Смекни!
smekni.com

Проект открытия спортивного центра Качек-Морячек (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт бизнеса в строительстве и управления проектом

Кафедра управления проектом

Специальность «Менеджмент организации» - 061100

Специализация «Управление проектом»

Курсовой проект

по дисциплине

«Организационный инструментарий управления проектом»

на тему «Проект открытия спортивного центра Качек-Морячек»

Руководитель проекта: Ким Р.Н.

___________________

(подпись)

Выполнил – студент ИБСУП – УП-3-1 д/о Микаелян А. В.

___________________

(подпись)

Москва 2010

Оглавление

Введение. 2

Анализ проекта. 2

Структурная декомпозиция работ. 2

Состав работ по проекту «Качек-Морячек». 2

Расчёт сетевых моделей методом PERT. 2

Сетевая модель проекта. 2

Табличный метод. 2

Матрица РАЗУ.. 2

Матрица попарных сравнений. 2

Расчет трудоемкости работ по проекту. 2

Информационно-технологическая модель проекта. 2

Заключение. 2

Список использованных источников. 2

Введение

Сегодня ни один современный ProjectManager не может организовать управление проектом без организационного инструментария.

Организационный инструментарий управления проектом – совокупность методов, моделей, способов управления проектом, позволяющих наглядно представить весь комплекс работ по осуществлению проекта, проектирование этих работ, организация их выполнения и осуществление контроля за процессом разработки и реализации проекта.

К основным организационным инструментам, с помощью которых моделируются и планируются все работы по УП, относят:

1) сетевое моделирование (сетевые графики, сетевые модели);

2) организационные матрицы (матрица РАЗУ – матрица разделения административных задач управления);

3) информационно-технологические модели (ИТМ) УП.

Используя математический аппарат сетевого моделирования, можно обеспечить руководство проекта информацией о ходе выполнения работ, облегчить корректировку принятых решений, прогнозировать ход выполнения работ по критическому пути, акцентировать внимание руководителя проекта на контроле работ, лежащих на критическом пути, а также определить вероятность реализации проекта и степень ответственности каждого исполнителя работ.

Матрица РАЗУ является основным инструментом в организационной системе управления проектом. Используя матрицу РАЗУ, можно разделить в команде проекта между всеми исполнителями и участниками права, обязанности и ответственность, и на этой основе построить оптимальную организационно-динамическую структуру УП.

Информационно-технологическая модель позволяет проектировать технологию разработки и реализации проекта, определить последовательность и взаимосвязь решения управленческих задач проекта. ИТМ позволяет получить результирующий инструмент на основе решения каждой управленческой задачи.

Использование всех видов организационного инструментария управления проектом позволяет реализовать проект в рамках ограниченного времени, ресурсов, бюджета и с соответствующим качеством.

Календарный план в УП – это ключевой организационный процесс, результатом которого является утверждённый руководством проекта календарный график (диаграмма работ). Цель календарного плана – получение точного и полного расписания работ проекта с учётом длительности взаимосвязи необходимых ресурсов.


Анализ проекта

Целью проекта является - организация реконструкции специализированного помещения и открытие в нем полноценного, функционирующего спортивного центра с различными секциями (тренажерный зал, степ, аэробика, бокс, йога и др.), бассейном, сауной, а так же со специализированным кафе, в последствии получившего название «Качек-Морячек». Данный спортивный комплекс рассчитан на прием средних слоев населения до 120 посетителей одновременно.

Миссия проекта - внедрение на рынок данных услуг, с целью расширения рабочих мест в данной сфере и приближение показателей предложения к спросу. Помощь и стимулирования (с помощью выгодных скидок) средних слоев населения к занятию активным спортом. Пропагандирования здорового образа жизни.

Структурная декомпозиция работ

Состав и структура проекта:

СДР (СРР) проекта обеспечивает основу для планирования, составления расписания работ, оценки экономической эффективности. СДР (СРР) позволяет PM трансформировать план проекта в набор конкретных действий, необходимых для достижения целей. СДР (СРР) позволяет команде проекта определить все требования будущих клиентов относительно конечного результата проекта. СДР (СРР) позволяет команде проекта формировать видение проекта, составлять меморандумы по договорённости со всеми участниками проекта.

Функции СРР проекта:

СДР (СРР) должна отражать все цели проекта и все виды деятельности, которые необходимы для достижения конечного результата. СДР (СРР) служит базой для контроля за расходованием ресурсов, соблюдением расписания и за эффективность каждого элемента проекта на всех уровнях. СРР позволяет определить ответственность участников (организаций) проекта за проведение пакета работ по проекту.

СДР (СРР) позволяет команде проекта решать проблему коммуникационных связей. Команда проекта должна планировать осуществление коммуникаций с различными организациями (участниками) в период работы над осуществлением проекта. Без определения взаимосвязей на основе электронных средств связи невозможно реализовать проект и осуществить его эффективный контроль.

Уровни структурной декомпозиции проекта:

В СДР (СРР) нет строгой регламентации по числу уровней иерархии, однако нижний уровень содержит самый подробный перечень работ по исполнителям. Число уровней проекта колеблется от 1 до 6-8, в зависимости от сложности, длительности и стоимости проекта. Верхние уровни ориентированы на результат, а нижние отражают детализацию работ проекта по конкретным исполнителям.

Состав работ по проекту «Качек-Морячек»

1. Инициация и формирование задач проекта (1 событие)

2. Решение вопросов финансирования (1-2)

3. Формирование команды проекта (1-3)

1) Назначение Project manager-а

2) Назначение остальных исполнителей проекта

4. Анализа сегмента рынка (3-4)

5. Определение круга людей, для которых будет рассчитано заведение (2-5)

6. Составление бизнес-плана (5-6)

7. Заключение договора о долгосрочной аренде помещения (4-7)

8. Подготовка пакета документов для открытия спортивного комплекса (4-8)

1) Документы о регистрации фирмы (форма собственности и устав)

2) Заключение СЭС

3) Заключение пожарной инспекции

4) Разрешение на деятельность от районной Управы (выдается бесплатно)

5) Разрешение на торговлю сопутствующими товарами (выдается районной Управой и заверяется в СЭС)

6) Ассортиментный перечень услуг

7) Договор на вывоз и утилизацию ламп

8) Договор на обслуживание систем кондиционирования и вентиляции

9) Договор на техническое обслуживание с ЖЭКом или РЭУ (электрика, водоснабжение)

10) Проработка вопросов связанных с сертификацией соответствия

11) Договор с компанией, обслуживающей кассовый аппарат

12) Пакет документов на размещение вывески

13) Наличие дипломов и медицинских книжек у всех работников

9. Организация подготовки помещения к эксплуатации (реконструкция помещения) (8-9)

10. Организация выбора конкретных типов тренажеров и другого инвентаря (8-10)

11. Организация установки всего инвентаря (10-11)

12. Найм и обучение персонала (10-12)

13. Получение разрешения на наружную рекламу (12-13)

14. Подготовка pricelist-а для всех типов услуг (12-14)

15. Распространение рекламы в электронных и печатных СМИ (14-15)

16. Подготовка документации к сдаче проекта (15-16)

17. Сдача проекта заказчику (16-17)





Расчёт сетевых моделей методом PERT

Математический аппарат этого метода используют при расчёте параметров сетевых моделей (сетевых графиков) в условиях вероятностной оценки продолжительности работ и всего проекта в целом. При расчёте сетевых моделей методом PERT, продолжительность работ (ti-j) является случайной величиной, подчиняется закону распределения, обладающая собственными числовыми характеристиками, к которым относятся вероятная оценка продолжительности выполнения работ (tНВ) и дисперсия оценки продолжительности работ (σ2i-j).

Исходными данными для расчёта служат экспертные оценки продолжительности работ, которые определяются экспертным методом. Для этого привлекают экспертов, которые дают определённые вероятностные оценки времени исполнения i-j работы. Эксперты определяют tоптимистическое – минимально допустимое время для выполнения i-j работы; tпессимистическое – максимально допустимое время; tнаиболее вероятное

– наиболее вероятно время для выполнения работ.

Продолжительность (tНВ) и дисперсия оценки работ (σ2i-j) для каждой отдельной работы определяются по следующим формулам: