случаях же, когда не хватает доходов и основного заемщика, и созаемщика, к примеру, для оформления в ипотеку 2-х комнатной квартиры, программой предусматривается привлечение гаранта.

В целях повышения спроса на жилье и оптимизации схемы реализации жилья был внесен ряд изменений и дополнений в Правила реализации исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы гражданам РК жилья, построенного в рамках Госпрограммы. Была также упорядочена процедура приема и рассмотрения заявлений граждан, претендующих на приобретение жилья.

К примеру, если до принятия изменений приоритетными правами на внесение в список претендентов обладал тот, кто первый сдавал документы, то сейчас установлен порядок формирования единого списка граждан, прошедших платежеспособность. По списку, в целом, принимается решение о распределении жилья в соответствии с условиями Госпрограммы и Правилами реализации жилья. При этом решение о реализации жилья принимается на основании решения комиссии, под руководством акимов областей, в состав которой входят представители общественных организаций и средств массовой информации.

Казахстанской Ипотечной Компании приходилось не раз садиться за стол переговоров с банками второго уровня и убеждать пересмотреть коэффициенты. В конце концов, усилия КИК увенчались успехом и скептические настроения банкиров изменились в пользу граждан, остро нуждающихся в жилье.

Теперь можно смело заявить о реальных шагах государства по обеспечению граждан доступным жильем, и принимаемых мерах по увеличению доступности ипотечного жилищного кредитования для большинства граждан. [9]

Существенную стабилизирующую роль играет и АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов». Его создание служит устойчивости системы жилищного кредитования. Именно этим и объясняется солидный уставный капитал, оплаченный учредителем Фонда Национальным Банком РК, который составляет 500 000 000 тенге.

Миссию фонда государство определило как механизм антикризисных действий в случае, к примеру, массовой безработицы. В форс-мажорных обстоятельствах, при которых заемщики окажутся неплатежеспособными, банки предпримут действия по изъятию жилья с последующей его продажей. Однако банки при общем падении цен на рынке недвижимости не смогут возместить свои средства. При таких сценариях АО «КФГИК» компенсирует банкам разницу, которую они не дополучат при падении цены.

В целом, с начала реализации Государственной программы по состоянию на 20 августа 2006 года банками-партнерами было выдано ипотечных кредитов на сумму более одного миллиарда трехсот сорока миллионов тенге. При этом в доступности всех слоев населения страны к системе кредитования жилья участвуют 15 банков второго уровня: «Банк ЦентрКредит», «Банк ТуранАлем», «Темирбанк», «Цеснабанк», «Альянс Банк», «АТФ Банк», «Казкоммерцбанк», «Банк Каспийский», «Нурбанк», «TEXAKABANK», «Народный банк Казахстана», «ДанаБанк», «Индустриальный Банк Казахстана». И организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций: «Астана-Финанс», «Курылыс Ипотека», «БТА Ипотека» [11, с.244].

Следует также отметить, что немаловажную роль играет система гарантирования (страхования) ипотечных кредитов. Система гарантирования (страхования) ипотечных кредитов направлена на создание благоприятных условий для повышения доступности ипотечных кредитов путем разделения кредитных рисков по кредиту между банками второго уровня и организациями, страхующими ипотечные кредиты.

В этой связи в 2003 году был создан Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов (КФГИК). Создание системы гарантирования ипотечных кредитов позволит Казахстану оптимизировать и расширить рынок ипотечных кредитов. Система гарантирования (страхования) ипотечных кредитов предполагает покрытие КФГИК 50% кредитных рисков в течение срока всего кредита. В данное время уставный капитал Фонда составляет 500 млн. тенге.

У каждого банка есть своя система оценки потенциального клиента. Ипотека - это всегда довольно рискованное предприятие для обеих сторон - и клиента, и финансовой организации. Причиной риска служит сам клиент, который может задерживать выплаты по кредиту или еще хуже - потерять способность их погашать, например, вследствие потери работы. Залогом по ипотечному кредиту является, как известно, приобретаемое имущество, однако перспектива добавлять себе лишних хлопот с его продажей банк не прельщает, тем более что существуют спекулятивные лазейки в законодательстве, которые клиент может использовать. Например, при предоставлении кредита новый владелец подписывает нотариальное обязательство освободить жилье в случае взыскания с него штрафа за просрочку. Но этого обязательства не дают несовершеннолетние члены его семьи, а выселить их можно теперь только с согласия опекунов (родителей), которые этого согласия добровольно не дадут. [12, с.36] Суд тоже не в состоянии нарушить конституционное право граждан РК на жилище.

Все подобные нюансы заставляют банк с особой тщательностью выбирать своих клиентов, изучая их прежнюю кредитную историю (наличие таковой - не факт) и многое другое.

Основной фактор, влияющий на решение банка, это пенсионные отчисления клиента, которые отражают реальный уровень доходов. Следом идут текущие расходы по другим кредитам, расходы на семью, еду, одежду и т.д., вплоть до оплаты услуг сотовой связи. И после - депозиты в наличии и уже имеющаяся собственность. Наиболее эффективные программы предоставляются из расчета в долларах США, так что будем рассматривать только такие. Тенговые ипотечные кредиты страдают одной болезнью - все они краткосрочны, не более года, максимум трех, и проценты по ним исчисляются, не в пример долларовым программам, выше. По словам некоторых финансовых аналитиков, проводить крупные операции в тенге пока не рекомендуется, так как на этом можно и прогадать

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что сегодня система ипотечного кредитования в Казахстане стала самостоятельным, динамичным и перспективным сегментом рынка потребительского кредитования.

1.3 Проблемы и кризисные явления кредитования в экономике страны

Система ипотеки подразумевает экономическую и юридическую подсистемы (составляющие). Несмотря на ее интернациональный характер, ипотека в разных странах имеет свое место и смысл. Поэтому в каждой стране действует свое специфическое законодательство по регулированию отношений в данной сфере. Различия во многом зависят от состояния, развитости и особенностей законодательства.

С принятием Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы создались стимулирующие законодательные предпосылки по началу формирования отечественного ипотечного рынка, а также по переводу проводимых на нем операций в практическую плоскость, и при этом в таких масштабах, как того позволяет огромный потенциал, заложенный, прежде всего, в ипотечном жилищном кредитовании [13].

Рассматривая общую структуру ипотечного рынка необходимо принимать во внимание, что инфраструктура, которая должна его обслуживать, находится еще в более худшем состоянии, чем само ипотечное дело. Например, ипотечный консалтинг пребывает в зачаточном состоянии.

Ипотечный рынок имеет двухуровневый характер, поскольку на каждом из них, благодаря специфике ипотечного жилищного кредитования, происходят своеобразные процессы. Поэтому в соответствии с ними ипотечный рынок принять делить на первичный и вторичный.

Первичный рынок ипотечного кредита. Реализация экономических отношений участников ипотечных отношений, по существу происходит на первичном ипотечном рынке. Должники в качестве исполнения обеспечения разного рода обязательств предоставляют кредиторам в залог недвижимое имущество.