Смекни!
smekni.com

Управление предприятием сферы услуг (стр. 1 из 16)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.Н. ТАТИЩЕВА»

«Менеджмент организации»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_______ А.Д. Немцев

«___» ____________ 200 г.

«Управление предприятием сферы услуг»

061100 «Менеджмент организации»

Тольятти, 2006г.


Кулапина Г.М., Чапурина Е.В. учебно-методическое пособие по курсу «Управление предприятием сферы услуг» - Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2006г.- 90 с.

Учебно-методическое пособие составлено для специальности 061100 «Менеджмент организации» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и утверждено на заседании кафедры менеджмента организации 07.04.06.

Обсужден и рекомендован к изданию решением кафедры

от «_07__» _апреля_____ 2006 г., протокол № _8__

Зав. кафедрой ________________ Г.М. Кулапина

Одобрен Научно-методическим советом факультета

«__10_» __апреля___2006 г., протокол № _10__

Председатель НМСФ _____________ А.И. Афоничкин

Одобрен Учебно-методическим советом университета

«___» ______________ 2006 г., протокол № ___

Председатель УМС ______________ А.Д. Немцев

ã Волжский университет им. В.Н. Татищева


Кулапина Г.М., Чапурина Е.В. учебно-методического пособия по курсу «Управление предприятием сферы услуг» - Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2006г.- 104 с.

Даны конспекту лекций по дисциплине «Управление предприятием сферы услуг», задания для самопроверки и практических занятий, темы курсовых работ, библиографический список.

Рецензенты: доктор экономических наук,

профессор Горелик О.М.

доктор экономических наук,

профессор Сосунова Л.А.

Научный редактор: кандидат экономический наук,

доцент Маркова О.В.

Утверждено учёным советом ВуиТ ________2006 г.

Волжский университет им. В. Н. Татищева, 2005


Введение

1. Предпосылки тенденции развития сферы услуг.

2. Сущность и характеристика услуг

3. Управление конкурентоспособностью сервисной экономики.

3.1 Главный фактор успеха предприятия сервиса

3.2 Понятие, сущность и факторы конкурентоспособности услуг.

3.3 Уровни конкурентоспособности предприятий сферы услуг

4. Управление предприятием бытового обслуживания населения.

5. Понятие, социально-экономическое значение, характеристика и классификация сферы деловых услуг.

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Управление предприятием сферы услуг

Сфера услуг является одной из основных отраслей общественного производства, призванной чутко реагировать на потребности и спрос населения.

Рынок услуг рассматривается в единстве с товарным рынком как одна из его разновидностей, подчиняющаяся общим законам рыночной экономики. При этом рынок услуг имеет ряд особенностей, среди которых выделяют такие, как высокий динамизм, территориальная сегментация и локальный характер, высокая скорость оборота капитала вследствие короткого производственного цикла, преобладание в производстве услуг малых и средних предприятий, особенностями процесса оказанию услуг, связанными с личным контактом производителя и потребителя, индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг и технологий во многих отраслях, неопределенность результата во многих случаях при оказании услуг.

Управление предприятием сферы услуг и принятие необходимых управленческих решений требует наличия большого объема информации в данной сфере. В соответствии с этим изучение дисциплины строится в первую очередь на рассмотрении организационных процессов, определение типов и методов организации производственных процессов на предприятиях сферы обслуживания, организация исследовательской подготовки производства новых видов продукции(услуг), ее сущность, содержание и роль и многое другое, управлении связями с клиентами.

Центральное место в управлении предприятием сферы услуг занимает маркетинговые исследования и прогнозирование спроса как метод управления рынком сферы услуг. В этой теме рассматриваются основные этапы проведения маркетинговых исследований, принципы сегментирования потребителей услуг и применение этого на практике.

При изучении дисциплины « Управление предприятием сферы услуг» используются деловые игры, рассматриваются различные ситуации в данной сфере. Занятия проводятся в форме лекций, семинаров-конференций, семинаров-дискуссий, практических занятий, самостоятельной работы студентов, курсового проектирования, тестирования.

Для промежуточного контроля знаний предложены вопросы для самопроверки и обсуждения на семинарских занятиях. Для студентов предусмотрены вопросы и темы для курсовых проектов.

По завершении изучения дисциплины «Управление предприятием сферы услуг» проводится проверка степени ее усвоения путем зачета у студентов очного отделения и экзамена – у студентов заочного отделения.


1. Предпосылки и тенденции развития сферы услуг

Характерной чертой современного общества является производство услуг, значительно превышающее производство товаров. Это подтверждается данными США, стран Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, с конца 1990-х годов доля ВВП, произведенного в сфере услуг, в США возросла с 74 до 81%, в Японии – с 64 до 71%, в Великобритании – с 72 до 80%. Сейчас в США в сфере услуг работает 75% всех занятых, при этом здесь сконцентрировано более 80% работников умственного труда и 87% кадров высшей квалификации; это касается прежде всего науки, образования, здравоохранения, телеком-муникаций, компьютерных, инжиниринговых, управленческих услуг [1].

Как вид общественно полезной деятельности услуги существуют давно, несмотря на это, дать определение услуги оказалось нелегкой задачей. Оживленные дискуссии по этому поводу развернулись в конце 60-х – начале 70-х гг. ХХ века, когда сфера услуг развитых стран стала приносить в ВВП примерно столько же, сколько промышленный и аграрный секторы экономики вместе взятые.

Из табл. 1.1 следует, что во второй половине ХХ столетия и особенно в его последнее десятилетие в социальной структуре современного мира произошли фундаментальные изменения, последствия которых наиболее ярко проявляются в развитых странах, однако захватывают и активную часть населения во всех без исключения государствах.

Доля отраслей сферы услуг в ВВП промышленно развитых стран, % *

США Франция Италия Япония Великобритания
1985 г. 2001 г. 1985 г. 2001 г. 1985 г. 2001 г. 1985 г. 2001 г. 1985 г. 2001 г.
Всего 68,3 75,9 60,8 69,2 59 66,4 60 65,5 53 66,4
В том числе: Деловые услуги 23,6 27,3 18,3 23,3 21,5 28,2 15,4 18 16,9 23,5
Торговые услуги, услуги общественного питания, гостиничные услуги 17,4 16,2 14,6 15,5 19,1 17,7 13,4 12 11,4 13,7
Услуги госсектора, включая социальные 12 12,6 16,9 17,5 12,1 11,4 8,2 7,6 12,7 7,8
Услуги населению – социальные
и личные
9,1 13,8 4,9 7,9 0,9 1,1 16,4 21,7 5,2 13,4
Транспортные услуги, услуги связи (включая телекоммуника-ционные
и почтовые), услуги складирования
6,2 6 6,1 5 5,4 8 6,6 6,2 6,8 8

*В России статистика по деловым услугам отсутствует

Предпосылки встраивания услуговой деятельности в материально-вещественную структуру производства имеют следующие основания[2]:

- наличие в системе производственных сил инфраструктурных элемен-тов, функционирование которых создает общие условия производства и являяется мощным динамическим фактором организации производственного процесса;

- развитие объективного процесса роста взаимосвязанности и взаимо-зависимости в экономической системе, изменения на этой основе ролевых функций и ответственности обслуживающих производств;

- появление и включение в хозяйственный оборот неизвестных или малозначимых ранее ресурсов, в число которых по праву входит невещественный ресурс-услуга (информация и знания);

- преобразование отраслевой организации производства в сетевую с преобладанием концентрического принципа организации, при котором вокруг собственного производства (промышленного ядра) формируется система мощной инфраструктуры;

- интенсификация процесса диффузии нематериального производства в сферу производства материального обусловлена усложнением экономической среды и необходимостью приспособления к ней хозяйствующих субъектов с целью снижения прямых и косвенных издержек.

Таким образом, из индустриальной экономика человеческого общества превратилась в сервисную: сегодня в развитых странах до 80% валового национального продукта создается в сфере услуг, где работает 4/5 всего активного населения. В России в сервисе занято почти 60% населения и создается 55% ВНП. Основная особенность сервисной экономики состоит в том, что она предполагает оказание услуг, а следовательно, непосредственный контакт между работником и потребителем. Коренным образом меняются условия производственной деятельности большинства сотрудников, требования к ним, а соответственно и методы организации труда и управления.

Большинство сервисных работников по характеру своей производственной деятельности вынуждены принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях, в этом состоит их главное отличие от сотрудников традиционной организации. Без учета этих особенностей управление с помощью традиционных тейлористских методов приводит к большим проблемам – сначала для клиента, а затем для консалтинговой организации.