Смекни!
smekni.com

Учет выбытия основных средств (стр. 2 из 8)

В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных учредителями в счет вкладов в уставный (складочный) капитал, является их денежная оценка по договоренности сторон.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно, считается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету. Текущая рыночная стоимость определяется на основании цен на аналогичную продукцию изготовителя, уровня цен по данным органов Государственной статистики (торговых инспекций) или по экспертным заключениям.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление (без налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов).

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим оплату не денежными средствами, считается стоимость ценностей переданных (или подлежащих передаче) организацией. Такая стоимость устанавливается исходя из цены аналогичных ценностей в сравниваемых обстоятельствах.

В первоначальную стоимость всех объектов основных средств входят и фактические затраты организации на их доставку и приведение в рабочее состояние. Кроме того, увеличивают первоначальную стоимость основных средств суммы, уплаченные за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения объекта (до ввода его в эксплуатацию), и др. Если основные средства импортируются, то в их первоначальную стоимость включаются таможенные сборы и пошлины.

Первоначальная стоимость основных средств может изменяться при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке объектов.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по восстановительной стоимости. Восстановительная стоимость - это стоимость их воспроизводства на определенную дату. Обычно восстановительная стоимость определяется путем пересчета первоначальной стоимости (либо восстановительной стоимости, если объект уже переоценивался), путем индексации или методом прямой (либо экспертной) оценки по документально подтвержденным рыночным ценам. Одновременно пересчитываются и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта. Если организация решает переоценить группу основных средств, то это необходимо будет делать регулярно.

Результаты проведенной переоценки объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете обособленно. Они не включаются в отчетность предыдущего года, а используются при формировании остаточной стоимости объектов на начало текущего года.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации (дебетуют счет 01 "Основные средства", кредитуют счет 83 "Добавочный капитал"). Порядок учета переоценки основных средств определен ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода /7/.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации: Д-т сч.83 "Добавочный капитал" - К-т сч.84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Результаты переоценки основных средств, проведенной организацией в добровольном порядке, учитываются для целей налогообложения. Сумма добавочного капитала, списанного при выбытии основных средств, для целей налогообложения учитываться не будет.

Для определения остаточной стоимости необходимо из первоначальной (или восстановительной) стоимости вычесть сумму начисленной амортизации основных средств. Именно по этой стоимости они отражаются в бухгалтерском балансе.

1.2 Краткая экономическая характеристика ОАО "Тепличное"

Объектом исследования курсовой работы является ОАО "Тепличное".

Полное название: открытое акционерное общество "Тепличное", сокращенное название: ОАО "Тепличное", код ОКПО: 00624321.

Дата регистрации предприятия: 4 декабря 1995 года, органом, зарегистрировавший предприятие, является Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Республики Марий Эл.

Почтовый адрес: 425202, Республика Марий Эл, п. Медведево, ул. Железнодорожная, д.3;

Вышестоящий орган рассматриваемого общества - общее собрание акционеров.

Основным видом деятельности рассматриваемого акционерного общества является овощеводство закрытого грунта.

Открытое акционерное общество "Тепличное" создано в процессе приватизации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций АПК", "Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельско-хозяйственных предприятий", утвержденных Постановлением Правительства РФ. Общество зарегистрировано Государственной Регистрационной палатой РМЭ 4 декабря 1995 г.

Общество приобретает право юридического лица с момента его государственной регистрации. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Йошкар-Олинский теплично-овощной комбинат создан 12 ноября 1979 года Постановление бюро обкома КПСС и Совмина МАССР № 582, а 19 февраля 1991 года в соответствии с приказом Минсельхозпрода РСФСР № 107 он был преобразован в совхоз "Тепличный".

В декабре 1992 г. в связи с реорганизацией совхоз "Тепличный" был переименован в акционерное общество "Тепличное" (Постановление Госкомимущества Республики Марий Эл от 29.12. 1992 г., приказ № 10 от 10.01. 1993 г).

В 1996 году в целях обеспечения цехов переработки сырьем (молоко, мясо, зерно) было присоединено к предприятию хозяйство в Медведевском районе в 30 км от районного центра бывшее КДСХП "Нужъяльское". В 1998 году в Оршанском районе - КДСХ им. Кирова, которое расположено в 50 км от "Тепличного". Теперь это отделения ОАО "Тепличное" Нужъяльское и Каракшинское. В 2002 году было присоединено ОАО "Нурминское" Медведевского района в 20 км от ОАО "Тепличное". Эти хозяйства занимаются производством растениеводческой продукции и животноводством.

Акционерное общество "Тепличное" переименовано в Открытое акционерное общество "Тепличное" в июле 1996 г. на основании Закона РФ "Об акционерных Обществах".

В 1998 году ОАО "Тепличное" присоединяет КДСХП им. Кирова Оршанского района и КСУПП "Нужьяльское" Медведевского района, в конце 2002 г. - ОАО Нурминское.

Юридический адрес: 425200 Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Железнодорожная, д.3, e-mail - teplica@mari-el. ru, факс (8362) 58-46-70. Основное производство расположено здесь же.

Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли в интересах самого Общества и его акционеров. Основными видами деятельности являются:

производство и реализация сельскохозяйственной продукции;

переработка сельскохозяйственной продукции;

охота и рыболовство;

подсобные промыслы;

иные виды деятельности незапрещенные законодательством Российской Федерации.

Общество вправе осуществлять все виды внешнеэкономической деятельности в установленном законодательством порядке.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законодательством, общество может заниматься только на основании разрешения (лицензии).

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками на суде. Общество реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, за исключением цен и тарифов, установленных уполномоченными на то государственными органами.

Общество самостоятельно осуществляет свою деятельность, исходя из реального потребительского спроса организаций и учреждений.

Общество ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет в установленном законом порядке.

Имущество общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также средства, переданные участниками и получаемые обществом в результате его деятельности.

В своей деятельности ОАО "Тепличное" руководствуется уставом, Конституцией РФ, ФЗ "Об акционерных обществах", ГОСТами и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность предприятия.

Структура предприятия и структурная схема ОАО "Тепличное" представлены в приложениях 1 и 2, соответственно.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, имущество.

Уставный капитал общества составляет 129777 (сто тридцать тысяч рублей). Обществом размещены следующие акции: 36725 шт. обыкновенных акций номинальной стоимости 3 рубля и 6534 шт. привилегированных именных акций номинальной стоимостью 3 рубля.