Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории организации (стр. 12 из 22)

Независимость предусматривает возможность самостоя­тельного анализа работы каждого из элементов системы.

Полнота отображения подразумевает, что последующее объединение элементов по установленному правилу приводит к исходной системе.

Принцип слабого влияния основан на том, что внутрен­ние процессы, происходящие в одном выделенном элементе, не должны оказывать значительного влияния на функциони­рование других элементов системы.

Составление максимально полного описания объектов и факторов, влияющих на достижение поставленной цели, дает возможность выделить оптимальное количество объектов, действие которых должно быть проанализировано и учтено в процедуре принятия решения.

Результатом исследования является разра­ботка рабочих гипотез о поведении объектов на период вы­полнения решения и оценка степени влияния каждого из объ­ектов на работу звеньев организации, принимающих участие в реализации решения. Любая гипотеза должна быть согласована с действительностью, ло­гически обоснована и направлена на предсказание дальнейше­го развития событий. Выбор правильного набора гипотез является решающим фактором, определяющим успех процедур анализа.

При реализации процедур синтеза задача менеджера за­ключается в нахождении наиболее оптимального пути дости­жения поставленной цели с позиций уменьшения расхода ма­териальных и интеллектуальных ресурсов организации.

Закон единства анализа и син­теза организационных систем предусматривает разделение объекта исследования на составные элементы. Такой подход обеспечивает возможность изучения каждого элемента в от­дельности с целью выявления их роли и места в системе.

В дальнейшем элементы, изученные в процессе анализа, подвергаются синтезу, что позволяет на новом уровне знания продолжить и углубить исследование системы путем анализа ее нового состояния. Таким образом, в рамках закона единства анализа и синтеза реализуется непрерывный цикл совершен­ствования системы управления организацией и корректировка ее организационной структуры.

4.8. Специфические законы социальной организации

Следует иметь в виду, что кроме рассмотренных выше основопола­гающих законов, обеспечивающих эффективное функциони­рование социальных организаций с учетом условий внешней и внутренней среды, не менее существенное влияние на их дея­тельность оказывают также специфические законы, опреде­ляющие управленческую деятельность внутри организации. Специфические законы отражают:

• неразрывную связь всех звеньев организации;

• пропорциональность производства и управления;

• переход от администрирования к стратегическому плани­рованию;

• упреждающее управление;

• воздействие технологических новаций на развитие социально-экономических организационных систем;

• требования экономии времени и интеллектуального ресурса персонала организации и т.д.

Специфические законы способствуют установлению ус­тойчивых количественных и качественных соотношений меж­ду управляющей и управляемой частями системы. Они явля­ются составной частью теории организации и определяют правила организации управленческого труда, в числе которых:

• планирование:

- стратегическое,

- тактическое,

- оперативное.

• координация деятельности всех звеньев организации;

• стабильность и регламентация трудового процесса;

• гибкость построения системы управления;

• адаптация работников к информационной среде управления;

• кооперация управленческого труда;

• горизонтальная интеграция процессов управления.

Их формулировка и конкретная реализация во многом за­висят от специфики организации и от целей, стоящих перед организацией.

Ссылаясь на учебное пособие Э.А.Смирнова «Основы тео­рии организации», приведем в качестве примера некоторые специфические законы, отражающие принципы организации управленческого труда.

Закон своеобразия: для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая структура производства и управления.

Закон социальной гармонии: в каждой организации разви­тие социальной сферы увеличивает производительность труда сотрудников благодаря повышению их эмоционального уров­ня и активизации трудовой деятельности.

Закон социальной загрузки: для каждого человека сущест­вует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности.

Закон эффективного восприятия и запоминания инфор­мации:процессы восприятия и запоминания информации реа­лизуются наиболее эффективно, если они приближаются кпроцессу мышления.

Закон эффективного осмысления: эффективное осмысле­ние нового возможно только при наличии у человека большо­го объема знаний или информации по данной тематике.

Закон установки: любой человек воспринимает наиболее полно ту информацию, на которую он настроился и к которой приготовился.

Закон устойчивости информации: первая информация окаком-либо событии является более устойчивой, чем повтор­ная информация о том же событии.

Закон доходчивости информации: доходчивость сообще­ния выше при одновременном использовании нескольких форм подачи одной и той же информации.

Из законов организации вытекают принципы оптимизации функционирования системы управления и повышения эффек­тивности деятельности людей в организации. Изучая законы и принципы организации, следует помнить, что они будут эф­фективно работать только в том случае, если руководитель сможет найти их разумное сочетание, выделить главный (на текущий момент) закон и подчинить ему все другие законы и принципы организации управленческого труда, обеспечиваю­щие достижение глобальной цели организации.

5. ПРИНЦИПЫ ДЕЙСТВИЯ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

5.1. Статика и динамика организационных систем

Понятия статики и динамики, которые в настоящее время широко используются для характеристики социальных орга­низаций, заимствованы из механики и их смысл аналогичен соответствующим физическим терминам.

Статика (от греч. statike – равновесие) – это уравнове­шенное состояние организационной системы, в котором она находится, независимо от изменений (как позитивных, так и негативных), происходящих во внешней среде. Все параметры и показатели, отражающие деятельность организации, остают­ся при этом неизменными в течение длительного времени. Статическая организация удовлетворяется достигнутым и стремится к «спокойной» жизни, без каких бы то ни было пе­ремен. А если нет изменений, то нет и перспектив развития. Такие организации в наше сложное время не смогут долго держаться «на плаву».

Динамика (от греч. dynamis – сила) – это развитие орга­низационных систем и их поступательное движение вперед к новым целям под влиянием приложенных к ним воздействий (сил). Для динамически развивающихся организаций харак­терно стремление постоянно наращивать темпы своего разви­тия, осваивать новые технологии, увеличивать выпуск про­дукции, расширять круг решаемых задач, осваивать новые рынки с целью получения дополнительной прибыли.

Организации, как и любой материальной системе, свойственна инерция. Для преодоле­ния инерционности требуются значительные усилия со сторо­ны управляющей и руководящей части организационной системы. Одной из основных задач при исследовании динамики и статики организации является выявление закономерностей ее поведения при различных воздействиях со стороны внешней и внутренней среды.

5.2. Сравнительный анализ принципов действия статической и динамической организации

Динамично развивающаяся система стремится быть в состоянии устойчивого равновесия. Это не означает, что она находится в некотором застывшем или неподвижном состоянии. Динамическая организация, стремясь к устойчивости, продолжает совершенствоваться и развиваться.

Развитие организации в рамках выбранной стратегии про­исходит под воздействием системы менеджмента, а также при­нятых норм и правил поведения. Интересы менеджеров и функциональных подразделений противоречивы. Противоречие заключается в том, что система менеджмента в лице администрации заинтересована в унификации поведения подчиненных ей людей и групп. Чем выше уровень унифика­ции, тем легче осуществлять управление и руководство, предсказать резуль­тат управляющего воздействия и добиться устойчивой и ста­бильной работы всей системы.

Идеалом для управленческого воздействия является хоро­шо отлаженная машина. Чтобы приблизить каждого отдельно взятого работника организации к этому идеалу, ему предпи­сывается определенная роль в организации, строго регламен­тируемая должностными инструкциями и функциональными обязанностями. Этому же способствует трудовая дисциплина, нормы поведения и традиции, установившиеся в коллективе. Организация располагает денежными и техническими ресур­сами, распоряжение которыми регламентируется системой служебных отношений. Результатом деятельности этой сложной системы взаимоотношений является достижение органи­зацией устойчивости.

В принципе любая организационная система заинтересова­на в переходе к стабильному, устойчивому состоянию своего существования. Люди в большинстве своем нуждаются в по­стоянстве норм и связей, так как это снижает риск их профессиональной деятельности, создает уверенность в завтрашнем дне, определяемую постоянной работой, доходом и уровнем социального комфорта. Система менеджмента организации также стремится к определенной устойчи­вости в обустройстве и надежном функционировании подчи­ненного ей объекта управления, имея при этом возможность эффективного контроля над ним. Переход к устойчивому режиму работы есть объективно существующая встроенная цель развития любой организации.