Смекни!
smekni.com

Организация управленческого труда на примере ОАО Тираспольский молочный комбинат (стр. 10 из 16)

Потребность в кадрах на текущий момент определяют, исходя из объемов производства по согласованию с отделом кадров, руководители производственных подразделений, которые подают соответствующие заявки.

Прогноз потребности в специалистах согласовывается с начальником соответствующего подразделения, главным инженером и начальниками цехов и отделов, после чего передается в отдел кадров.

На предприятии для планирования численности рабочих обязательно производятся обоснованные расчёты по использованию фонда рабочего времени в течение года, а также собираются данные о структуре и объёме производимых работ.

Анализ динамики численности ППП, фонда заработной платы и производительности труда на ОАО «Тираспольский молочный комбинат» за 2005-2007 годы отражен в пункте 1.3.

8.2. Формы и системы оплаты труда, применяемые на ОАО «Тираспольский молочный комбинат»

Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако на нее воздействуют и чисто рыночные факторы, такие, как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы.

В распоряжении предпринимателя имеются широкие возможности в выборе тех или иных форм или систем заработной платы, они еще шире при определении премиальных доплат, поощрений.

На ОАО «Тираспольский молочный комбинат» применяемые формы и системы оплаты труда утверждены Положением об условиях организации оплаты труда работников ОАО «Тираспольский молочный комбинат» согласно коллективному договору, принятого

26 сентября 2005 года на общем собрании трудового коллектива ОАО «Тираспольский молочный комбинат» (Приложение № 7):

8.3. Социальное развитие коллектива

Социальным развитием коллектива на ОАО «Тираспольский молочный комбинат» осуществляется посредством улучшением уровня жизни работников и членов их семей, созданием благоприятного психологического климата в коллективе, обеспечением отдыха и лечения работников, оказанием жилищно-коммунальных услуг и др. мероприятиями. Вопросы социального развития, в частности вопросы занятости, охраны труда и здоровья и социальные гарантии, раскрыты в коллективном договоре предприятия.

Отдел кадров призван выполнять разнообразные социальные программы, чтобы работники, члены их семей чувствовали себя лучше. В состав программ социального развития включаются следующие мероприятия: оказание автотранспортных услуг, ремонтно-строительных услуг, обеспечение продуктами и питанием работников предприятия, профилактические мероприятия и лечение работников предприятия, услуги в области жилищно-экплуатационного управления, оказание ритуальных услуг1, различные мероприятия в области культуры и спорта.

Социальные мероприятия финансируются из фонда потребления, который формируется из прибыли предприятия, в размере 40%.

Если говорить о лечении работников и оказании первой медицинской помощи, то за это отвечает фельдшер предприятия.

Предприятие имеет договор с горздравом на медосмотр работников в сроки, определенные санитарными нормами. Также предприятие обеспечивает работу медпункта, систематическое пополнение аптечек в подразделениях.

Кроме оздоровления работников и членов их семей предприятие заботится о питании своих сотрудников. Столовые предприятия работают безупречно.

Основной задачей профсоюза ОАО «Тираспольский молочный комбинат» в части обеспечения социального развития трудового коллектива предприятия является защита прав и гарантий работников предприятия. Еженедельно проводятся совещания совета председателей всех структурных подразделений, а также расширенные совместные заседания администрации и профкома.

Вопросы, рассматриваемые на заседаниях, самые различные: состояние трудовой дисциплины в структурных подразделениях, организация общественного питания, состояние охраны труда и техники безопасности на предприятии, разбор писем и обращений по оказанию благотворительных акций, подготовка к проведению праздников, общественных мероприятий, осуществление контроля за выдачей заработной платы и своевременности расчетов с работниками по заработной плате, выполнение программы по обеспечению работников спецодеждой, спецпитанием, индивидуальными средствами защиты и многие другие.

Таким образом, мы видим, что социальное развитие коллектива находится на должном уровне. Руководство ОАО «Тираспольский молочный комбинат» заботится о своих сотрудниках, об их семьях, создает все необходимые условия труда для эффективной работы специалистов.

8.4. Фонд потребления на предприятии, его определение

Часть чистой прибыли предприятия, используемой для удовлетворения производственных и внепроизводственных потребностей предприятия.

Размер фонда потребления предприятия поставлен в зависимость от увеличения объема производства продукции, работ, услуг в сопоставимых ценах.

Государственным и коммерческим банкам запрещено выдавать предприятиям на фонд потребления суммы, превышающие установленные соответствующим законодательством.

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении ОАО «Тираспольский молочный комбинат», распределяется по сметам в фонды экономического стимулирования: фонд потребления, фонд накопления, фонд социальной сферы. Фонд потребления формируется за счет тридцатипроцентных отчислений из прибыли предприятия.

Фонд потребления включает материальные затраты на непроизводственные нужды: на отопление, освещение, водоснабжение учреждений непроизводственной сферы, на медикаменты, продовольствие, инвентарь, амортизацию и т.п.

Расходы из фонда потребления на ОАО «Тираспольский молочный комбинат» также идут на следующие мероприятия:

· День пожилых людей;

· Образование ПМР;

· День пищевой промышленности;

· Дотации к пенсиям;

· Дотации на питание в ночное время;

· Командировочные расходы;

· Материальная помощь работникам предприятия;

· Расходы на обучение;

· Чествование юбиляров;

· Представительские расходы;

· Расходы на ритуальные услуги;

· Единовременное пособие при уходе на пенсию;

· Безвозмездная помощь сторонним организациям;

· Единовременное вознаграждение по итогам работы за год;

· Прочие.

8.5. Кадры, кадровая политика на ОАО «Тираспольский молочный комбинат»

Люди являются самым главным ресурсом любого общества, любой страны, любого предприятия. Значительно повысить эффективность производства можно за счет рацио­нального использования трудовых ресурсов, и поэтому управление кадрами приобретает особую значимость в условиях рынка.

На ОАО «Тираспольский молочный комбинат» функционирует программа управления кадровыми процессами, в которой выделяются несколько модулей (блоков). Кадровая политика предприятия сводится к обеспечению функционирования данной программы.

Основные блоками программы управления кадрами:

1. Ресурсный блок. В нем на основе производственной программы и организационной структуры предприятия определяется потребность в количестве и качестве рабочей силы.

2. Аналитический. В нем дается оценка и анализ состояния наличных ресурсов, их количество, квалификация, текучесть, результативность труда, оптимальность их загрузки и т.д.

3. Потенциально-оценочный. В нем производится оценка потенциала внешних источников трудовых ресурсов, попадающих "в зону интересов предприятия". Это, например, свободный рынок труда, выпускники учебных заведений, учащиеся, работники других предприятий.

4. Результирующий. В нем сконцентрированы конкретные шаги, направленные на удовлетворение потребностей производства в кадрах, наем, адаптация, подготовка, повышение квалификации, аттестация и переаттестация, вертикальное и горизонтальное продвижение, увольнение.

9. Бизнес-план предприятия ОАО «Тираспольский молочный комбинат», его содержание и методы разработки

При переходе к рыночным отношениям особая значимость спала придаваться бизнес-плану.

Бизнес - план (БП) - документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществлять для реализации какого-либо коммерческого проекта, создания нового вида предприятия или нового вида деятельности.

БП позволяет предприятию избежать кризисные и неблагоприятные ситуации; он обеспечивает поддержание деловых связей между партнерами, финансовое оздоровление и развитие предприятия.

БП должен быть простым и понятным, не должен содержать искаженных или ошибочных данных; он должен состоять из ряда глав (разделов), кроме того, необходимо обеспечить его конфиденциальность.

На рассматриваемом предприятии БП разрабатывается на 3 года и включает в себя следующие разделы:

1. Краткая характеристика предприятия, где отражены история создания и развития предприятия, основные технико-экономические показатели, производственная инфраструктура

2. Продукция (услуги). Здесь описывается продукция, производимая предприятием, ее ассортимент, номенклатура, контроль качества...

3. Рынок. Здесь описывается рынок, на котором действует предприятие, распределение потребителей предприятия и др.

4. Конкуренция. Здесь приводится характеристика основных конкурентов, и приводятся меры по привлечению покупателей.

5. Маркетинг-план. Здесь рассматриваются стратегия предприятия и различные маркетинговые мероприятия, рынки сбыта, рекламная деятельность.

6. Производственный потенциал. Здесь рассматривается необходимое инженерное обеспечение производства, оборудование предприятия, технологический процесс и сырьевая база.

7. Финансовый план. В данном разделе обосновывается уровень кредитоспособности ОАО «Тираспольский молочный комбинат»»; приводятся и анализируются коэффициенты ликвидности, финансовой стабильности, деловой активности; оцениваются потенциальные возможности и финансовое и социальное положение предприятия, приводится структура затрат и производственная программа.