Смекни!
smekni.com

Организация управленческого труда на примере ОАО Тираспольский молочный комбинат (стр. 9 из 16)

Уровень ритмичной работы бригады, участка, цеха, производства, предприятия характеризуется средним процентом выполнения плана в натуральных или стоимостных измерителях на каждую декаду месяца. Для количественной оценки выполнения плана ритмичности выпуска (поставок) используют коэффициент ритмичности, исчисляемый по формуле:

Кр = Мф/В где Мф – фактический выпуск в пределах плана (перевыполнение плана в расчет не включается); В— плановый выпуск за тот же период.

Ритмичность считается нормальной, если Кр находится в пределах от 0.95 до 1,05. При выходе данного коэффициента за пределы 0,9-1,1 должны приниматься оперативные меры с участием вышестоящего руководителя.

Коэффициент ритмичности на ОАО «Тираспольский молочный комбинат» не рассчитывается.

7. Управление капитальным строительством и охраной окружающей среды на ОАО «Тираспольский молочный комбинат»

7.1. Управление капитальным строительством

Капитальное строительство — это процесс обновления, планомерного и расширенного воспроизводства основных фондов. Объем капитального строительства характеризуется капитальными вложениями. Под капитальными вложениями понимают денежные средства, направляемые на капитальное строительство. Они включают: затраты на строительно-монтажные работы, стоимость всех видов оборудования, затраты на приобре­тение инструмента и инвентаря, относящихся к основным фондам; затраты на изыскательские и проектные работы; вложения в непроизводственные основные фонды (объекты жилищного и социального строительства).

Основной задачей капитального строительства является повышение эффективности капитальных вложений, а также в том, чтобы обеспечить планомерный и систематический рост производственных мощностей, необходимых для выполнения запланированных объемов производства, внедрение передовой техники и технологии производства, систематическое совершенствование производства и улучшение условий труда.

Этого можно достичь благодаря быстрейшему вводу в действие и освоению новых производственных мощностей, повышению качества планирования капитальных вложений.

Средства, затрачиваемые на капитальное строительство, называются капитальными вложениями. Капитальные вложения подразделяют на централизованные и нецентрализованные.

К нейтрализованным капитальным вложениям относят средства из государственного бюджета. За счет этих средств осуществляется строительство новых предприятий, а также проводятся крупные мероприятия по расширению существующих и вводу в эксплуатацию новых производственных мощностей на действующих предприятиях, включая строительство объектов производственного и социального назначения.

К неиентрализованным капитальным вложениям относят средства фондов развития производства, науки и техники, социального развития и кредиты банков. За счет этих средств осуществляется техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий, которые включают мероприятия, проводимые в существующих цехах, зданиях и объектах вспомогательного назначения с их частичным переоборудованием и переустройством, а при необходимости строительством новых площадей взамен ликвидируемых.

Капитальное строительство осуществляется одним из двух способов — подрядным или хозяйственным. Строительство подрядным способом осуществляется специализированными, постоянно действующими строительными организациями, а хозяйственным - непосредственно силами самого предприятия. Оба способа имеют свои положительные и отрицательные стороны, однако основным является подрядный способ. Хозяйственный способ применяют в том случае, если объем строительных работ сравнительно невелик или в районе строительства отсутствуют подрядные организации.

На ОАО «Тираспольский молочный комбинат» каждый год разрабатывается и утверждается план организационно-технических мероприятий, в котором есть разделы, посвященные ремонтно-монтажным и ремонтно-строительным работам (Приложение №5).

Предприятие, производящее капитальные вложения обычно имеет несколько источников их финансирования, которые не исключают друг друга и могут использоваться одновременно:

1. Собственные средства – амортизационный фонд, прибыль; накопления предприятия, средства по страхованию;

2. Заемные средства - банковские кредиты, государственные кредиты;

3. Привлеченные средства – средства от продажи акций, паевые взносы трудового коллектива, иностранные инвестиции.

За последние годы в области финансирования капитальных вложений произошли существенные изменения. Прежде всего, изменилось соотношение между централизованными и нецентрализованными источниками финансирования капитальных вложений: доля централизованных резко уменьшилась, а доля децентрализованных увеличилась.

На ОАО «Тираспольский молочный комбинат» основным источником финансирования капитальных вложений являются амортизационные отчисления и прибыль.

7.2. Организация экологической службы на предприятии, её состав, эффективность работы

Поскольку ОАО «Тираспольский молочный комбинат» не относится к предприятиям тяжелой промышленности, вред, наносимый окружающей среде его деятельностью, не является существенным, в связи с чем. как таковой экологической службы на предприятии нет. За экологию на ОАО «Тираспольский молочный комбинат» отвечает инженер по охране труда, окружающей среды, пожарной безопасности и гражданской защиты, основными функциональными обязанностями которого в части охраны окружающей среды являются:

· осуществление контроль за выполнением природоохранных мероприятий, участие в их составлении;

· составление установленной отчетности о выполнении мероприятий по охране окружающей среды;

· осуществление расчета по оплате за нарушение экологических требований и нормативов.

Ежеквартально Комбинат предоставляет в Территориальное Управление Экологического Контроля при Министерстве природных ресурсов и экологического контроля ПМР расчет платежей за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами. Сводный расчет платежей за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами за 2005-2007 год представлен в Приложении №6. Согласно представленным данным за анализируемый период размер платежей, оплачиваемых ОАО «Тираспольский молочный комбинат» за загрязнение окружающей среды и природными ресурсами, вырос в 2,1 раза, что объясняется повышением ставок и нормативов, по которым производится расчет природоохранных выплат, а также увеличением объема производства продукции. В структуре природоохранных выплат наибольший удельный вес занимают платежи за выбросы в водные объекты: 65% - в 2005 году. 70% - в 2006 году и 60.7%- в 2007 году. Необходимо также отметить, что в 2007 году предприятие превысило допустимые нормативы выбросов в атмосферный воздух на сумму 3,7 тыс. рублей.

На ОАО «Тираспольский молочный комбинат » проводятся следующие мероприятия в области экологии.

1.Охрана и рациональное использование водных ресурсов:

· содержание территории комбината и прилегающей к нему территории в надлежащем санитарном состоянии;

· проведение текущего ремонта жироловок, находящихся на территории комбината;

· текущий ремонт влагомаслоотделителя (с целью улучшения качества воды);

· контроль качества сточных вод согласно плана - графика;

· мероприятия по исключению попадания в канализационную сеть нефтепродуктов;

· проведение инвентаризации объектов водопотребления и источников сброса сточных вод.

2.Охрана атмосферного воздуха:

· контроль за установленными нормами ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу согласно плана-графика;

· котельная - снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух за счет доведения присосов воздуха в газовый тракт котлов до норм;

· замеры токсичности отработанных газов (СО) и дымности машин;

3. Утилизация и обезвреживание отходов производства:

· утилизация люминесцентных ламп в специальные организации;

· постоянное осуществление сбора отработанных масел от оборудования, автомашин в специальную емкость в закрытом помещении;

· своевременное проведение сбора и отгрузки металлолома.

4. Озеленение и благоустройство территории:

· рассада цветов;

· посев травы;

· сбор семян цветов; высадка деревьев.


8. Труд, его прогнозирование, оплата труда, социальное развитие коллектива

8.1.Персонал ОАО «Тираспольский молочный комбинат». Численность промышленно-производственного персонала

Трудовые ресурсы на ОАО «Тираспольский молочный комбинат» — это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль трудовых ресурсов существенно возросла в период рыночных отношений.

Инвестиционный характер производства, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и профессионализму. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психических вопросах управления персоналом на данном предприятии.

На ОАО хорошо подобран трудовой коллектив, так как это является одной из основных задач руководства предприятия. Трудовой коллектив ОАО - это команда единомышленников и партнеров, способных осознавать, понимать и реализовывать замыслы руководства предприятия.

Гарантия занятости и снижение текучести кадров обеспечивают предприятию в современных рыночных условиях значительный экономический эффект и формируют у его работников желание повышать эффективность работы, не опасаясь увольнения.

Применяемая система оплаты труда является гибкой, стимулирует повышение производительности труда, обладает достаточным мотивационным эффектом.

Потребность в кадрах необходимой квалификации на предприятии определяется по состоянию на текущий момент и на перспективу, исходя из структурных и качественных изменений производства продукции.