Смекни!
smekni.com

Положение о службе управления персоналом (стр. 5 из 6)

15. Савченко, А. Документационное обеспечение создания на предприятии Службы управления персоналом // Кадровик. Кадровое делопроизводство. - 2008. - №4. - С.23.

16. Спивак, В.А. Управление персоналом для менеджеров.– М.: Эксмо, 2008. – 624 с.

17. Управление персоналом: Учебник/Под.ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремена. – М.: ЮНИТИ,2002. – 560 с.


Приложение

УТВЕРЖДАЮ

Директор ОАО «Омега»

___________________

___________________

_____________ 200_ г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о службе по работе с персоналом

1. Общие положения

1.1. Служба по работе с персоналом Общества является самостоятельным структурным подразделением и непосредственно подчиняется директору Общества.

1.2. В своей деятельности служба по работе с персоналом руководствуется действующим законодательством, нормативными актами межотраслевых органов Российской Федерации, Уставом ОАО "Омега", приказами и распоряжениями директора Общества, настоящим Положением.

1.3. Руководство службой осуществляет ведущий специалист, который назначается и освобождается от занимаемой должности директором Общества. В период временного отсутствия ведущего специалиста обязанности исполняет специалист службы.

1.4. На должность ведущего специалиста назначается лицо, имеющие высшее или среднее специальное образование и имеющий опыт практической работы по управлению коллективами.

1.5. Организационная структура, штатная численность и штатное расписание службы утверждаются в установленном порядке.

1.6. Служба по работе с персоналом имеет свою печать и штампы установленных образцов.

2. Основные задачи

2.1. Обеспечение единой кадровой политики в Обществе, подготовка предложений и реализация мероприятий по оптимальному формированию управленческих и организационно-производственных структур на основе профессиональных квалификационных требований к персоналу и в целях достижения максимальной прибыли.

2.2. Организация работы по формированию оптимальных социально-трудовых отношений в интересах повышения эффективности производства.

2.3. Участие в разработке системы материальных и социальных стимулов, тесно увязывающих результаты экономической деятельности Общества с вкладом каждого работника.

3. Направления деятельности и функции

Для решения указанных задач служба по работе с персоналом выполняет следующие функции:

3.1. В области организации работы по подбору, назначению и обучению руководителей структурных подразделений Общества:

3.1.1. Разработка предложений по назначению, перемещению и освобождению руководителей и специалистов Общества.

3.1.2. Обеспечение подготовки необходимых материалов для назначения технических директоров, заместителей директоров и главных бухгалтеров Общества.

3.1.3. Формирование резерва для выдвижения на руководящие должности Общества организация его подготовки, обучения и стажировки.

3.1.4. Подбор, организация приема и перемещения работников Общества, подготовка проектов приказов и оформление трудовых договоров.

3.1.5. Работа с сотрудниками Общества по кадровым вопросам.

3.1.6 Оказание помощи в трудоустройстве (переподготовке) работникам Общества, освобождаемым в результате реорганизации, сокращения численности и штата.

3.1.7. Оказание практической помощи подразделениям Общества в разработке положений об отделах (службах), цехах и должностных инструкций работников.

3.2. В области обеспечения потребностей Общества в квалифицированных специалистах, подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников Общества:

3.2.1. Организация работы по изучению положения с трудовыми ресурсами в структурных подразделениях, разработке программ обеспечения потребностей подразделений квалифицированными специалистами, высвобождению и занятости высвобождаемых работников.

3.2.2. Организация переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов на различных курсах повышения квалификации в соответствии с планами Общества.

3.2.3. Изучение, подготовка предложений и внедрение новых направлений повышения квалификации и переподготовки персонала в условиях рыночной экономики и внедрения новых технологий.

3.2.4. Поиск и развитие новых форм сотрудничества с учебными заведениями связи по подготовке специалистов для конкретных условий их будущей производственной деятельности в Общества и его структурных подразделениях.

3.3. В области организации учета и отчетности:

3.3.1. Формирование и ведение по утвержденным формам персонального учета и личных дел сотрудников Общества. Оформление, ведение и хранение трудовых книжек штатных работников Общества.

3.3.2. Организация разработки графиков отпусков работников Общества и контроль за их соблюдением. Оформление отпусков, пенсий и листков нетрудоспособности, их постоянный учет.

3.3.3. Подготовка и своевременное представление в статистические органы месячной, ежеквартальной, полугодовой и годовой отчетности по формам, закрепленным за службой.

3.3.4. Выдача работникам Общества справок о трудовой деятельности.

3.4. В области организации работы по награждению работников Общества государственными и ведомственными наградами:

3.4.1. Оформление материалов к награждению государственными наградами, присвоению почетных званий и награждению ведомственными наградами работников Общества.

3.5. В области социальной защиты и оплаты труда:

3.5.1. Участие в разработке Приложений к коллективному договору.

3.5.2. Участие совместно с планово-финансовой службой в разработке системы компенсаций и премирования сотрудников Общества.

3.5.3. Оформление необходимых документов на работников для назначения им государственной и корпоративной пенсий, а также пособий членам их семей в случае потери кормильца.

3.5.4. Проведение работы по медицинскому обслуживанию работников совместно с группой по охране труда.

3.6. По другим направлениям деятельности:

3.6.1. Контроль за выполнением действующих законодательных и нормативных актов по вопросам работы с персоналом в структурных подразделениях.

3.6.2. Изучение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта управления персоналом, в том числе через публикации и печать.

3.6.3. Подготовка документов для выезда в заграничные командировки.

3.6.4. Рассмотрение в установленном порядке писем, заявлений, жалоб и обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию службы.

4. Права и обязанности

Ведущий специалист по работе с персоналом на основе единоначалия руководит работой службы, осуществляет все права и обязанности, вытекающие из задач, возложенных на службу, и имеет право:

4.1. Привлекать в случае необходимости работников подразделений Общества, по согласованию с соответствующими руководителями, к выполнению задач, возложенных на службу.

4.2. Участвовать в проводимых Общества и другими организациями совещаниях по вопросам, относящимся к деятельности службы.

4.3. Согласовывать разрабатываемые проекты приказов, распоряжений, инструкций и других нормативных актов, готовить и направлять в цехи, отделы и службы Общества информационные материалы, вести деловую переписку по вопросам, относящимся к компетенции службы.

4.5. Осуществлять проверки работы структурных подразделений по вопросам организации работы с персоналом.

4.7. Вносить предложения о поощрении, привлечении к дисциплинарной ответственности работников Общества.

4.8. Осуществлять подбор и расстановку работников в службе. Готовить к утверждению должностные инструкции работников службы.

5. Ответственность

Ведущий специалист по работе с персоналом несет персональную ответственность за:

5.1. Своевременное и качественное выполнение возложенных на службу функций.

5.2. Обеспечение трудовой и исполнительской дисциплины, охраны труда и техники безопасности в подразделении.

5.3. Соблюдение режима секретности, неразглашение коммерческих и иных сведений, имеющих конфиденциальный характер.

5.4. Обеспечение сохранности имущества и материальных ценностей, закрепленных за службой.

5.5. Использование предоставленных прав.

Ведущий специалист несет в установленном порядке ответственность за убытки, причиненные Обществу и его работникам ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

6. Взаимоотношения и связи

Служба по работе с персоналом постоянно взаимодействует:

6.1. Со всеми структурными подразделениями Общества по вопросам:

- планирования штатной численности и определения потребности в кадрах,

- подбора персонала, оформления трудовых договоров,

- перемещения и увольнения работников,

- оценки трудовой деятельности, оплаты труда,

- награждения и поощрения,

- обучения и повышения квалификации сотрудников,

- оформления пенсий, отпусков, листков нетрудоспособности.

6.2. Планово-финансовой службой, бухгалтерией по вопросам премирования, выделения финансовых средств на обучение, ежеквартальной, полугодовой и годовой статистической отчетности.

6.3. С руководством цехов и служб Общества по:

- оформлению трудовых договоров,

- созданию резерва на замещение руководящих должностей, подбору

- кандидатов, формированию и обучению групп резерва,

- повышению квалификации и обучению руководящего состава, включая уровень среднего звена руководителей,

- разработке, согласованию и выполнению тарифных соглашений и приложений к коллективному договору,

- позициям, изложенным в п. 6.1.

6.4. С профсоюзными органами по вопросам разработки и выполнения приложений к коллективному договору.

6.5. С органами занятости населения по вопросам трудоустройства высвобождаемых работников Общества, подбора кандидатов на вакантные должности в Обществе.

6.7. С органами социальной защиты населения по вопросам оформления пенсий штатным работникам Общества.