Смекни!
smekni.com

Стратегия плана развития организации Читинский МСЦ (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Исходные данные для выполнения работы

1.1. Общая характеристика организации

1.2. Внутренняя среда организации

1.3. Внешняя среда организации

1.4. Постановка проблемы

2. Разработка системы управления

2.1. Миссия организации

2.2. Определения основных ценностей организации

2.3. Определение изменений факторов внешней среды и их влияние на организацию

2.4. Проектирование внутренней среды организации

2.4.1. Характеристика основных целей организации и задач, которые должны быть решены для их достижения

2.4.2. Описание основных предлагаемых технологий

2.4.3. Разработка организационной структуры организации

2.4.4. Обоснование основных требований к составу и структуре персонала организации

2.4.5. Сравнение проектируемой внутренней среды организации с существующей

2.5. Разработка системы мотивации персонала

2.6. Проектирование системы контроля деятельности организации

3. Управленческое решение по практической реализации предлагаемых разработок

3.1. Организационный план проведения мероприятий

3.2. Предполагаемые трудности в реализации мероприятий

3.3. Рекомендации по организации нововведений

Заключение

Список использованных источников


Введение

Если попробовать найти кого-нибудь из нашего окружения, кто не принадлежит ни к одной организации, и мы убедимся, что это не так легко сделать. Подавляющее большинство членов общества входят в одну или несколько организаций. Эти организации могут быть производительными, учебными или исследовательскими, временными или постоянными. Большинство людей почти всю свою сознательную жизнь связаны с теми или иными организациями, являясь их работниками либо вступая с ними в контакт.

Что же такое организация? Можно сказать, что организация это систематизированное, сознательное объединение людей, преследующее достижение определенных целей. Любая организация может быть представлена как открытая система, встроенная во внешний мир. На входе организация получает ресурсы из внешней среды, на выходе она отдает ей созданный в организации продукт.

В данной курсовой работе на примере Читинского МСЦ, рассмотрим ряд вопросов, касающихся производственной и социальной сферы организации. Мы рассмотрим общие характеристики организации, состав и структура персонала, объем оказываемых услуг, влияние внешней и внутренней среды на организацию.


1 Исходные данные

1.1 Общая характеристика организации

Читинский Магистральный сортировочный центр – обособленное структурное подразделение Главного центра магистральных перевозок почты – филиала ФГУП «Почта России» (ГЦМПП) создан в соответствии с приказом директора ГЦМПП на основании приказа генерального директора ФГУП «Почта России» № 312 от «15» августа 2005 года.

Полное наименование подразделения: Читинский магистральный сортировочный центр – обособленное структурное подразделение Главного центра магистральных перевозок почты – филиала ФГУП «Почта России», сокращенно – Читинский МСЦ – ОСП ГЦМПП – филиала ФГУП «Почта России». Место нахождения подразделения: г. Чита, ул. Ленинградская, д.2. Почтовый адрес: 6722000, Читинская область, г. Чита, ул. Ленинградская, д.2.

Подразделение является обособленным структурным подразделением ГЦМПП расположено на территории г. Чита. Подразделение не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность от имени ГЦМПП, который несет ответственность за его деятельность.

Для осуществления хозяйственной деятельности Предприятия открываются счета в банковских учреждениях. Распоряжение указанными счетами осуществляют уполномоченные работники Подразделения в установленном порядке по специальной доверенности, выданной ГЦМПП. Банковские услуги Читинскому МСЦ предоставлены ОАО «Связь-Банк», который находится по адресу: Читинская область, г. Чита, ул. Заб.Рабочего, 13.

Подразделение имеет свой отдельный баланс, являющийся частью консолидированного баланса ГЦМПП. Для осуществления хозяйственной деятельности Подразделению выделяются круглая печать, штампы и бланки с указанием на принадлежность Подразделения к ГЦМПП.

Характер деятельности

Предприятие является коммерческой организацией, т.е. преследующее в своей хозяйственной деятельности получение прибыли в качестве основной цели и основными задачами которой является:

· Увеличение доходов МСЦ за счет собственного приема, за счет привлечения новых клиентов и увеличения доходов за счет работающих клиентов путем предоставления им услуг почтовой связи и дополнительных услуг

· Формирование бюджетов доходов и ответственность за выполнение, утвержденного бюджета доходов МСЦ

· Формирование и регулярное обновление на основе собранной информации базы данных о рынке услуг, конкурентах, потенциальных и работающих клиентах МСЦ

· Обеспечение своевременного и качественного выполнения услуг почтовой связи по Договорам, заключенным с клиентами МСЦ и ФГУП «Почта России», с целью извлечения максимальной финансовой прибыли

· Разработка предложений по развитию тарифной политики. Проведение анализа загруженности почтовых вагонов и автотранспорта по доставке почтовых отправлений

Форма собственности

ГЦМПП наделяется имуществом необходимым для осуществления хозяйственной деятельности. Данное имущество отражается на отдельном балансе Подразделения, являющееся частью консолидированного баланса ГЦМПП. Указанное имущество находится в федеральной собственности и закреплено за ФГУП «Почта России» на праве хозяйственного ведения.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, переданного Подразделению ГЦМПП, а также имущество, приобретенное Подразделением, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение ФГУП «Почта России» на праве хозяйственного ведения.

Читинский Магистральный сортировочный центр находится по адресу: Читинская область, город Чита, Ленинградская ул. 2, вл.2, стр. 1. Здание построено в 1940 году, имеет два этажа, перекрытие железобетонное, стены кирпичные, наличие грузового лифта. Общая площадь, находящаяся в распоряжении МСЦ, составляет 1667,3 кв.м. Из которой площадь, непосредственно занятая МСЦ равна 1449,8 кв.м.; площадь занятая другими фирмами (т.е. отданная в аренду) – 176,1 кв.м.; и свободная площадь – 41,4 кв.м. Производственные цеха состоят из:

· Сектора обработки посылочной почты

· Участка письменной корреспонденции

· Сектора обмена и обработки страховой почты (используются железнодорожные пути для обмена почтой)

В наличии предприятия имеется:

· 2 трактора: ТВ-2М ТЛС-2-1104, ТВС-3 ТЛС-2-1106.

· Тележки (в количестве 15 шт.)

· Персональные компьютеры (в количестве 7 шт.)

· Транспортер

Основные виды оказываемых услуг

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

1. Оказание всех видов услуг почтовой связи – деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке почтовых отправлений (см. таблицу1)

2. Оказание универсальных услуг почтовой связи по удовлетворению нужд пользователей услуг почтовой связи в обмене письменной корреспонденцией в пределах территории Российской Федерации, по доступным ценам и тарифам, регулируемым государством.

3. Оказание услуг по хранению почтовых отправлений, грузов и товаров, оказание складских услуг.

4. Оказание услуг международной почтовой связи, обмен международными почтовыми отправлениями с иностранными почтовыми операторами (иностранными почтовыми администрациями) по поручению ГЦМПП.

5. Организация междугородных и по согласованию с ГЦМПП международных грузовых перевозок, в том числе железнодорожным, водным, воздушным, автомобильным и иным транспортом.

6. Оказание услуг по подписки, экспедированию, доставке и распространению периодических печатных изданий.

Таблица 1 - Тарифы на услуги почтовой связи

Виды отправлений и услуг Размер оплаты
Руб. Коп.
Пересылка почтовой карточки
1 Простой 4 75
2 заказной 6 60
Пересылка письма и бандероли
1 Простого письма весом до 20г 6 50
2 Заказного письма весом до 20г 9 90
3 Письма с объявленной ценностью весом до 20г 32 90
4 Простой бандероли весом 100г 14 40
5 Заказной бандероли весом 100г 16 50
6 За каждые последующие полные или неполные 20г веса простого(ой), заказного(ой) письма, бандероли 0 70
7 За каждые последующие полные или неполные 20г веса письма с объявленной ценностью 1 40
8 Плата за объявленную ценность письма: За каждый полный или неполный 1 рубль оценочной стоимости 0 30
Виды отправлений и услуг Размер оплаты
Руб. Коп.
Пересылка бандероли с объявленной ценностью За каждые полные или неполные 500г веса бандероли с объявленной ценностью
1 Наземным транспортом
До 600 км 19 20
От 601 до 2000 км 24 30
От 2001 до 5000 км 27 50
От 5001 до 8000 км 32 10
Свыше 8000 км 35 30
2 Воздушным транспортом
При пересылке бандеролей с объявленной ценностью по всем воздушным линиям магистрального и местного значения сверх тарифов, установленных авиакомпаниями за пересылку бандеролей с объявленной ценностью, взимается почтовый сбор за каждые полные или неполные 500г веса бандероли с объявленной ценностью 32 90
За каждую перегрузку бандеролей с объявленной ценностью, пересылаемых воздушным транспортом, за каждые 500г веса бандероли 11 00

Тарифы на основные дополнительные услуги почтовой связи