Смекни!
smekni.com

Основы управленческой деятельности на предприятии (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1 Основные действия при управлении предприятием. 4

2 Система управления предприятием. 6

3 Организационные отношения в системе управления предприятием. 8

4 Принципы управления предприятием. 9

5 Цели управления предприятием. 10

6 Функции управления предприятием: их виды и содержание. 11

7 Организационная структура управления предприятием. 13

8 Методы управления предприятием. 14

Заключение. 16

Список использованной литературы.. 17


Введение

Переход к рыночным отношениям и перестройка всей экономической системы предъявляют новые требования к специалистам, работающим в менеджерских службах. Они должны быть умелыми организаторами, расчётливыми хозяевами производства, уметь чётко определить основные пути эффективной деятельности предприятия.

Управление осуществляется на каждой стадии деятельности современных предприятий. Менеджмент как современная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для его эффективного функционирования и развития. Речь идёт о такой организации управления, которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной организации управления предприятием.

Цель курсовой работы – рассмотреть тему: «Основы управленческой деятельности на предприятии».

Анализ основ управленческой деятельности на предприятии, является очень актуальным т.к. позволяет оценить гибкость, эффективность, надёжность управления, способность к постоянным воздействиям со стороны окружающей среды.

Объект – управленческая деятельность на предприятии.

Предмет – основы управленческой деятельности на предприятии.

Методы исследования, используемые в работе: анализ литературы по тематике исследования, синтез.


1 Основные действия при управлении предприятием

Управленческая деятельность – это сложная интеллектуальная деятельность человека, требующая специальных знаний и опыта. Она является одним из важнейших факторов функционирования и развития промышленных форм в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют также изменения в организационных формах и характере деятельности фирм. [3, С. 81]

Основными действиями при управлении предприятием являются:

1) планирование;

2) организация;

3) руководство;

4) контроль.

Планирование – это начальное управленческое действие, в результате выполнения которого определяют: какие результаты предполагается получить в будущем (постановка целей) и какие действия, в какой последовательности и в какие сроки должны быть для этого выполнены.

Организация обеспечивает выполнение плана, определив, кто и какие работы будет выполнять и с кем при этом необходимо взаимодействовать. Особенно эффективным этап организации может считаться тогда, когда было разработано и проведено профессиональное, профильное обучение персонала.

Руководство создаёт условия для того, чтобы исполнители хорошо понимали, каких результатов от них ожидают, были заинтересованы в их получении, испытывали удовлетворение от продуктивной работы.

Контроль завершает управленческий цикл, соизмеряя фактические результаты работы с запланированными и получая информацию о том, достигает ли предприятие поставленных целей. Контроль позволяет выделить проблемы и предпринять корректирующие меры прежде, чем предприятию будет нанесен серьезный ущерб. Именно контроль делает управление чувствительным к изменениям. Реагирование же на эти изменения осуществляется через планирование, организацию и руководство. Тем самым цикл управления оказывается замкнутым. [1, С. 214]

Качества эффективного управляющего:

1) знание теоретической части;

2) обладание энергией, здоровой психикой;

3) умение применять знания;

4) желание эффективно управлять.

Управленческая деятельность в условиях рыночной экономики означает:

1) ориентацию предприятия на спрос и потребности рынка;

2) стремление к повышению эффективности производства;

3) хозяйственная самостоятельность, свобода принятия решений;

4) постоянная корректировка целей и программ в зависимости от состояния рынка;

5) конечный результат деятельности выявляется на рынке в процессе обмена;

6) необходимость использования современной техники при принятии решений.

Управление применимо к различным видам человеческой деятельности (управление автомобилем); к различным сферам деятельности (управление в биологических системах, управление государством); к органам управления (подразделениями в государственных и общественных организациях). Менеджмент использует в качестве объекта управления хозяйственную деятельность предприятия в целом или её конкретную сферу (производство, сбыт, финансы и т.д.).

Сущность управленческой деятельности – установление и поддержание согласованности взаимодействия людей, участвующих в едином процессе.

Особенности управленческого труда:

1. Умственный труд работников аппарата управления, состоящий из трёх видов деятельности:

- организационно-административной и воспитательной – приём и передача информации, доведение решений до исполнителей, контроль исполнения;

- аналитической и конструктивной – восприятие информации и подготовка соответствующих решений;

- информационно-технической – документационные, учебные, вычислительные и формально-логические операции.

2. Участие в создании материальных благ не прямо, а опосредованно через труд других лиц.

3. Предмет труда – информация.

4. Средства труда – организационная и вычислительная техника.

5. Результат труда – управленческие решения. [3, С. 82-84]

2 Система управления предприятием

Система управления – это совокупность элементов, обеспечивающих целенаправленное функционирование предприятия. [4, С. 67]

Элементы системы управления:

1. Цель – желаемый результат функционирования системы. Требования: реальная, возможная при данных условиях функционирования предприятия, достижимая, реализуемая. У любой организации должны существовать:

- стратегическая цель – долговременная;

- текущие цели – на 1 год;

- оперативные – до месяца.

2. Принципы управления – правила осуществления управленческой деятельности. Носят объективный характер, вытекают из законов и закономерностей управленческой деятельности.

3. Функции управления – специализированные виды управленческой деятельности. Обычно различают общие и конкретные.

Общие:

- планирование;

- организация;

- координирование (регулирование);

- стимулирование (мотивация);

- учёт (фиксация состояния управляемого объекта);

- анализ (выявление причин состояния управляемого объекта);

- контроль (выработка мер устранения отклонений от заданного режима).

Конкретные:

- управление предприятием (основной деятельностью, персоналом);

- управление вспомогательной деятельностью;

- управление финансами;

- управление материально-техническим снабжением;

- сбыт;

- маркетинг и др.

4. Методы управления – способы осуществления управленческой деятельности. Направлены на реализацию функций управления, вытекают из принципов предприятия.

5. Персонал управления – работники, реализующие функции управления – руководители, специалисты, технический персонал.

6. Организационная структура системы управления – совокупность взаимосвязей между персоналом управления и организацией, обеспечивающая её функционирование. Состоит из персонала управления (исполнителей функций), функциональных обязанностей исполнителей, взаимосвязей между исполнителями по поводу реализации функциональных обязанностей.

7. Техника управления – совокупность технических средств.

8. Технология управления – последовательность выполнения функций управления с использованием методов и технических средств.

9. Информация – совокупность сведений используемых при осуществлении управленческой деятельности – законы, устав.

Система управления должна соответствовать целям управления, каждый из элементов (1 – 9) должен соответствовать системе в целом, каждый из элементов должен соответствовать любому из элементов (1 – 9).

3 Организационные отношения в системе управления предприятием

Организационные отношения – это устойчивая зависимость между субъектами совместной деятельности. [5, С. 118]

Организационные связи – те коммуникации, которые существуют между работниками аппарата управления и не опосредованы устойчивой зависимостью между ними, а в основном только единством реализуемых ими целей. Основу процесса управления составляет взаимодействие между элементами управленческой структуры – подразделениями, должностями, отдельными лицами. По содержанию такое взаимодействие может быть:

1) информационным;

2) административным;

3) техническим.

В рамках информационного взаимодействия – обмен сведениями, необходимыми для принятия решений.

Административное – управленческие полномочия и ответственность, распоряжения, приказы, рекомендации, отчёты и процесс контроля.

Техническое – реализуется через совместное участие в практической деятельности – обмен опытом, проведение совещаний и т.д.

Отношения внутри организации могут быть формальными и неформальными. Первые связывают должности или подразделения, вторые – частных лиц. По формальным каналам осуществляется передача только формальной информации, по неформальным, как официальной, так и личной.