Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории организации (стр. 9 из 22)

• по выпускаемой продукции или предоставляемым услугам (продуктовая специализация);

• по ориентации на потребителя (потребительская специализация);

• по обслуживаемым территориям (региональная специализация).

Дивизиональные структуры управления при­водят к росту иерархичности. Дублирование функций управ­ления на разных уровнях приводит к росту затрат на содержа­ние управленческого аппарата.

Матричная структура управления представ­ляет собой решетчатую организацию, построенную на прин­ципе двойного подчинения исполнителей: с одной стороны, непосредственному руководителю функциональной службы, которая предоставляет персонал и техническую помощь руко­водителю проекта, с другой – руководителю проекта (целе­вой программы), который наделен необходимыми полномо­чиями для осуществления процесса управления в соответст­вии с запланированными сроками, ресурсами и качеством. Матричная схема применяется при сложном, наукоемком про­изводстве товаров, информации, услуг, знаний. Для реализации проекта создается временная организация, нацеленная на решение конкретной комплексной задачи (разработки проекта и его реализации). В одну команду собираются квалифицированные работники разных профессий, специалисты, исследователи для осуществления определенного проекта с заданным уровнем качества и в рамках выделенных для этой цели материальных, финансовых и трудовых ресурсов. После завершения проекта и решения всех связанных с этим задач привлеченные в команду работники возвращаются в свои подразделения к постоянной работе или переходят к работе по выполнению другого проекта. Руководителю проекта полностью подчинены все члены команды и все ресурсы, выделенные для данной цели.

Продуктовая структура управленияявляется одним из вариантов программно-целевой структуры. Она предусматри­вает возложение на руководителя, ответственного за програм­му выпуска конкретного продукта, всей ответственности за качество и сроки выполнения работ. Этот руководитель наде­ляется всеми правами распоряжения в части производствен­ной, сбытовой и вспомогательной деятельности, связанной сизготовлением конкретного продукта или ассортимента про­дуктов.

Проектная структура управленияформируется при раз­работке организацией проектов, под которыми понимаются любые процессы целенаправленных изменений в системе управления или в организации в целом, например, модерниза­ция производства, освоение новых технологий, строительство объектов и т.п. Управление проектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и органи­зацию работ, координацию действий исполнителей. Одной из форм проектного управления является формирование специ­ального подразделения – проектной команды, работающей на временной основе.

4. ЗАКОНЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1. Особенности социальных законов

В процессе функционирования организаций возникает большое количество самых разнообразных устойчивых и не­устойчивых связей, подчиненных социальным зако­нам и закономерностям.

Закон – это общепринятое правило, которое признается обязательным для исполнения. Все живое и неживое на земле подчиняется законам природы. Жизнедеятельность людей регламентируется законами общественного развития и постановлениями государственной власти.

Применительно к социальным организациям под законом понимается устойчивая, объективная связь явлений или со­бытий, присущая достаточно большому количеству органи­заций и обладающая неизбежной повторяемостью в сходных условиях. Социальные законы определяют отношения между людьми и группами и проявляются в процессе их деятельности. В соответствии с социальными законами складываются отношения между организациями и людьми, работающими в этих организациях.

В отличие от законов материального мира действие одного и того же социального закона может обладать различной сте­пенью интенсивности в однотипных ситуациях, что вынужда­ет нас рассматривать социальный закон не как постоянную характеристику или устойчивую связь явлений, а как некото­рую тенденцию, имеющую определенную степень достовер­ности. Эта особенность действия социальных законов сущест­венно отличает их от большинства законов, известных в есте­ственных науках.

Проявление действия законов в отношении социальных ор­ганизаций всегда содержит элемент неопределенности, по­скольку развитие организаций тесно связано с деятельностью людей. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта или решения, включая связанные с ними затраты. Для оценки степени отклонения поведения отдельного че­ловека или организации от правил, устанавливаемых социаль­ным законом, принято выделять три основных типа неопреде­ленностей: неизвестность, случайность и расплывчатость.

Принятие решения в условиях неизвестности (полной или частичной) – характерная особенность вновь созданной де­ловой организации или организации, осваивающей новый вид деятельности. Здесь сказывается не только отсутствие своего опыта, но и невозможность пользоваться чужим.

Случайностями в теории организации принято называть факторы, подчиняющиеся социальным законам и допускаю­щие оценку возможности их реализации с использованием ме­тодов математической статистики и теории вероятности.

Расплывчатость связана с относительной неопределенно­стью, возникающей из-за наличия в законах и описаниях ус­ловий их действия формулировок, допускающих неоднознач­ное толкование.

Изучение социальных законов дает возможность менедже­ру составить представление о возможных путях достижения поставленной цели, полагаясь не только на собственный опыт и интуицию, но и с учетом опыта, накопленного человечест­вом за многовековую историю развития организационных систем.

Управленческая деятельность в социальной организации всегда связана с риском невыполнения намеченных планов и принимаемых решений. Управление рисками невозможно без знания законов, регла­ментирующих функционирование социальных организаций, и механизма их действия. Знание этих законов позволяет осу­ществлять эффективное управление рисками, выбирать вари­анты достижения поставленной цели, наиболее оптимальные с точки зрения материальных и временных затрат при наиболее рациональном использовании социально-психологического ресурса членов коллектива.

Законы играют решающую роль в теории организации, по­скольку они образуют фундамент этой дисциплины, способст­вуют переходу от эмпирического к логическому методу по­знания, позволяют использовать в процессах управления кон­кретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий.

Основными законами теории организации, имеющими внешнюю и внутреннюю направленность, являются:

• закон синергии;

• закон самосохранения;

• закон развития;

• закон композиции и пропорциональности;

• закон информированности и упорядоченности;

• закон единства анализа и синтеза.

Существует еще и ряд специфических законов, регламен­тирующих главным образом деятельность внутри организации.

4.2. Закон синергии

Влюбой организации возможен как при­рост энергии, так и снижение общего энергетического ресур­са по сравнению с простой суммой энергетических возмож­ностей входящих в нее элементов.

Степень реализации потенциальных возможностей органи­зации зависит от эффективности работы звена управления

Задача руководителя заключается в том, чтобы найти нуж­ный набор элементов и так организовать работу, чтобы синер­гия в организации носила созидательный, а не разрушитель­ный характер.

Наиболее важной особенностью действия закона синергии в рамках социальных организаций является возможность управления приростом энергии.

Возрастание или убывание энергии в рамках деловой орга­низации определяется не только квалификацией ее работни­ков, но и типом внутриколлективных связей.

Наиболее значимый эффект достига­ется при правильном использовании современных технологий работы в сочетании с процессами разделения труда и совре­менной организацией управления.

Объединение усилий людей может привести не только к уве­личению суммарной энергии, но и к ее уменьшению. Поэтому задача звена управления деловой организацией состоит в объединении усилий всех чле­нов организации для достижения единой цели.

В связи с этим в организации должна быть разработана система мероприятий социального и экономического характе­ра, направленная на решение задачи обеспечения положи­тельного синергетического эффекта. Целенаправленная моби­лизация усилий коллектива оказывает решающее влияние на жизнедеятельность организации.

4.3. Закон самосохранения и борьба организаций за выживание

Организации при­суще стремление к самосохранению. В этом смысле она может продолжить свое существование даже после достижения по­ставленной цели.