Смекни!
smekni.com

Учет выбытия основных средств (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 2

1. Экономическое содержание основных средств. 4

1.1 Понятие, оценка и классификация основных средств. 4

1.2 Краткая экономическая характеристика ОАО "Тепличное". 9

1.3 Учетная политика общества. 16

2. Бухгалтерский учет выбытия основных средств. 24

2.1 Нормативное и методологическое регулирование бухгалтерского учета основных средств. 24

2.2 Основные способы выбытия и документальное оформление выбытия основных средств. 26

2.3 Организация бухгалтерского учета выбытия основных средств в ОАО "Тепличное". 31

3. Совершенствование бухгалтерского учета выбытия основных средств 40

Заключение. 44

Список использованных источников. 46

Введение

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств, важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и методологических аспектов учета выбытия основных средств предприятий, а также выявление путей совершенствования учета выбытия основных средств на примере конкретного предприятия - открытого акционерного общества "Тепличное".

Для выполнения цели в ходе работы поставлены следующие задачи:

1) изучение нормативного и методологического регулирования бухгалтерского учета основных средств;

2) определение понятия и классификации основных средств;

3) выявление особенностей оценки основных средств на предприятии;

4) рассмотрение вопросов, связанных с аналитическим и синтетическим учетом выбытия основных средств в организации;

5) разработка путей совершенствования бухгалтерского учета выбытия основных средств на рассматриваемом предприятии.

Современная ситуация, сложившаяся в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и предполагает необходимость выявления путей совершенствования учета основных средств для повышения эффективности учетного процесса в целом. Это подчеркивает актуальность выбранной для исследования темы работы.

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия и т.п. представляются весьма существенными.

Предметом исследования является бухгалтерский учет выбытия основных средств. Объектом исследования работы является ОАО "Тепличное". Период исследования - 2005 - 2007 гг.

Современная экономическая ситуация, сложившаяся в стране, требует рассмотрения перспектив будущего развития на уровне конкретных предприятий.

При написании работы была использована теоретическая литература отечественных и зарубежных авторов, нормативные документы, периодические издания по бухгалтерскому учету и анализу деятельности предприятий. Также исходными данными для написания выпускной работы являлись регистры синтетического и аналитического учета, первичные документы, используемые на предприятии, бухгалтерская отчетность ОАО "Тепличное" за 2005 - 2007 гг.

Необходимо обратить внимание на актуальность исследуемой темы как в рамках рассматриваемого курсовой работе предприятия, так и для учета по участку выбытия основных средств для бухгалтерского учета в целом. На уровне отдельного предприятия совершенствование бухгалтерского учета основных средств необходимо для повышения эффективности, а также упрощения процессов отражения информации по данному участку учета.

1. Экономическое содержание основных средств

1.1 Понятие, оценка и классификация основных средств

Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Согласно другому определению основные средства - это внеоборотные активы, участвующие в течение длительного периода в хозяйственном процессе и приносящие организации дополнительные экономические выгоды /12, с.303/. Сохраняя первоначальную материальную форму, они переносят частями свою стоимость на производимую с их участием продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги путем начисления амортизации.

В Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) определено, что для принятия к учету активов в качестве основных средств должны быть одновременно выполнены четыре условия:

использование для производства продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для целей управления организацией;

использование в течение длительного времени, т.е. срок полезного использования должен превышать 12 месяцев или обычный операционный цикл;

не предполагается последующая перепродажа таких активов;

приобретение активов связано с намерением получить в будущем экономическую выгоду.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, приборы и устройства, вычислительная техника, инструменты и т.п. В состав основных средств включаются также капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования /12, с.307/.

Срок полезного использования определяется организацией самостоятельно при принятии объекта основных средств к учету. Обычно сроком полезного использования является период, в течение которого предполагается получить доход от эксплуатации конкретного объекта. Срок полезного использования по каждому объекту определяется исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с планируемой мощностью или производительностью

предполагаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, системы проведения ремонтов и прочих условий

нормативно-правовых и других ограничений на использование этого объекта.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой они группируются по следующим признакам: по отраслевой принадлежности, назначению, видам и выполняемым функциям, использованию, характеру участия в производственном процессе, в зависимости от имеющихся прав на объекты.

По отраслевой принадлежности основные средства подразделяются на основные средства промышленности, торговли, сельского хозяйства, строительства и пр.

По назначению основные средства делятся на производственные (используемые при ведении обычных видов деятельности) и непроизводственные (не используемые при ведении обычных видов деятельности).

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и пр. Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации, модернизации, выведенные из эксплуатации и предназначенные для продажи.

По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на активные (непосредственно участвующие в производственном процессе) и пассивные (создающие условия для нормального хода производства).

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на: принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду); находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду.

Подробный перечень основных средств и их группировка по классам отражены в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ).

Под основными средствами для целей налогообложения прибыли (согласно п.1 ст.257 НК РФ) понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Учетной единицей основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом для бухгалтерского учета основных средств признается отдельно взятый объект (со всеми приспособлениями и принадлежностями) или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов (представляющих собой единое целое), предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Если у объекта основных средств имеется несколько частей с разным сроком полезного использования, каждая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Для организации бухгалтерского учета важное значение имеет оценка основных средств. Стоимость основных средств влияет на величину амортизационных отчислений и, соответственно, расходы организации, на оценку обеспеченности обязательств и др.

В бухгалтерском учете основные средства могут оцениваться по различным стоимостям. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.