Смекни!
smekni.com

Особенности управления формальными и неформальными организациями (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

по дисциплине: «Менеджмент социокультурной деятельности»

на тему: «Особенности управления формальными и неформальными организациями»

Содержание

Введение

3

Раздел 1. Формальные и неформальные организации в современном менеджменте

4

1.1. Сущность формальной организация и неформальной в современном менеджменте

4

1.2. Историческая трансформация формальных и неформальных отношений в организации

7

1.3 Управление формальными и неформальными организациями

16

Выводы к разделу 1

24

Раздел 2. Особенности управления формальными и неформальными организациями в Европе и Украине

25

2.1. Особенности управления организациями в Европе

25

2.2. Характеристика управления организацией в Украине

30

Выводы к разделу 2

34

Раздел 3. Разработка стратегии усовершенствования управлением рекрутинговой компании «PPOFI-CONSULTING»

35

3.1. Анализ влияния неформальных коммуникаций в корпоративном управлении рекрутинговой компании «PPOFI-CONSULTING»

35

3.2. Практические рекомендации по построению стратегически ориентированной организации

42

Выводы

43

Список литературы

45

Приложения

48

Введение

Современная жизнь приобрела безумные обороты и деятельность людей характеризуется быстрыми|скорыми| темпами. Актуальность данной темы заключается в том, что рыночная экономика вынуждает|принуждает| людей в своей деятельности очень тесно взаимодействовать друг с другом, частыми являются случаи, когда совместная деятельность людей сталкивается с разными|различными| препятствиями, нередко происходят конфликты из-за того, что люди не совпадают своими взглядами на выполнение определенного рода заданий|задачи|. Как известно, что во многих предприятиях сформировались|формующий| формальные и неформальные группы, которые|какие| дают возможность людям найти определенную атмосферу, где люди могут правильно и эффективно исполнять свои обязанности.

Исследованием этой темы занимались следующие ученые: Г. А. Туманов, А. В. Семенчик, Г. Есть. Мошек, Л. А. Гомба, И. К. Погодаев В. В. Стадник, Г.В. Осовская и другие.

Объект работы – формальные и неформальные организации, а предмет – особенности управления формальными и неформальными организациями.

Целью данной работы является выяснение причин создания неформальных групп и вступления людей к|до| ним, влияние таких групп не результаты труда организаций.

Задачами работы являются:

- изучить понятие «формальные» и «неформальные» организации;

- проанализировать особенности управления формальными и неформальными организациями в Европе и Украине;

- исследовать деятельность рекрутингвой компании «PORI-CONSULTING»;

- разработать стратегию усовершенствования работы рекрутинговой компании «PORI-CONSULTING».

Раздел 1. Формальные и неформальные организации в современном менеджменте

1.1. Сущность формальной организация и неформальной в современном менеджменте

В каждом трудовом коллективе наряду с формальной (официальной) структурой взаимоотношений существуют и неформальные (неофициальные) отношения между членами коллектива.

Если официальные отношения регламентируются соответствующими инструкциями, приказами, распоряжениями, то неофициальные не регламентируются никем и ничем. Поэтому следует иметь в виду, что процесс управления относится к созданию и функционированию формальной организации. Однако надо знать, что внутри всякой формальной организации существуют и неформальные организации, которые в определенной мере влияют на политику формальной. Это связано с тем, что каждый член трудового коллектива принадлежит одновременно ко многим группам. Механизм образования формальных и неформальных организаций представлен на рис. 1.

Рис. 1. Механизм образования формальных и
неформальных организаций

Формальные организации – зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юридические или неюридические лица.

Первейшей их функцией является выполнение конкретных задач и достижение целей организации. Отношения между людьми регулируются различного рода нормативными документами: законами, постановлениями, приказами, распоряжениями и т.д.

Неформальная организация – незарегистрированная в государственном органе организация, объединяющая людей, связанных личными интересами, имеющая лидера и не ведущая финансово-хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли.

Отношения между членами такой группы формируются на основе личных симпатий. Члены группы связаны общностью взглядов, склонностей и интересов. Здесь нет списка членов коллектива, указаний на обязанности, согласованные роли.

Неформальные, или теневые, группы существуют в каждой организации. Они неизменно «вырастают» из дружеских отношений и отношений, не определяемых организационной схемой. Для организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали.

Неформальные организации одновременно могут быть похожими и непохожими на формальные организации.

Поэтому можно выделить признаки, характеризующие неформальные организации:

1) социальный контроль. Неформальные организации осуществляют социальный контроль за своими членами. Речь идет об установлении и укреплении норм – групповых эталонов приемлемого и неприемлемого поведения. Естественно, тех, кто нарушает эти нормы, ждет отчуждение.

Менеджеру в этой связи следует знать, что социальный контроль, осуществляемый неформальной организацией, может оказать положительное влияние на достижение целей формальной организации;

2) сопротивление переменам. В неформальных организациях всегда наблюдается тенденция к сопротивлению переменам. Частично это объясняется тем, что перемены могут нести в себе угрозу дальнейшему существованию неформальной организации;

3) неформальные лидеры. Неформальные организации также имеют своих лидеров. Их отличие от формальных состоит в том, что лидер формальной организации имеет поддержку в виде делегированных ему официальных полномочий и действует в отведенной ему конкретной функциональной области.

Опора неформального лидера – признание его группой. Сфера влияния неформального лидера может выходить за административные рамки формальной организации.

Неформальный лидер выполняет две первостепенные функции: помогает группе в достижении ее целей, поддерживает и укрепляет ее существование.

Существование неформальных групп в организации – вполне нормальное явление. Такие группы чаще всего укрепляют трудовой коллектив, и формальный руководитель организации должен их поддерживать. К примеру, фирма «Коргинг гласс» (США) установила в здании эскалаторы (вместо лифтов), чтобы увеличить возможность неформальных контактов между сотрудниками; фирма «МММ» (США) организует клубы с целью повышения вероятности случайных бесед, способствующих решению проблем во время приема пищи или в других ситуациях. Все это усиливает чувство причастности к коллективу. Здесь налицо единство и солидарность, которые проявляются не только в труде, но и в часы досуга. Товарищеские контакты во время работы и по ее окончании, сотрудничество и взаимопомощь формируют здоровый психологический климат в организации [24].

1.2. Историческая трансформация формальных и неформальных отношений в организации

Изменение восприятия организации не как технической структуры, а как объединения людей определило актуальность исследования лояльности персонала и, как следствие, повысило значимость социально-психологических факторов трудового поведения сотрудников по сравнению с материальными факторами. В частности, все чаще акцентируется внимание на нематериальных методах мотивации, показателях удовлетворенности пребыванием в организации. Подтверждением тому является внедрение различных социологических опросов во многих компаниях, при помощи которых руководство организаций стремится получить объективное мнение сотрудников относительно своего работодателя, а также оценить уровень их лояльности организации с целью повышения удовлетворенности и эффективности работы персонала.

Известная финансовая корпорация Citigroup в дочерних банках и структурах по всему миру ежегодно проводит опрос персонала "Голос сотрудника" относительно уровня удовлетворенности работой, руководством, в том числе лояльности персонала по отношению к компании [19].

Надо отметить, что именно в связи с актуализацией человеческого фактора в практике управления неформальные отношения со временем трансформировались в новые формы взаимодействия исполнителей и руководителей, и именно современный тип неформальных отношений можно рассматривать в качестве инструмента управления, так как они способствуют укреплению лояльности сотрудников организации.

Сам термин "лояльность" не является новым, однако его значение также претерпело временные изменения, и применение его относительно поведения, отношения персонала к современным организациям наполнило его новым содержанием. Современное понимание лояльности дополняет его психологическим содержанием. В настоящее время лояльность рассматривается как "текущее состояние, процесс, который проявляется в продолжительном поведении индивида", "убеждения, которые имеют наивысшую ценность для индивида и выражаются в его поведении", "твердое намерение следовать выбранному курсу" [27, с. 146].