Смекни!
smekni.com

Управление денежными потоками в коммерческих банках (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

НА ТЕМУ:

«Управление денежными потоками

в коммерческих банках»

Москва, 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические аспекты денежных потоков

1.1. Понятие и методы оценки денежных потоков……………………………….4

1.2. Ликвидность и денежные потоки……………………………………………..5

1.3. Денежные потоки и денежная масса………………………………………...10

1.4. Факторы, воздействующие на объем денежной массы…………………….12

Глава 2. Анализ денежных потоков

2.1. Денежные агрегаты………………………………………………………………...17

2.2. Объем, структура, динамика денежной массы…………………………………...18

2.3. Денежная база………………………………………………………………………19

Глава 3. Денежные потоки в коммерческих банках в условиях кризиса

3.1. Основные направления денежно-кредитной политики ЦБ РФ…………………20

Заключение……..……………………………………………………………………………...27

Библиографический список…………………………………………………………………28

Приложения

Введение

Среди главных проблем российской экономики многие специалисты выделяют дефицит денежных средств для осуществления текущей и инвестиционной деятельности. Однако при ближайшем рассмотрении данной проблемы выясняется, что одной из причин этого дефицита является, как правило, низкая эффективность привлечения и использования денежных ресурсов, ограниченность применяемых при этом финансовых инструментов, технологий и механизмов.

Финансовые ресурсы, относящиеся к сфере распределения, являются важным элементом воспроизводства и составляют основу системы управления материальными и денежными потоками в различных организациях, в том числе и в банках. Финансовые ресурсы находятся в постоянном движении, управление которым и осуществляется в рамках финансового менеджмента. В свою очередь, денежные потоки представляют собой движение (притоки и оттоки) денежных средств.

Вот почему темпы стратегического развития и финансовая устойчивость в значительной мере определяются тем, насколько притоки и оттоки денежных средств синхронизированы между собой во времени и по объемам, поскольку высокий уровень такой синхронизации и обеспечивает ускоренную реализацию выбранных целей.

Действительно, рациональное формирование денежных потоков способствует ритмичности операционного цикла организаций и обеспечивает рост объемов производства и реализации продукции. При этом любое нарушение платежной дисциплины отрицательно сказывается на функциональность банка.

С другой стороны, управление денежными потоками является важным фактором ускорения оборота капитала кредитных и других организаций. Следовательно, эффективность работы предприятия полностью зависит от организации системы управления денежными потоками. Данная система создается для обеспечения выполнения краткосрочных и стратегических планов банков и других организаций, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования их активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.

Глава 1. Теоретические аспекты денежных потоков

1.1. Понятие и методы оценки денежных потоков

Денежный поток - это движение денежных средств в реальном времени, по сути, денежный поток это разность между суммами поступлений и выплат денежных средств за определенный период времени. В основе управления денежными потоками лежит концепция денежного кругооборота. Например, коммерческие банки сначала привлекают свободные денежные средства у населения, предприятий, государства, а затем превращают их в капитал, выкладывая в экономику путем предоставления кредитов или приобретения ценных бумаг.

Во многих странах понятие «денежный поток» трактуется по-разному. В российской практике оно сопоставляется с понятием прибыли, т.е. это разница между полученными и выплаченными средствами за определенный период времени. О важности этого понятие свидетельствует появление в 1995 году дополнительной формы отчетности №4 «Отчета о движении денежных средств», которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами.

Существуют три метода оценки денежных потоков: прямой, косвенный и матричный. Анализ движения денежных средств прямым методом позволяет судить о ликвидности кредитной организации, поскольку он детально раскрывает движение денежных средств на ее счетах, что дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также осуществления инвестиционной деятельности.

Второй метод оценки денежных потоков – это косвенный метод. Суть его состоит в преобразовании величины чистой прибыли в величину денежных средств. При этом исходят из того, что в деятельности каждой кредитной организации имеются отдельные, нередко значительные по величине виды расходов и доходов, которые уменьшают (увеличивают) прибыль кредитной организации, не затрагивая величину ее денежных средств. В процессе анализа на сумму указанных расходов (доходов) производят корректировку величины чистой прибыли таким образом, чтобы статьи расходов, не связанные с оттоком средств, и статьи доходов, не сопровождающиеся их притоком, не влияли на величину чистой прибыли.

Косвенный метод основан на анализе статей баланса и отчета о финансовых результатах, и:

- позволяет показать взаимосвязь между разными видами деятельности предприятия;

- устанавливает взаимосвязь между чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчетный период.

Третий метод оценки денежных потоков – это матричный. При нем происходит

составление матричного баланса, т.е. производного формата от стандартного баланса кредитной организации. Алгоритм построения матричного баланса сводится к следующим шагам:

1) Выбирается размер матрицы баланса. Диапазон выбора определяется целями использование матричного баланса. Предельный размер матрицы ограничен количеством статей актива и пассива стандартного баланса. Для целей анализа обычно используется сокращенный формат 10х10;

2) По выбранному размеру матрицы производится преобразование стандартного баланса в агрегированный (промежуточный) баланс, на основе данных которого строится матричный баланс;

3) В координатах активов и пассивов строится матрица размером 10х10, в которую переносятся данные из агрегированного баланса.

4) Под каждую статью актива подбирается источник финансирования. Выверяются балансовые итоги по горизонтали и вертикали матрицы.

5) Далее строят «Разностный (динамический) матричный баланс». Он отражает изменение денежных средств за период. Данный баланс наиболее пригоден для прогнозных и аналитических расчетов;

6) Строится «Баланс денежных поступлений и расходов». Он увязывает бухгалтерский баланс с финансовыми результатами работы кредитной организации, наличием денежных средств на счетах, текущим оборотом денежных средств.

Аналитическая ценность матричного баланса несравненно выше по сравнению со стандартным балансом. В отличие от последнего, где отсутствует привязка источников финансирования к конкретным статьям активов, матричный баланс как раз и демонстрирует эту привязку. В этом его огромная аналитическая ценность.

1.2.Ликвидность и денежные потоки

Для реализации выбранной в процессе перспективного планирования стратегии

управления ликвидностью менеджеры банка могут использовать самые различные подходы к оценке потребностей в ликвидных средствах. Одним из подходов является метод источников и использования средств, предполагающий расчет объема ликвидных активов на основе изучения денежных потоков по всем договорам и сделкам банка. Метод источников и использования средств предполагает оценку объема ликвидных активов на основе учета величины поступающих и уходящих денежных средств в моменты, предусмотренные в заключенных банком договорах и сделках. Иногда его называют прогнозом денежного потока (cash flow).

Основные требования к исходным данным:

1. Активы и пассивы должны быть структурированы по группам аналитического баланса в соответствии с экономическим содержанием проводимых операций.

2. Активы и пассивы должны быть разделены в зависимости от валюты проводимых операций. Хотя в общем случае валютные активы и пассивы отображаются в валютной плоскости, а рублевые - в рублевой, при наличии особых соглашений и валютных оговорок в кредитных и депозитных договорах и прочих сделках они могут отражаться в противоположной плоскости учета в соответствии с реальным договорным объемом требований или обязательств;

3. В качестве сроков окончания договоров необходимо использовать фактические сроки предъявления требований и исполнения обязательств перед клиентами, определяемые экспертами;

4. Отражать не только балансовые требования и обязательства кредитной организации, но и требования и обязательства по балансу срочных сделок и балансу доверительного управления.

5. Необходимо также учитывать санкционированные к выдаче Кредитным комитетом банка кредиты, в том числе, объем неиспользованных лимитов по овердрафтам и кредитным линиям, а также ожидаемые менеджерами банка приходы депозитов.

6. 6. Желательно учесть крупные беспроцентные доходы и расходы банка: ожидаемые суммы комиссионных вознаграждений, планируемые операционные расходы, связанные с оплатой услуг контрагентов банка, неоперационные расходы по содержанию банка и его персонала, а также капитальные затраты на развитие банка. Оценить величину этих показателей для операционных доходов и расходов можно либо на основе анализа и прогноза их средних величин в предыдущие периоды, либо на основе плановых показателей, утвержденных в рамках финансового плана. Надо, однако, заметить, что необходима осторожность при постановке на позицию операционных доходов: их средний уровень в прошлом может зависить от случайных крупных поступлений, влияние которых необходимо тем или иным образом нивелировать, а плановый уровень может не достигаться по целому ряду внутренних и внешних причин. Неоперационные расходы и капитальные затраты на развитие банка ставятся на позицию в соответствии со сметой, утвержденной в процессе составления финансового плана. Особенно важно учесть такие крупные регулярные расходы, как выплата заработной платы, арендной платы, оплаты информационных и телекоммуникационных услуг (Рейтер, Свифт, оплата используемых каналов связи, сопровождение АБС и т.п.), а также моменты крупных затрат капитального характера.