Смекни!
smekni.com

Программный учебник по менеджменту (стр. 1 из 37)

Лекция №1. Вводное лекция.

Конкурентоспособность предприятия может обеспечить только рациональное управление воспроизводством финансовых ресурсов и капитала, находящегося в его распоряжении.

Управление финансами предприятия (или финансовый менеджмент) означает управление финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и перераспределения, а также использования с целью получения оптимального конечного результата хозяйствования.

Финансовый менеджмент, как важнейшая часть менеджмента, представляет собой форму управления процессами финансирования предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент как наука управления финансами направлен на достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта. Финансовый менеджмент - это совокупность концепций, правил и методов выработки и принятия финансовых и инвестиционных решений.

Изучение учебной дисциплины "Финансовый менеджмент" предполагает подробную характеристику сущности и роли финансового менеджмента в системе управления предприятием.

Наука об управлении финансовыми ресурсами хозяйствующего субъекта в соединении с финансами, финансами организаций, инвестициями и рынком ценных бумаг закладывает фундамент для изучения дисциплин специализации в соответствии с учебным планом.

Предметом дисциплины "Финансовый менеджмент" являются теоретические и практические вопросы управления финансовыми ресурсами и капиталом предприятия, обеспечения роста его рыночной стоимости.

Дисциплина является теоретическим курсом, продолжающим анализ экономических отношений общества в процессе обучения студентов по специальности 080105.65 Финансы и кредит.

Преподавание дисциплины направлено на достижение следующих образовательных целей:

- формирование у студентов современных фундаментальных знаний в области теории управления финансами организации (предприятия);

- раскрытие сущностных основ взаимодействия теории и практики финансового менеджмента;

- обоснование необходимости управления финансами, содержания его традиционных и специальных функций, роли и значения в современных рыночных отношениях;

- изучение содержания дисциплины, освоение студентами знаний и действий специалистов в объектной области и предметной среде дисциплины;

- подготовка студентов к изучению последующих дисциплин специализации ("Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски", "Долгосрочная финансовая политика", и других);

- подготовка студентов к самостоятельной профессиональной деятельности в качестве специалистов в области мировой экономики.

К задачам дисциплины относятся:

- изучение закономерностей денежного оборота хозяйствующего субъекта;

- освоение существующих методик анализа стоимости и структуры капитала;

- изучение системы информационного обеспечения финансового менеджмента;

- формирование современного представления об управлении активами и пассивами предприятия;

- формирование представления о стратегии и тактике финансового управления в современной рыночной экономике;

- овладение современными методиками оценки эффективности принимаемых финансовых решений;

- овладение основами оценки финансовых и предпринимательских рисков;

- овладение методологическими приемами планирования и прогнозирования денежных потоков.

В процессе изучения дисциплины "Финансовый менеджмент" студенты должны приобрести фундаментальные знания в сфере управления финансами, овладеть основными приемами и методами финансового менеджмента на предприятии.

В результате изучения дисциплины "Финансовый менеджмент" студент должен знать:

- сущность, функции и основные принципы организации финансового менеджмента,

- его информационное обеспечение;

- современное законодательство, нормативные документы и методические материалы, регулирующие на предприятии денежный оборот, системы платежей и расчетов, практику их применения;

- практику организации и регулирования денежных потоков предприятия с эффективным использованием в этих целях финансового механизма и различных финансовых инструментов;

- основные направления деятельности в области управления финансами с учетом специфики решаемых задач;

- основную отечественную и зарубежную литературу по теоретическим и практическим вопросам управления финансами хозяйствующих субъектов.

Изучение дисциплины "Финансовый менеджмент" позволит студентам обрести следующие навыки:

- эффективного построения функционально ориентированных схем финансового управления;

- оценки эффективности финансовой деятельности хозяйствующего субъекта;

- чтения и оценки важнейших финансовых документов (отчетности);

- разработки бюджетов как краткосрочного, так и долгосрочного характера, а также различных других форм финансовых планов;

- управления структурой капитала и оценки его доходности;

- оценки предпринимательских, инвестиционных и финансовых рисков;

- построения долгосрочной и краткосрочной финансовой политики на предприятии;

- управления инвестиционным портфелем.

Контрольные вопросы:

1. Образовательные цели преподавания дисциплины.

2. Задачи дисциплины финансовый менеджмент.

3. Перечислите дидактические единицы нормативного содержания дисциплины.

4. Что должен знать студент при изучении дисциплины?

5. Виды контроля освоения дисциплины.

6. Перечислите условия выставления оценок при проведении семестровой аттестации.

Тема 1. Предмет и задачи курса «Финансовый менеджмент».

Лекция № 2. Финансовый менеджмент в системе управления предприятием.

1. Место, роль и взаимосвязь дисциплины "Финансовый менеджмент" с другими учебными курсами.

2. Значение финансового менеджмента в обеспечении эффективного управления, его практическая значимость. Рыночная среда и финансовый механизм предприятия.

3. Финансовый менеджмент как система управления. Финансовый механизм и его основные элементы. Основные направления финансового менеджмента на предприятии.

1. Место, роль и взаимосвязь дисциплины "Финансовый менеджмент" с другими учебными курсами.

Интенсивное развитие промышленности в начале ХХ века потребовало создания соответствующих законодательных основ взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов и банков. Управление финансами на предприятии тогда главным образом сводилось к обеспечению предприятия необходимыми средствами для его текущей деятельности, а также средств для роста предприятия. Осуществление безналичных расчетов обеспечивалось банками, они же принимали на себя в определенной степени и организацию фондового рынка. С ростом объемов и интенсивности денежного оборота, денежных выплат и поступлений через счета предприятий и кассу возникает необходимость упорядочения, регламентации функций управления денежными потоками.

Мировой экономический кризис 20-30-х годов со всей очевидностью показал необходимость эффективного, рационального управления экономическими процессами как в масштабах национальной экономики, так и на каждом конкретном предприятии. Крупное промышленное производство не могло далее развиваться без фондового рынка, коллективных форм владения собственностью, акционерного капитала.

Управление финансами как наука «финансовый менеджмент» сформировалось в 50-е годы ХХ столетия. Имея исключительную практическую направленность, финансовый менеджмент, вместе с тем, в основе своей предлагает современную теорию управления и финансов, бухгалтерский учет и финансовые вычисления, прочное правовое обеспечение.

Финансовый менеджмент может быть представлен как наука и как система управления.

Финансовый менеджмент как наука представляет собой систему знаний по эффективному управлению денежными фондами и финансовыми ресурсами предприятий и организаций для достижения стратегических целей и решения тактических задач. Как система управления, финансовый менеджмент организует, таким образом, взаимоотношения предприятия как внутри, так и за его пределами во имя достижения поставленной цели. В свою очередь это предполагает соответствующую мотивацию сотрудников предприятия, отвечающих за организацию и состояние финансов предприятий, соединения целей предприятия и субъекта управления – финансового менеджера, обеспечивает благодаря его личной заинтересованности в росте доходности через рост собственного благосостояния, а также возможностей карьерного роста.

Финансовый менеджмент позволяет ответить на вопросы: каки­ми должны быть структура активов, соотношение товарно-мате­риальных ценностей и денежных ресурсов, как организовать оборот­ные средства с целью наиболее эффективного их использования на всех стадиях кругооборота. Управление пассивами означает не толь­ко поиск возможных источников средств, но и формирование их оптимальной структуры, обеспечивающей максимальную отдачу на каждую единицу капитала предприятия.

2. Значение финансового менеджмента в обеспечении эффективного управления, его практическая значимость. Рыночная среда и финансовый механизм предприятия.

Становление новых экономических отношений формирующейся российской экономики требует осознания необходимости кардинальных преобразований, формирования принципиально новой культуры производственных отношений, понимания объективности требований принципов организации эффективного бизнеса. Создаваемая экономическая система в основе своей имеет, в качестве составных элементов, многочисленные предприятия и организации различных форм собственности и подчиненности, объединяемых в единое целое не только бесчисленными производственными, хозяйственными, финансовыми и другими связями, но и объединяющая все нацеленность на положительный финансовый результат, обеспечивающая общую эффективность хозяйствования.