Смекни!
smekni.com

Проблема управления денежными потоками на промышленных предприятиях (стр. 1 из 5)

Проблема управления денежными потоками

на промышленных предприятиях

Березин А.В.

Статья посвящена проблеме управления финансовыми рисками, оптимизации денежных потоков и прогнозирования деятельности промышленных предприятий при помощи анализа денежных потоков. Особое внимание уделяется анализу и оценке кредитных и ресурсных рисков промышленных предприятии. В статье содержатся конкретные рекомендации по способам управления кредитным риском одного из промышленных предприятий Московской области. Определяются методы повышения эффективности денежных потоков по операционной деятельности. Приводится методика формирования модели денежных потоков и способы ее применения при планировании деятельности компании, анализе проектов и рисков, связанных с ними. Статья содержит конкретные кейсы по применению предлагаемых методик прогнозирования денежных потоков.

Одной из важнейших проблем, стоящих перед отечественными промышленными предприятиями, является проблема эффективного и гибкого механизма управления денежными потоками. При переходе к рыночным условиям руководители российских предприятий оказались не готовы, во-первых, обеспечивать эффективность не только самого производственного процесса, но и процессов обслуживающих его, таких как финансовые потоки, а во-вторых, задумываться о рисках, присущих деятельности любого экономического субъекта в рамках рыночных отношений. Недооценка важности обеспечения эффективности денежных потоков влияет на рентабельность производства и в конечном итоге его конкурентоспособность, а недооценка фактора риска способна разбалансировать деятельность предприятия, привести к существенным потерям и подорвать его финансовую устойчивость.

Помимо осознания потребности руководителя в управлении денежными потоками промышленного предприятия, ему необходимо иметь надежный инструмент для своевременного анализа и оценки рисков, связанных с денежным потоком, а также для прогнозирования развития предприятия и реализации новых проектов. В качестве подобного инструмента можно предложить моделирование денежных потоков предприятия и составление отчета о фактическом и прогнозном движении денежных средств.

Оценка и управление рисками

Из всех субъектов экономической деятельности промышленное предприятие в наибольшей степени ориентировано на внутренние факторы развития. Погружаясь в проблемы своего технологического процесса, руководство предприятий очень часто забывает о внешних факторах. Именно замкнутость на внутренней жизни предприятия, неумение менеджмента видеть и учитывать внешние факторы деятельности стала, на наш взгляд, причиной низкой конкурентоспособности советских, а затем и российских предприятий в период формирования рыночных отношений. На сегодняшний день большинство производственных компаний вынуждено было переориентироваться на нужды и потребности потребителя выпускаемой ими продукции. Однако до сих пор от руководителей производственных компаний можно слышать, что они не финансисты, а производственники, поэтому не считают своими обязанностями разбираться в выстраивании денежных потоков. Между тем производственное предприятие подвержено целому ряду рисков, кроме производственных, и управление ими жизненно важно для этих компаний.

Риски, с которыми сталкивается риск-менеджер на предприятии помимо технико-производственных, весьма разнообразны, однако к наиболее существенным из них с точки зрения практики российских промышленных предприятий могут быть отнесены ресурсные, маркетинговые и кредитные риски.

Такой инструмент как анализ денежных потоков, на наш взгляд, является одним из основных для управления рисками предприятия. В особенности это применимо к управлению кредитным риском. Проблемой большинства средних российских предприятий на сегодняшний день является острая конкуренция с иностранными производителями. Это выражается в необходимости различным образом «стимулировать» продавцов и дистрибьюторов их продукции как посредством различных бонусов, так и посредством увеличения отсрочки оплаты реализованной продукции, что приводит к росту дебиторской задолженности. При этом, как правило, рост объемов реализации приводит к ускоренному росту объема операционных долгов. В качестве примера может послужить одно из предприятий пищевой промышленности московской области – кондитерская фабрика с годовым оборотом 1 000 млн. руб. Около 32% ресурсов предприятия расходуется на финансирование отсрочек покупателям. Такие объемы требуют хорошо поработанной кредитной политики, которая сможет уберечь компанию от потерь.

Текущая просроченная задолженность составляет 6% от задолженности покупателей, и около половины этой задолженности маловероятно для взыскания. Такой размер просроченной задолженности может быть оценен как приемлемый, однако существующий подход к управлению кредитным риском приведет к увеличению просрочек. Поскольку отсрочка оплаты поставки покупателям является практикой российского рынка, и заложить риск потерь в цену товара не представляется возможным, единственным способом борьбы с ростом потерь может быть оценка платежеспособности дебиторов при определении лимита отсрочки и методичная работа с просроченной задолженностью. Большинство предприятий, идя за тенденцией рынка и наращивая задолженность покупателей, пренебрегают этими мерами.

В качестве рекомендации по управлению кредитным риском может быть предложена разработка кредитной политики, которая будет включать в себя экспресс оценку риска, связанного с потенциальным дебитором, введение системы лимитов и контроля дебиторской задолженности. Основой для оценки дебиторов и определения лимитов может служить официальная бухгалтерская отчетность компании, показывающая объемы реализации, размер чистых активов и т.п. Система определения лимита может опираться на определенную долю от объема реализации компании-дебитора с учетом размера чистых активов, ликвидности баланса, а также обстоятельств, усложняющих работу с взысканием просроченной задолженности, например, территориальной удаленности. В качестве рекомендации кондитерской фабрике предлагается определять объем лимита на нового дебитора как не превышающий среднемесячный объем выручки компаний за последний год для находящихся в центральном федеральном округе и как 50% от среднемесячного объема выручки для остальных. При этом размер лимита не должен превышать чистых активов компании-дебитора и должен быть уменьшен в 2 раза в случае если отношение оборотных активов к краткосрочным пассивам менее единицы. Такой подход позволит избежать крупных потерь ликвидных средств и не допустит образования значительных разрывов ликвидности. Жесткость кредитной политики можно регулировать в зависимости от ситуации.

Однако, реализация кредитной политики требует постоянного мониторинга состояния такого крупного актива как дебиторская задолженность. Для этого необходимо ведение календарного плана платежей дебиторов, в котором по дням будет расписано поступление и выбытие денежных средств, размер текущей и сомнительной для взыскания задолженности дебиторов. Может быть предложена следующая форма календарного плана (Таблица 1).

Таблица 1.

Календарный план поступления и выбытия денежных средств по дебиторской задолженности

Предпри-ятие дебитор Дата Задолжен-ность к погашению Размер задолженности всего в т.ч. размер текущей просроченной задолженности в т.ч. размер сомнительной для взыскания задолженности
Итого:

Подобный подход позволит прогнозировать притоки денежных средств и в случае снижения платежной дисциплины дебиторов – спланировать приток денежных средств для покрытия разрыва ликвидности.

Организация работы с просроченной задолженностью должна заключаться в учете и выстраивании системы реагирования на возникновение просрочек. Например, запрет на отгрузку новых партий товара компаниям с возникшей просрочкой по оплате предыдущих отгрузок, организация специальной службы, в обязанности которой должна входить работа с просроченной задолженностью.

Используя анализ денежных потоков, можно определить, какой объем инвестиций в оборотный капитал потребуется с ростом объема продаж, а также какие дополнительные издержки в виде потерь от просроченных долгов и инфляции придется понести.

Отношение прироста выручки к приросту инвестиций в оборотный капитал показывает, какой объем ресурсов необходим для роста выручки компании, в случае с кондитерской фабрикой эта доля составляет 38%, если маржа EBITDA превышает это значение, то это обеспечивает положительный поток по операционной деятельности, в противном случае рост объемов продаж необходимо обеспечивать при помощи внешнего финансирования.

Примером маркетингового риска промышленного предприятия является риск потерь в связи с сезонностью. Сезонность является важным фактором деятельности большинства промышленных предприятий, однако, у ряда предприятий она определяет весь ход развития компании. На сегодняшний день только крупные предприятия, чья доля на рынке может быть близка к монополистической либо олигополистической (например, сырьевые и металлургические компании), могут позволить переложить риск сезонности на покупателей, обуславливая заключение контракта либо оговоренную скидку постоянными равномерными выкупами продукции. Большинство средних предприятий вынуждено нести этот риск самостоятельно.

К таким предприятиям можно отнести фабрику по производству бело-бумажной продукции (тетради, ежедневники, записные книжки), находящейся в Московской области, с годовым оборотом 1 000 млн. руб. Несмотря на кажущуюся всесезонность потребления их продукции, основными периодами сбыта являются июль-август и сентябрь-октябрь, когда выручка возрастает в 2,5 раза. Для компании это означает, что необходимо большую часть года производить продукцию «на склад». Помимо очевидного влияния на денежные потоки компании и необходимости привлечения кредитных ресурсов сроком до 9 месяцев, требуется заранее спрогнозировать спрос на продукцию в сезон продаж. Подобный фактор заставляет компанию расширять объемы и в целом развиваться исходя из принципа осторожности, занижая объемы производства, поскольку нереализованная в сезон продукция будет целиком списана на убытки.