Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории организации (стр. 20 из 22)

10.1. Историческое развитие организационной науки

Выбор наилучшей формы организационной деятельности и связанные с этим организационные проблемы волновали лю­дей на протяжении всей истории существования человечества.

Организационная наука начала зарождаться в глубокой древности в виде организации управленческой деятельности. Первые советы по управлению ученые обнару­жили в хозяйственных и административных клинописных тек­стах древних шумеров, живших в период с 29-28 вв. по 3-1 вв. до новой эры в Южном Двуречье. Дошедшие до нас письмен­ные источники Шумера, отражают социально-экономическое положение в междуречье по меньшей мере за 3000 лет до н.э.

Советы по управлению можно найти в трудах ученых древнего Египта. Например, Поучение Птаххотепа (2000-1500 лет до н.э.) содержит советы о необходимости внима­тельно выслушивать подчиненных и вникать в их проблемы.

Кодекс царя Хаммурапи (1792-1750 гг до н.э.) в древнем Вавилоне содержит свод законов об управлении государством, среди которых – использование свидетелей и письменных документов для контроля, установление минимальной зара­ботной платы, признание недопустимости перекладывания ответственности.

Древнегреческий ученый Ксенофонт, родившийся около 430 г. до н.э., дал в своих трудах характеристику «образцового хозяйства» и «образцового гражданина», «идеального прави­теля « и «идеального государства». Он изложил программу преобразования тирании «в правильную государственную форму с сильной личной властью». В его труде «О доходах» предпринимается попытка найти выход из экономических трудностей Афин.

Целесообразность специализации трудовых процессов от­разил в своих трактатах известный философ древней Греции Платон (примерно 400 лет до н.э.). В тот же период времени Сократ сформулировал принципы распределения функцио­нальных обязанностей между исполнителями, подчеркивая необходимость контроля за исполнением указаний. В древнем Риме Катон Старший (234-149 гг. до н.э.) ввел описание работ, планирование и отчетность.

Значительный вклад в развитие управленческой мысли внес итальянский государственный деятель Н. Макиавелли (1469-1527 гг). Его рекомендации (в современной интерпрета­ции) сводятся к следующим принципам:

• обоснованный подбор кадров;

• мотивация персонала;

• стремление к достижению общей цели;

• высокий профессионализм руководителя.

Широко известен труд узбекского государственного деяте­ля и поэта Алишера Навои. В 1500 году он издал философско-дидактическое сочинение о наилучшем устройстве человече­ского общества.

Толчком к активному развитию управленческой мысли по­служила промышленная революция, начавшаяся в Европе с середины 18 века. Она вызвала бурный рост промышленности, который привел к повсеместному использованию методов контроля качества и специализации производственных рабо­чих. Тогда же начала зарождаться организационная наука, из­вестная нам теперь как теория организации. Поначалу она ос­новывалась на практических навыках построения и функцио­нирования организации. В дальнейшем ученые стали не только обобщать сложившуюся практику, но и пытаться пред­лагать ей свои теоретические конструкции. Тем не менее, нау­ка об организации долгое время носила сугубо прикладной характер и не имела общеметодологической основы.

Развитие североамериканской науки в этой области шло иначе. Американская теория организации и управления уже в прошлом веке отличалась сугубо эмпирической ориентацией, основанной на анализе выполнения разных работ. Подтвер­ждение этому можно найти в вышедшей в США в 1832 году книге Ч. Вабаджа «Об экономике машинного производства».

В процессе экономического развития общества сложилось множество направлений организационной мысли, вокруг ко­торых сгруппировались различные школы исследователей. Ф. Тейлором и его последователями были проанализированы важнейшие для того времени организационные аспекты управления. Идеи и методы, вытекающие из исследований Тейлора, известны как научное управление, в центре которого лежит работа, выполняемая в низовом звене организации.

К середине 20 века наука превратилась в непосредствен­ную производительную силу, изменившую весь облик обще­ственного производства, характер и содержание труда, струк­туру производительных сил и структуру общества. Это приве­ло к ускоренному росту производительности труда, оказывало воздействие на все стороны жизни общества и способствовало научно-техническому прогрессу. Были созданы предпосылки для возникновения единой системы, объединяющей все сферы человеческой деятельности: теоретические познания законо­мерностей природы и общества (наука), комплекса техниче­ских средств (техника), процесса создания материальных благ (производство) и способов рационализации практической дея­тельности в процессе производства (управление).

К известным ученым, внесшим основной вклад в развитие главных разделов классической теории организации, относят­ся Г. Файоль, Дж. Д. Лизней, А. К. Рейли, Л. Урвик, М. Вебер. В начале 20 века они предприняли попытку проанализировать организацию в целом. В конечном итоге во многом благодаря их исследованиям выделились основные концепции этой науки, обусловленные различными моделями организаций. Крат­ко охарактеризуем некоторые из них:

Организация как трудовой процесс. Основой такой организации является блок «человек – труд». В такой модели трудовая деятельность принципиально отличается от управле­ния, которое является функциональной обязанностью другого должностного лица.

Организация – это машина. В концепции, предложен­ной, в частности, Г. Файолем, Л. Урвиком, организация рас­сматривается как обезличенный механизм, построенный на основе формализованных связей, статусов, целей в виде мно­гоуровневой административной иерархии. Организация в этом смысле не более чем инструмент для решения поставленных задач. Человек в ней перестает быть личностью. Он лишь один из «винтиков», выполняющих определенную функцию.

Организация – община. Концепция создания организа­ции по типу общины была теоретически и экспериментально обоснована Э. Мейо и Ф. Фотлисбергером. Отношения в такой организации строятся на основе взаимной привязанности и общих интересов по весьма распространенной схеме: «человек – группа» или «человек – человек». Главным регулятором при этом являются принятые в коллективе социально-психологические нормы поведения.

Бюрократическая организация. Немецкий социолог, ис­торик, экономист и юрист Макс Вебер в начале 20 века разра­ботал теорию социальной структуры, в соответствии с кото­рой в обществе, наряду с классами, выделялись статусные группы, обладающие социальным престижем и особым стилем жизни, и группы власти, к которым он причислял в первую очередь политические партии. По Веберу статусные группы полностью автономны по отношению к классовому делению общества.

Концепция, предложенная М. Вебером в рамках разрабо­танной им теории бюрократии, авторитета и власти, предпола­гает создание такой организации, в которой обеспечивается полная рационализация поведения человека с целью преодо­ления иррациональности в его поступках и в отношениях с окружающими. Теоретически обязанности в организации, соз­данной на основе рациональной схемы, распределяются меж­ду специалистами по степени их компетентности с соблюде­нием четкой субординации.

Социотехническая организация.Концепция создания подобных организаций была сформирована на базе исследо­ваний, проведенных в 50-е годы на угольных шахтах в Уэльсе и на текстильных фабриках в Ахмедабе. В основе социотехнической организации лежит «теория Гласиер» - универсальная теория, предусматривающая выявление связей между внутригрупповыми зависимостями и технологией производства. Тео­рия появилась в результате выполнения долгосрочного иссле­довательского проекта, который был предпринят в 1948 г. Гласиеровской металлической компанией (Лондон). Проект выполнялся совместно с исследовательской группой Тавистокского института.

Рабочая программа, принципиальные результаты и выводы исследований отражены в различных книгах и монографиях, написанных главным образом, У. Брауном и Э. Джеквесом.

Интернационистская модель.Организация, согласно Ч. Бернарду, Г. Саймену, Дж. Марчу, рассматривается как система длительных взаимодействий между работниками, ко­торые зачастую вносят в организацию собственные ценности. При этом цели организации, а также ее структура зависят как от формальных, так и от неформальных отношений. Процесс управления подобной организацией весьма сложен, поскольку он связан с большим количеством неопределенностей.

Естественная организация.В основе лежит концепция, идущая от Т. Парсона, Р. Мертона, А. Этциони и других ис­следователей. Функционирование организации рассматрива­ется ими как объективный самосовершающийся процесс, обеспечивающий самонастройку системы при внешних и внутренних возмущающих воздействиях. Теоретически такая система не нуждается в управлении, а на практике подобная модель содержит слишком большое количество неопределен­ностей. При таком подходе трудно рассматривать организа­цию с позиций управления, что может привести в конечном итоге к непредвиденным ситуациям.

Модель организационного потенциала. В основе лежат идеи, выдвинутые в начале 70-х годов в США профессором И. Ансоффом, который считает, что идея матрицы – одна из основных в современной науке о формировании организаци­онных структур. Промышленная организация рассматривается им как некая система, осуществляющая взаимосвязи с источ­никами ресурсов и с внешней средой. Исходя из этого, выде­ляются два исторически сложившихся подхода к формирова­нию организационных структур: статический и динамический.

Особый акцент И. Ансофф делает на научном подходе к управлению и управляющих способностях организации, к ко­торым, по его мнению, относятся следующие категории: цели и задачи, организационные ценности и нормы, управленче­ские навыки, внутрисистемные отношения, мотивация, кон­троль, технологии, планирование, делегирование полномочий, использование новейших технических устройств