Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории организации (стр. 10 из 22)

Решению проблем выживания организаций способствует Закон самосохранения, который утверждает, что любой ор­ганизации как социально-экономической системе присуще стремление к самосохранению (выживанию) за счет опти­мального использования кадровых и материальных ресурсов.

Закон самосохранения служит основой для оценки способ­ности организации к выживанию в изменяющихся условиях существования. Полученная оценка используется для опреде­ления времени существования организации и при прогнозиро­вании ее дальнейшего развития. В ходе построения оценки необходимо составить максимально полное описание факто­ров внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на деятельность организации, разбить эти факторы на две груп­пы: позитивные и негативные.

Сложность составления баланса созидательного и разрушительного потенциала заключается в том, что, необходимо учитывать внутренние факторы не только материализованного характера (наличие денежных средств, состояние материаль­но-технической базы, технологии работы и т.д.), но и соци­ально-психологические факторы.

Особую сложность представляет определение организаци­онного потенциала звена управления, который зависит от многих показателей личности менеджера.

Из закона самосохранения следует, что прибыль не может быть главной целью организации, потому что прибыль являет­ся сугубо внутренней проблемой.

Основой борьбы за самосохранение является способность деловой организации не только приспосабливаться к внешней среде, но и уметь использовать происходящие в ней измене­ния в своих интересах. Полный и исчерпывающий анализ внешней среды позволяет руководителям как вновь создавае­мых, так и уже существующих деловых организаций предви­деть потенциальные угрозы выживаемости, а также предуга­дать новые возможности развития. Грамотное прогнозирова­ние позволяет разработать модель ситуационного поведения организации и избежать ее гибели.

В борьбе за самосохранение организации руководство фирмы должно принимать во внимание различные факторы внешней среды, представляющие угрозу жизнедеятельности организации. Основные факторы внешней среды: Между­народные, Полити­ческие,Экономи­ческие,Техноло­гические,Рыночные,Социальные.

Причины неустойчивости работы орга­низации могут быть не только материального, но и психоло­гического характера, например, высокий уровень конфликтно­сти коллектива, безынициативность менеджеров и т.п.

В ходе выполнения обследования составляется перечень проблемных ситуаций и разрабатывается система преодоления возможных сбоев в работе организации.

4.4. Закон развития деловых организаций

Закон развития гласит: в процессе жизнедеятельности организации происходят необратимые и закономерные изме­нения, направленные на максимальное использование энерге­тического потенциала для достижения поставленной цели, в результате чего происходит качественное изменение состояния организации.

Процесс развития организации состоит из следующих этапов:

1. Определение цели;

2. Анализ ситуации;

3. Выбор стратегии;

4. Реализация стратегии.

Исходной точкой, предопре­деляющей процессы развития организации, является опреде­ление цели ее существования. Цель –это предвосхищение результатов, на достижение которых направлена деятельность организации. Цель деловой организации должна исходить из запросов потребителя, т.е. организация должна решать социально-значимые проблемы, стоящие перед обществом. Основной целью организации должно быть эффективное и быстрое развитие.

После того, как цель намечена, необходимо установить, на­сколько она отвечает возможностям уже существующей или создаваемой вновь деловой организации, т.е. реализуема ли она в принципе. Эта процедура осуществляется в несколько этапов. Назовем их.

1.Анализ возможностей организации.На первом этапе необходимо выполнить комплексный ана­лиз энергетического потенциала организации. Главная цель должна соответствовать существующим возможностям орга­низационной системы и предусматривать дальнейшее ее раз­витие.

2.Анализ внешней среды. На втором этапе должен быть выполнен детальный анализ субъектов, объектов, факторов и явлений внешней среды.

3.Выявление набора подцелей путем прогнозирования. На этом этапе просматриваются всевозможные альтерна­тивные цели, соответствующие выбранному направлению деятельности, определяемому главной целью организации.

4.Морфологический анализ. Этот вид анализа обеспечивает предсказание действий ор­ганизации в условиях резкого изменения (разрыва) в выявлен­ных тенденциях развития, как самой организации, так и окру­жающей среды.

5.Анализ исходной позиции. Это заключительный этап процедуры выявления перспек­тив развития организации в плане достижения поставленной цели

Поставленная организацией цель должна соответствовать потребностям рынка, учитывать поведение существующих и предполагаемых конкурентов, а также общую экономическую и политическую ситуацию, сложившуюся в стране.

Следующим этапом является выбор стратегии, которая определяет последовательность действия организационной системы на всех этапах ее развития, начиная от создания и кончая ликвидацией.

Стратегия – это общий план ведения конку­рентной борьбы. Применительно к странам с развитой рыночной системой и стабильной экономикой принято выде­лять три основных типа базовых стратегий развития;

ограниченный рост (OP),

рост (Р),

сокращение (С).

В современных условиях организациями, специализирую­щимися на различных видах деятельности, часто выбирается комбинированная стратегия, которая допускает использование различных стратегий в случае реализации нескольких целей.

В условиях переходного периода Российской экономики, приходится учитывать большее количество базовых стратегий (дополнительных) развития организаций. В их числе страте­гии минимизации издержек, сокращения рисков, накопления ресурсов, расширения рынка, структурирования среды обита­ния, выбора ассортимента, координации действий партнеров.

Стратегия минимизации издержек. Эту стратегию мож­но сформулировать таким образом: произвести или купить как можно дешевле, а продать как можно дороже и быстрее при минимальных расходах на персонал, перевозку грузов и скла­дирование.

Стратегия минимизации рисков.Стратегии минимизации рисков придержи­ваются крупные организации, способные диверсифицировать свою деятельность. Им удается минимизировать риски без по­тери темпов развития, работая одновременно на нескольких сегментах рынка.

Стратегия накопления ресурсов. Выполнение этой стра­тегии возможно только при условии, если продвижение това­ров на рынки позволяет накапливать инвестиционный ресурс. Стратегия накопления ресурсов применяется когда

проведение работ по расширению рынка нецелесообразно.

Стратегия расширения рынка. Суть ее состоит в том, что получаемая организацией прибыль расходуется в целях разви­тия системы сбыта. К недостаткам рассматриваемой стратегии следует отнести потребность в проведении достаточно сложного налаживания партнерских связей, заметное усложнение процессов управле­ния структурой.

Стратегия структуризации среды обитания.Стратегия, направленная на структуризацию среды обита­ния, может быть реализована только при условии, что все партнеры полностью осознают важность общих корпоратив­ных интересов, стремятся укрепить свои отношения путем со­вершенствования единой структуры бизнеса.

Стратегия выбора ассортимента.Важна опти­мизация ассортимента. Политика сокра­щения ассортимента может позволить минимизировать расхо­ды и удовлетворить спрос той группы по­требителей, на которую ориентирована производственная, торговая или обслуживающая организация.

Стратегия координации действий партнеров.Данная стратегия ориентирована на работу организаций в едином информационном пространстве. Решить проблему координации действий партнеров под силу только объединению организаций.

4.5. Закон композиции и пропорциональности

Организация представляет собой единый, целостный раз­вивающийся объект, для которого как для целенаправленной динамической самонастраивающейся системы характерна тенденция к объединению.

Формирование объединений различного уровня происхо­дит в соответствии с законом композиции и пропорциональ­ности, который утверждает, что в рамках достижения единой цели существует объективная тенденция организаций к соз­данию устойчивых объединений с соблюдением принципов соразмерности и пропорциональности.

Указанная тенденция реализуется, прежде всего, в желании выбрать оптимальную структуру и создать благоприятную среду обитания. Формирование надорганизаций началось с конца XIX века.

Одной из первых организаций мирового уровня стала мас­совая международная организация пролетариата – 1-й Ин­тернационал (1864-1876 гг.) Его основателями и руководите­лями были К. Маркс и Ф. Энгельс.

Сразу после второй мировой войны была создана Органи­зация объединенных нации (ООН), устав которой вступил в силу 24 октября 1945 года. Эта организация пред­ставляет собой важнейший инструмент содействия урегулиро­ванию актуальных международных политических проблем.

Организация объединенных наций по вопросам образова­ния, науки и культуры – ЮНЕСКО. Деятельность ЮНЕСКО охватывает широкий круг вопросов, среди которых ликвидация неграмотности, содействие в подготовке национальных кадров, изу­чение национальных культур, проблемы океанографии, био­сферы, геологии, социальных наук, информации.