Смекни!
smekni.com

Лидерство и его сущность (стр. 1 из 2)

Лидер и руководитель.

Лидерство – это процесс влияния на индивидуумов или групп лиц для достижения поставленных целей. Лидерство является важнейшим фактором в системе управления организационным управлением. Лидерство представляет собой исторически сложившуюся социальную потребность людей в организации их совместной деятельности.

Лидер – индивид, который оказывает влияние на людей, не в силу занимаемой им должности, а через свои способности, умения, качества и т.п. Неформальное лидерство (неформальная власть, авторитет) обусловлены использованием личностной основы власти и личностных источников. Лидер, как правило, пользуется в коллективе поддержкой, доверием, уважением благодаря своей компетентности, рассудительности и хорошему отношению к людям. [9]

Наиболее важные функции лидера включают: определение целей и средств их достижения, координацию действий членов группы, планирование их совместной работы поощрение и наказание, информационную, контролирующую, представительскую функцию и др.

Стиль лидерства – это совокупность характерных приёмов и методов, используемых руководителем для оказания влияния на подчинённых в процессе управления. Стиль включает степень делегирование руководителем полномочий своим подчинённым, используемый тип власти, методы работы с внешней средой, способы влияния на персонал и манеру поведения.

Руководителем считается лицо, направляющее и координирующее деятельность исполнителей, которые в рамках установленных полномочий обязаны выполнять его требования. Сам руководитель может брать на себя функции исполнителя лишь для того, чтобы разобраться в специфике работы.

Сущность деятельности руководителя состоит в творческой организаторской работе, причём по мере роста должности требования к творчеству увеличиваются.[2]

Однако руководитель не только организует, но и направляет работу сотрудников; способствует их развитию, а при необходимости оказывает влияние на поведение. Для обеспечения эффективной работы руководитель должен в максимальной степени согласовывать интересы индивидов, групп и решение управленческих задач.

Процесс влияния на людей с позиции занимаемой в организации должности называется формальным лидерством. Однако в своём влиянии на людей официальный руководитель не может полагаться только на занимаемую должность и связанные с ней полномочия. Процесс влияния на основе авторитета, доверия, уважения, способностей или других ресурсов, необходимых людям, получил название неформального лидерства. Идеальным для менеджмента является гармоничное сочетание обеих основ лидерства. [1]

Проведем сравнительный анализ руководителя и лидера в организации с разных позиций.

Таблица 1

Отличительные признаки руководителя и лидера на предприятии

Руководитель (в организации) Лидер (в организации)

1

Администратор Инноватор

2

Поручает что-либо своим подчиненным Вдохновляет коллег на что-либо

3

Работает по целям других Работает по своим целям

4

План - основа действия Видение перспективы - основа действия

5

В своих действиях полагается на систему Полагается на людей

6

Доказывая что-либо, использует доводы Использует эмоции людей

7

Контролирует действия людей Доверяет людям

8

Старается поддерживать других Дает импульс к движению, однако не всегда знает, как его остановить

9

Является профессионалом Чаще всего энтузиаст

10

Принимает решения Превращает решения в реальность

11

Делает "как нужно делать" Делает, что нужно

12

Пользуется уважением Вызывает обожание

Руководитель отличается от лидера тем, что он определяет способы достижения поставленной, как правило, другими людьми цели. Он организует и направляет на работу подчиненных в соответствии с разработанным планом. Взаимодействие с подчиненными руководитель строит на основе четкой регламентации прав и обязанностей. Лидер самостоятельно определяет цели. Его последователями являются те люди, которые разделяют взгляды. При этом лидер является вдохновителем, но в тоже время руководитель использует вознаграждение или наказание для достижения своих целей. Лидер, в определенных условиях может вступить в конфликт с администрацией, санкционируя только те решения администрации, которые не противоречат интересам коллектива. В конфликтных ситуациях руководителю следует идти на компромисс с лидером.

Не каждый способен одновременно быть хорошим лидером и грамотным менеджером. У некоторых людей — настоящий талант к управленческой работе, но не хватает лидерских качеств. Другие обладают явными задатками лидера, но по разным причинам не способны стать эффективными менеджерами. Однако, лучшая стратегия руководителя - сочетать умелое лидерство с грамотным менеджментом и использовать их как две взаимодополняющие силы.[4]

Рассмотрим конкретный пример разделения лидера и руководителя на примере отдела в организации.

Рассмотрим отдел контроля в одной из торговых фирм. В данном отделе по иерархии есть руководитель отдела, главный специалист и ведущие специалисты.

В отделе контроля присутствует руководитель, которому подчинены все сотрудники и лидер (главный специалист), к которому прислушиваются все сотрудники. Выделение лидера связано в данном случае с двумя причинами:

- диктаторский стиль руководства, бесприкасловное подчинение и боязнь допущения какой-либо ошибки в работе персонала, вследствие чего к руководителю отдела исчезло чувство лидерства и осталось лишь уважение как к начальнику отдела;

- профессионализм, отзывчивость, тактичность, готовность выслушать и дать квалифицированный совет, а также высоким интеллектом, развитыми аналитическими способностями главного специалиста отдела.

В соответствии с таблицей отличий определим действия руководителя в конкретных условиях работы отдела контроля.

Таблица 2

Отличительные признаки руководителя и лидера отдела контроля

Руководитель (в организации) Лидер (в организации)

1

Администратор Инноватор

2

Раздает задания и требует результата Морально подстегивает на решение коллективных задач и получения результата для руководителя

3

Отчитывается о своей работе перед генеральным директором фирмы Роль лидера не требует отчета у руководителя

4

Ежемесячный план - цель Цель - перспектива развития

5

Решает поставленные задачи посредством диктаторского стиля управления Раздает задания и ждет результата, рассчитывая на профессионализм коллег

6

Осуществляет непрестанный контроль за деятельностью подчиненных Доверяет коллегам

8

Профессионал своего дела Профессионал с энтузиазмом

9

Принимает решения и оглашает их Превращает решения в реальность

11

Пользуется уважением и вызывает страх Вызывает обожание и доверие

Лидерство связано, прежде всего, с умением достойно справляться с переменами. Чтобы успешно управлять сложной структурой, менеджеры компании, прежде всего, осуществляют планирование и формирование бюджета — иначе говоря, ставят перед фирмой цели на будущее, подробно определяют этапы на пути к их достижению и затем распределяют ресурсы для осуществления этих планов. Что же касается лидеров, призванных совершить конструктивные организационные изменения, то их работа начинается с выбора курса развития — создания желаемого образа компании в будущем (часто весьма отдаленном), а также разработки стратегий для осуществления необходимых мер, чтобы воплотить этот образ в жизнь.

При реализации установленного плана, особое внимание менеджеры уделяют персоналу своего отдела – создается организационная структура, определяются должности и описываются должностные инструкции, определяется штатное расписание, и подбираются квалифицированные кадры. Кадры проходят обучение и знакомятся с деталями плана, распределяют обязанности и учреждают систему контроля за ходом работ. Лидеры ищут союзников. Это значит, что о новом курсе развития сообщается всем, кто сможет помочь собрать единомышленников, верящих в мечту о лучшем будущем компании и полных решимости сделать ее реальностью.

Наконец, чтобы проследить за осуществлением плана, менеджеры прибегают к контролю и решению проблем — достаточно подробно сопоставляют результирующие показатели с плановыми (формальными и неформальными методами: с помощью отчетов, совещаний и т.д.), выявляют отклонения и затем вновь занимаются планированием и организацией, уже с учетом выявленных недостатков. Что касается лидеров, то воплощение в жизнь идеального образа требует от них умения поддержать в своих сторонниках мотивацию и энтузиазм. Им нужно добиться того, чтобы вопреки серьезным препятствиям люди не сошли с верного пути, который ведет их к новому будущему. При этом лидеры должны апеллировать к насущным, хотя зачастую неосознанным, человеческим потребностям, ценностям и эмоциям.