Смекни!
smekni.com

Анализ организации автосервис Профиль-НН (стр. 1 из 5)

Кафедра менеджмента

Курсовая работа на тему:

«Анализ организации автосервис «Профиль-НН»».

Выполнил:

Нижний Новгород, 2010

Содержание

Краткая характеристика организации.

1. Диагностика системы менеджмента организации.

2. Диагностика документов организации

3. Концепции управления.

4. Цели и критерии организации.

5. Анализ закономерностей управления.

6. Принципы управления.

7. Анализ персонала организации

8. Анализ информации управления.

9. Анализ техники управления.

10. Анализ финансов управления.

11. Анализ макроподсистем организации.

12. Анализ функций управления.

13. Анализ задач и операций управления.

14. Разработка технологической карты.

15. Анализ технологии управления.

16.Классификация и моделирование решений.

17. Разработка сложного управленческого решения.

18. Анализ структуры управления.

19. Анализ методов управления.

20. Анализ регламентов управления.

21. Научная организация труда в управлении.

22. Экономическая эффективность.

23. Эффективность конечных результатов.

24. Социальная эффективность.

Краткая характеристика организации.

Характеристика Содержание и количественные показатели
1. Полное и сокращенное название организации Индивидуальный предприниматель Петров Иван Андреевич;ИП Петров И.А.
2. Организационно-правовая форма Организационно-правовая форма предприятия автосервис «Профиль-НН»-индивидуальный предприниматель.
3. Почтовый адрес 603111, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Порт-Артурская, 8.
4. Дата создания организации Организация учреждена в июле 2004 года.
5. Краткая история развития Учреждена организация в 2004 году Петровым Иваном. Был арендован гараж под автосервис у акционерного общества, в этом гараже производился ремонт, закупка и остановка оборудования. С тех пор предприятие занимается качественным ремонтом автомобилей российского производства. С 2007 года предприятие кроме ремонта автомобилей занимается реализацией запчастей на обсуживаемые автомобили.
6. Отрасль народного хозяйства Транспорт и связь.
7. Подотрасль (виды деятельности) Техническое обслуживание и ремонт автомобилей.
8. Основные виды продукции и услуг с указанием годового объема выпуска, нат .ед. Ремонт автомобилей – в среднем 500 автомобилей в месяц, 6000 автомобилей в год.
9. Выручка от реализации товаров и услуг, тыс. руб./год Выручка от ремонта автомобилей – 6 млн. в год.
10. Среднесписочная численность персонала, чел. Среднесписочная Численность организации - 22человека.
11. Количество структурных подразделений 2 подразделения: производственный участок и склад-магазин.
12. Доля продаж, % Продажа на районном рынке 4,5 %.

1. Диагностика системы менеджмента организации.

Система менеджмента организации.

2. Диагностика документов организации

3. Концепции управления.

Эффективность управления определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения задач, т. е. подходов, принципов и методов. Из всего многообразия научных подходов к менеджменту, анализируемых в литературе, выделим те концепции (направления), которые, с нашей точки зрения, наиболее эффективны в современных условиях.

Это, прежде всего, системный подход к управлению предприятием, рассмотрение организации как системы, состоящей из взаимосвязанных частей; взаимодействие и взаимозависимость всех компонентов организации; значение внешней среды и обратной связи для достижения успеха предприятия.

Второе научное направление, реализуемое в современном управлении предприятием, сводится к применению методов количественных исследований, математического моделирования, вычислительной техники, информационных систем и составляет суть количественного подхода в менеджменте.

Третье направление менеджмента в условиях современной экономики реализуется в ситуационном подходе к управлению. Пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией, требует изучение всей совокупности ситуационных факторов внешней и внутренней среды предприятия; самым эффективным методом управления предприятием является тот метод, который максимально адаптирован к конкретной ситуации.

Четвертый подход к управлению предприятием реализуется в концепции управленческого процесса.

Процесс управления является общей суммой всех функций управления. Основными функциями являются функции планирования; организации; мотивации; учета; контроля и анализа. Коммуникации и принятие решений считаются связующими процессами, поскольку они необходимы для реализации всех основных функций управления.

Четыре указанных концепции управления являются наиболее адекватными современному состоянию экономики, однако, их реализация не решает проблему эффективного управления организацией в условиях рыночной среды.

Возникает потребность в разработке методов и подходов управления предприятием в условиях:

- динамично меняющейся внешней и внутренней среды организации;

- сложности и разноплановости процессов, происходящих внутри предприятия;

- заведомой противоречивости целей предприятия в условиях рынка и невозможности их сведения к одному критерию;

- наличия и взаимосвязи формализуемых и неформализуемых целей и критериев;

- неполноты, неточности исходной информации;

- слабой структурированности стратегических задач предприятия.

При управлении предприятием следует исходить из того, что, будучи сложной системой, оно является также системой стохастической, т. е. случайной, определяется двумя причинами:

1) реальные сложные системы находятся под воздействием большого числа случайных факторов (случайное влияние внешней среды),

2) в сложных системах имеют место отклонения конкретных значений параметров от средних величин, а также ошибки, на величину которых влияет сложность структуры (случайное влияние внутренней среды).

Таким образом, формирование эффективной системы управления автотранспортным предприятием требует разработки новой концепции развития методологии управления предприятием, необходимой для стабильной работы в динамичной, неопределенной, нечеткой среде. В качестве такой концепции предлагается управление предприятием на основе вероятностно-адаптивного подхода.

Определим ключевые положения вероятностно-адаптивного подхода, его основные идеи и сравним их с существующими концепциями управления предприятием.

Вероятностно-адаптивный подход к развитию методологии управления в условиях нестабильной экономической среды базируется на следующих принципах:

1) принцип системности: предполагает использование системного анализа при выработке и принятии управленческого решения о развитии транспортной системы (автотранспортного предприятия). Применение этого принципа означает выделение реальной транспортной системы, определение ее структуры и функций, а также стабильности, эргодичности, надежности и тенденций развития; определение взаимосвязей системы и среды.

Принцип предполагает создание информационной системы типа интеграции и стимуляции, отвечающей на вопрос: «Что будет, если?…»;

2) принцип адаптивности: выражается в создании системы методов и моделей, тесно связанных информационными связями, способной легко приспосабливаться к реальным экономическим системам (АТП), процессам и условиям быстроменяющейся рыночной среды; использование системы методов и моделей определенной структуры для конкретного транспортного предприятия и для определенного периода времени.

Зависимость системы методов и моделей от фактора времени и объекта управления не должно смешиваться с наличием в системе определенных методов и моделей, учитывающих зависимость параметров от времени, и задачами динамического моделирования;

3) принцип гибкости: предполагает использование в системе управления методов и моделей, дающих возможность прогнозировать тенденции изменения состояния внешней быстроменяющейся среды и возможностей самой системы, а также вырабатывать адекватные им воздействия;

4) принцип иерархичности: предусматривает возможность рассмотрения любой подсистемы автотранспортного предприятия как системы, при этом само предприятие представляет собой подсистему транспортной системы региона;

5) принцип множественности: означает, что управление автотранспортным предприятием в условиях быстроменяющейся рыночной среды требует использования множества различных методов и моделей для адекватного описания развития отдельных подсистем данного предприятия;