Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории организации (стр. 14 из 22)

Усовершенствование научной организации труда. Рацио­нализация трудового процесса предусматривает создание наи­более благоприятных условий труда, устранение перегрузок и нервного перенапряжения. Этим целям служит создание ком­фортных режимов работы и отдыха, разработка правил техники безопасности, уменьшение влияния производственных «вредностей» (в частности, излучений, шумов, вибрации, зага­зованности) на организм человека, улучшение производствен­ной эстетики и т.д. Осуще­ствление принципов рационализации происходит путем улучшения нормирования и оплаты труда, совершенствования организационного планирования, отчетности и контроля.

Ощутимые успехи в рационализации деятельности предприятия могут быть достигнуты при объединении ряда пред­приятий в сфере товародвижения и путем налаживания корпо­ративных связей с различными субъектами и объектами внешней среды.

Усовершенствование результатов труда заключается:

• в расширении спектра оказываемых услуг;

• в упорядочении номенклатуры и ассортимента продукции;

• в улучшении потребительских качеств выпускаемой продукции;

• в стандартизации, унификации и нормализации изделий;

• в повышении качественных характеристик исходного сырья и материалов для наиболее полного и комплексного их использования.

Усовершенствование средств труда и технологических процессов заключается в применении ноу-хау, в техническом переоснащении, в модернизации и прогрессивных изменениях технического уровня используемого оборудования, которые обеспечивают положительную динамику развития предпри­ятия, интенсификацию производственных процессов, прибыльность реализационной, производственной или научной деятельности, улучшение качества обработки продукции, снижение энергоемкости, фондовооруженности и других по­казателей. Особое значение в развитии этого направления рационализации отводится средствам автоматизации и новым коммуникационным технологиям.

Основные направления рационализации организационной и трудовой деятельности и способы их реализации представ­лены в обобщенном виде в таблице 6.1.

Таб. 6.1. Направления рационализации организационной деятельности

Направление рационализации Реализация
Усовершенство­вание научной организации тру­да. Создание наиболее благоприятных условий труда, Устранение перегрузок и нервного перенапряжения, Улучшение производственной эстетики, Обеспечение наиболее комфортных режимов отдыха, Разработка правил техники безопасности, Уменьшение влияния излучений, шумов, вибрации, загазованности.
Усовершенство­вание результа­тов труда Повышение качественных характеристик исходного сырья и материалов и готовой продукции, Упорядочение сбора, обработки и хранения информа­ции, Расширение номенклатуры и ассортимента выпус­каемой продукции, Улучшение потребительских свойств выпускаемой продукции, Расширение спектра оказываемых услуг, Стандартизация, унификация и нормализация изде­лий.
Усовершенство­вание средств труда Модернизация производства, Техническое переоснащение предприятия, Использование современного оборудования, Снижение энергоемкости.
Усовершенство­вание технологи­ческих процессов Использование средств автоматизации и новых ком­муникационных технологий, Интенсификация производственных процессов, Применение ноу-хау.

6.2. Повышение качества управленческого и исполнительского труда

В современных условиях организация способна к выжива­нию только в том случае, если она нацелена на решение ка­кой-либо социально значимой задачи. Успешная реализация социальной миссии невозможна без качественного выполнения функций, которые определяют круг задач, стоящих перед организацией в рамках достижения поставленной цели. Имен­но поэтому все виды деятельности организаций, начиная от оказания простейших бытовых услуг, производства и реализа­ции промышленной и продовольственной продукции и вплоть до государственного управления, находятся под воздействием систем качества.

Организации, отличающиеся низким качест­вом менеджмента процессов бизнес-деятельности или вы­пускающие некачественную или недостаточно качественную продукцию, в процессе конкурентной борьбы обречены на поражение.

Применение и сертифика­ция системы качества рассматривается сегодня как необходи­мое условие успешной деятельности и развития организаций любых форм собственности, а также как наиболее надежная форма гарантии соответствия качества поставляемой продук­ции и услуг требованиям населения. Предприятиям, не сертифицировавшим свою систе­му качества, уже сегодня практически закрыт выход на миро­вой рынок.

В настоящее время к числу общепризнанных на мировом уровне стандартов оценки качества деятельности социально-экономических организаций относятся стандарты ISO серии 9000. Их достоинство по сравне­нию с другими системами оценки качества состоит в том, что они не накладывают каких-либо ограничений на размер, от­раслевую принадлежность и форму собственности предпри­ятия.

Используя стандарты ISO 9000, поставщик может проде­монстрировать, что его система качества организована таким образом, чтобы не допустить, а при необходимости и преду­предить несоответствие современным стандартам не только продукции, но и всех аспектов бизнес-деятельности, в том числе и менеджмента организации.

Система качества на основе стандартов ISO серии 9000 распространяется на все виды деятельности предприятия, начиная от исследования потребностей потребителей и налажива­ния процесса выпуска продукции до заключения догово­ров с последующим соблюдением договорных обязательств и послепродажного обслуживания.

Несомненное достоинство международных стандартов семейства ISO 9000 состоит в том, что они описывают необходимые элементы, которые должна включать в себя система менеджмента организации, а не способы внедрения этих элементов конкретной организацией. Стандарты не навязывают органи­зациям единообразие систем качества. Конкретная реализация процедур менеджмента в значи­тельной мере зависит от цели, вида производимой продукции и практического опыта. Благодаря этому обеспечивается уни­кальность организационных систем, и система качества одно­го предприятия отличается от системы качества другого предприятия. Стандарты ISO серии 9000 описывают лишь мини­мальные требования, которые необходимо выполнить органи­зации для доказательства своей способности к обеспечению качества во всех аспектах ведения бизнес-деятельности.

Современное представление о качестве изделий основано на принципе наиболее полного соответствия запросам потре­бителей. Потребителем продукции, выпускаемой организаци­ей, может быть физическое лицо, другая организация или сложная организационная система, например государство.

Любые изделия описываются определенным набором ха­рактеристик. Они содержатся в описании технических усло­вий, которым должна удовлетворять выпускаемая продукция, они же определяют организацию технологии производствен­ного процесса.

Потреби­тели не склонны к тому, чтобы слишком доверять заверениям производителя о высоком качестве выпускаемой продукции, они хотят иметь подтверждение, полученное из независимых источников. В связи с этим с 80-х годов XX века начала развиваться система подтверждения качества выпускаемой продукции, ос­нованная на выполнении процедуры сертификации качества. Эта система включает в себя оценку не только характеристик конечного продукта, но и эффективности системы качества, действующей в организации. Она ориентирована на подтверждение эффективности действия системы менеджмента всей организации с позиций решения главной задачи любой организационной системы, заключающейся в удовлетворении социальных потребностей общества.

Использование организацией в своей внешней и внутренней деятельности международного сертификата качества значи­тельно повышает ее шансы в борьбе за выживаемость не только в стране ее размещения, но и на международном рынке.

Стандартизация основных элементов системы менеджмента обеспечивает внедрение наилучших управленческих техноло­гий, позволяет сопоставлять цели, стоящие перед организаци­ей, с ее материальными и иными ресурсами, разрабатывать систему критериев оценки эффективности организаций и решать ряд других важных задач проектирования и менеджмента организаций.

Деятельность организации может рассматриваться как процесс преобразования одного продукта (материального или нематериального) в другой. Результатом ее деятельности мо­жет быть создание оборудования, информации, материалов, то­варов народного потребления, различных услуг и т.п.

Качество достигается посредством менеджмента процессов, происходящими в организации. Процесс менеджмента организации должен быть направлен на создание взаимодействия всех управляющих, руководящих и исполнитель­ных подразделений организации.

При реализации концепции менеджмента качества важно внушить каждому члену организации веру в свои возможно­сти, выработать у него понимание исключительной значимо­сти возложенной на него в рамках организации миссии. Это должно использоваться как основа выра­ботки личностных мотиваций, побуждающих каждого сотруд­ника к постоянному самосовершенствованию, целью которого будет стремление улучшить свою работу, добиваться больше­го. Коллектив организации подбирается таким образом, чтобы руководители и управленцы могли доверять своим исполнителям. Только в этом случае руководитель или управленец может делегировать часть своих полномочий подчиненным как в области ответственности за используемые материальные и денежные ресурсы, так и в вопросах качества.