Смекни!
smekni.com

Мотивация и её роль в управлении персоналом 2 (стр. 4 из 4)

Концепция партисипативного управления исходит из того, что если человек в организации заинтересованно принимает участие в различной внутриорганизационной деятельности, то он тем самым, получая от этого удовлетворение, работает с большей отдачей, лучше, более качественно и производительно. Во-первых, считается, что партисипативное управление, открывая работнику доступ к принятию решения по поводу вопросов, связанных с его функционированием в организации, мотивирует человека к лучшему выполнению своей работы. Во-вторых, партисипативное управление не только способствует тому, что работник лучше справляется со своей работой, но и приводит к большей отдаче, большему вкладу отдельного работника в жизнь организации, т.е. происходит более полное задействование потенциала человеческих ресурсов организации.

Если по поводу первого аспекта влияния партисипативного управления на человека можно сказать, что он непосредственно относится к процессу мотивации человека на лучшее выполнение своей работы, то второй аспект существенно выходит за рамки мотивационного аспекта использования человеческого потенциала организации. Первоначально распространение партисипативного управления связывалось только с улучшением мотивации работников. В последнее же время партисипативное управление все более связывается с улучшением использования всего потенциала человеческих ресурсов организации. Поэтому концепцию партисипативного управления уже нельзя связывать только с процессом мотивации, а следует рассматривать как один из общих подходов к управлению человеком в организации.

3.Характеристика НОУ ДО «Детский центр «Ступени»

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский центр «Ступени» функционирует в г. Комсомольске-на-Амуре с 1998 года. Первоначально это учреждение было как частное предприятие Э.Э. Баумгартен, но в 2000 г. центр прошел государственную перерегистрацию. В 2005 году центр получил лицензию на право ведения образовательной деятельности. Срок действия лицензии 2005 г.-2010 г.

Детский центр «Ступени» расположен по адресу: пр. Мира, д. 7,4 в помещении бывшего детского сада , размещенного на первом этаже жилого дома. В 1999 году между администрацией города и руководством детского центра заключен договор на аренду данного помещения сроком на 15 лет.

Стоимость аренды в настоящее время составляет 20 тыс. рублей в месяц, стоимость коммунальных услуг составляет 15 тыс. рублей. Данное помещение состоит из 6 кабинетов, 4 из которых задействованы под образовательные услуги. Летом 2006 года в помещении произведен косметический ремонт, что значительно улучшило внешний облик центра.

В центре приобретен комплекс «Бада-Бум», под покупку которого в банке брался кредит.

В настоящее время у детского центра «Ступени» открыто 3 филиала в помещении средних школ № 27, 31 (Центральный район) и № 8 (Дземги). Общее количество детей на 31.01.2007 года составляет 205 человек. Возраст детей, которым оказываются дополнительные образовательные колеблется от 1 года до 7 лет.

Детский цент «Ступени» реализует следующие образовательные программы:

· «Чудо-чадо»- интеллектуальное развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 45 минут каждое.

· «Умка»- развивающие занятия для детей, не посещающих детский сад. Занятия проводятся в первой половине дня с 9.00 до 12.00 ежедневно кроме субботы и воскресенья.

· «Подготовка к школе»- занятия с детьми старшего дошкольного возраста.

· «Ранняя школа»- занятия с детьми в от 1 года до 3-ех лет.

· «Итоника»- музыкальные занятия для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

· «Кубики Зайцева»- обучение детей чтению по методике Зайцева.

В центре также оказываются дополнительные услуги:

· проведение праздников для детей в помещении центра (продолжительность праздника с игровой программой- 1,5 часа);

· «Бада-Бум», с поминутной тарификацией игры в «Бада-Буме»;

· Оформление торжеств надувными шарами (гелий).

В центре работают 12 человек на постоянной основе и 1 человек (бухгалтер) работает по- совместительству. Директором центра является Баумгартен Эльвира Эдуардовна, владелица предприятия.

Текучесть кадров составляет около 20% ежегодно. Основная причина текучести кадров – неудовлетворенность в заработной плате.

Не смотря на то, что заработная плата выплачивается работникам регулярно, ее размеры колеблются ежемесячно в размере 1,5-2 тыс. рублей в сторону уменьшения от максимальной суммы. Это связано с тем, что в учреждении размер заработной платы педагогов зависит от уровня посещаемости занятий воспитанниками.

Таким образом, перед владельцем учреждения стоит проблема в том, что возникла необходимость разработки такой модели мотивации труда работников, которая позволила бы снизить уровень текучести кадров, закрепить имеющиеся кадры и привлечь новых специалистов для работы в центре на постоянной основе.

4. Способы мотивации, используемые в НОУ «Детский центр «Ступени»»

В настоящее время, основным способом мотивации работников является материальные стимулы- ежеквартальная премия. За 2006 год размер ежеквартальной премии увеличился на 13% по сравнению с 2005 годом.

Однако, следует отметить, что при регулярной выплате денежной премии руководством учреждения не практикуется применение иных способов мотивирования:

· Не выносятся официальные благодарности

· Не повышается разряд по оплате труда

· Не проводится ранжирование вклада каждого работника в общее дело.

· Не обобщается и не распространяется опыт педагогов и др.

В данном учреждении работники выступают только в роли пассивных исполнителей, они не привлекаются к управлению учреждением на уровне разработки стратегий развития центра или по другим вопросам. Такое положение не позволяет работникам ощущать себя полноправным членом коллектива, создает ощущение «временного работника».

5.Предложения по совершенствованию системы мотивации персонала

Для выработки предложений по совершенствованию системы мотивации персонала учреждения нами была разработана анкета для оценки системы мотивации в учреждении.

В анкетировании принимали участие 11 педагогов «Детского центра «Ступени»»

№ п/п

Вопрос

Варианты ответов

да

нет

затрудняюсь ответить

1

Устраивает ли Вас система мотивации работников, применяемая в учреждении

4

3

4

2

Удовлетворены ли Вы размером ежеквартальной премии

3

7

1

3

Считаете ли Вы что необходимо более конкретизировать основание для выплаты премии

8

1

2

4

Хотели бы Вы также и иного вознаграждения за свою работу кроме выплаты премии

9

0

2

5

Считаете ли что необходимо ввести в практику систему КТУ для определения размера дополнительного денежного вознаграждения

7

2

2

Как видно из выше приведенных результатов, большая часть работников не удовлетворена сложившейся в учреждении системы мотивации персонала. Работники желают видеть более конкретизирующую систему вознаграждения за свой труд.

Для решения проблемы текучести кадров и закрепления специалистов в учреждении руководителям НОУ «Детский центр «Ступени»» можно рекомендовать следующее:

1. Провести диагностическое обследование работников с целью выявления их мотивации к труду.

2. Определить для каждого работника доминирующие стимулы к работе.

3. Разработать положение о доплатах работникам, что позволит отойти от выплаты единовременной (обобщенной) премии, и даст возможность варьировать в размерах материального вознаграждения с конкретизацией этого вознаграждения. Принцип «здесь и сейчас» достаточно действенен в данном случае.

4. Разработать программу социальных стимулов, способных повысить мотивацию работников:

· Добровольное медицинское страхование работников за счет средств учреждения (оплата годовой страховки. В настоящее время размер страховки составляет 6000 рублей и позволяет работнику получить услуги на сумму 33 000 рублей в год в лучших лечебных учреждениях края- поликлиническое обслуживание составляет 3000 рублей в год, стационарное лечение- 30 000 в год).

· Оплата содержания ребенка работника в детском дошкольном учреждении.

· Оплата оздоровительных сеансов в бассейне для работников и их детей

· Бесплатное обучение детей работников в НОУ ДО «Детский центр «Ступени»»

· Приобретение на имя работника акций и паев компаний, дающих достаточно высокий процент дивидендов и пр.

Список литературы

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник.- М.:Экономистъ, 2004.- 288с.

2. Галенко В.П., Рахманов А.И., Страхова О.А. Менеджмент. 2-е изд.: Учебник.- СПб.: Питер, 2003.-224с.: ил.

3. Денисов В.М. Ресурсы менеджера // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - № 5 – С. 45 – 58

4. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов – 4-е изд., испр. –Н.Новгород НИМБ, 2003. – 720 с.

5. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело, 2001. -800с.

6. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2002 г. – 512 с.