Смекни!
smekni.com

Антикризисный организационно производственный менеджмент (стр. 3 из 4)

С целью совершенствования системы воспроизводства научных достижений на предприятии и повышения эффективности их использования следует в рамках антикризисных мероприятии поддерживать инновационную деятельность, создавать системы повышения качеств продукции, технологические инкубаторы.

Институциональные преобразования в оборонном производстве могут быть обеспечены (в том числе и организационными мерами) посредством придания части предприятий (производств) статуса казенных и изменения организационно-правовых форм остальных с определением объемов и номенклатуры оборонного заказа в рамках государственного оборонного заказа, без которого будет крайне затруднительно обеспечить загрузку производственных мощностей оборонных предприятий (производств) и одновременно реализовать программы конверсии, реструктуризации и технологической реконструкции.

Существующие законодательные и нормативные акты в области оборонных отраслей промышленности позволяют отказаться от производства устаревшей военной техники на базе старых технологий, осуществить реструктуризацию производственных мощностей и перенести решение проблем конверсии и антикризисных программ на региональный уровень.

Региональная интеграция производственных мощностей предприятий различных отраслей промышленности позволяет установить горизонтальные связи между предприятиями разных отраслей промышленности (прежде разделенных ведомственными барьерами), развить внутрирегиональную кооперацию на основе создаваемых рыночных структур (холдингов, ФПГ, акционерных обществ, ассоциаций, консорциумов и т.п.), оказать финансовую помощь оборонным предприятиям (в форме кредитов, лизинга и т.д.), провести маркетинговые исследования, с тем, чтобы сориентировать местных производителей на выпуск конкурентоспособной продукции.

Реструктурированные и перепрофилированные предприятия оборонных отраслей могут стать после реализации антикризисных программ наиболее эффективной и быстроокупаемой сферой инвестиций, поскольку именно здесь были созданы и сконцентрированы наиболее технологичные производства и высококвалифицированные кадры специалистов.

При разработке планов оздоровления неплатежеспособных и несостоятельных предприятий необходимо ориентироваться на наиболее важные для технологического перевооружения промышленного производства технологии.

Свертывание производства и рост условно-постоянных затрат привели к повышению ресурсоемкости выпускаемой продукции, к простаиванию оборудования, уменьшению сменности работ, сокращению персонала промышленных предприятий и в конечном счете утрате целых направлений деятельности и, как следствие, к неплатежеспособности, несостоятельности на этапах досудебной санации и внешнего управления.

Особой заботой производителей продукции является сфера материально-технического обеспечения процесса производства, вне зависимости от того, что предприятие-производитель находится в условиях кризиса, если только речь не идет о конкурсном производстве.

В случае продолжения производства продукции в названных условиях автоматически возникает вопрос об аспектах, связанных с размерами и условиями приобретения, транспортировки и хранения товарно-материальных ценностей, что, естественно, повышает уровень затрат.

Хранение запасов на складах производства приводит к определенным финансовым затратам. Вместе с тем отсутствие производственных запасов может привести к еще более ощутимым потерям для производства предприятия-должника. Создание на производстве определенных запасов полуфабрикатов и готовой продукции демпфирует колебания, спроса на рынке: они увеличиваются в периоды снижения спроса (т.е. в условиях кризиса) и снижаются при его возрастании.

Любые запасы товарно-материальных ценностей «замораживают» в определенной степени производственный капитал, поэтому при принятии решения о нормах запасов на предприятии-должнике принимаются во внимание два фактора:временной и количественный.

Создание оптимальной системы формирования запасов товарно-материальных ценностей на производстве сопряжено, как правило, с сокращением их номенклатуры, что свойственно кризисному предприятию.

Временной фактор является показателем изменения объемов запасов товарно-материальных ценностей в процессе производства. В целях страхования минимального уровня может быть создан дополнительный страховой запас товарно-материальных ценностей, что, естественно, ведет к увеличению затрат.

Затраты на обеспечение запасов складываются из затрат на заказ товарно-материальных ценностей и затрат на их хранение. Эти факторы оказывают решающее воздействие на экономику предприятия-должника.

Внутрипроизводственный контроль за объемами запасов товарно-материальных ценностей складывается на основе анализа затрат на обеспечение запасов, причем затраты классифицируются на основе:

· оценки стоимости ежегодно используемых запасов данной категории;

· определения стоимости ежегодного использования запасов в порядке убывания;

· расчета удельного веса запасов по каждой категории и удельного веса запасов по стоимости ежегодного использования.

В рамках интенсивных способов управления предприятием-должником снижение материальных затрат становится определяющим фактором.

Текущее антикризисное управление производством связано с обеспечением производства заказами на продукцию и их своевременным исполнением.

Неконкурентоспособное производство является первопричиной несостоятельности (банкротства) промышленных предприятий, основанием для принятия практических мер по изменению структуры производства и менеджмента. Такие действия могут осуществляться лишь при наличии реальной возможности восстановить платежеспособность с целью продолжения деятельности предприятия путем осуществления оперативных организационно-технических и экономических мероприятий, сведенных в производственную программу неплатежеспособного предприятия.

Одним из методов оздоровления производства может быть предлагаемая Законом «О несостоятельности (банкротстве) процедура досудебной санации, т.е. продолжение деятельности предприятия путем оказания ему помощи со стороны собственника и иных лиц.

Следует отметить, что элементы производственной пpoгpaммы сводятся лишь к финансовому отражению процесса производства и не затрагивают научно-технологическую сферу, нематериальные активы производства, т.е. существо научно-производственного процесса. Не затрагивается идея, ради которой и начинается процесс производства, - выпускаемая продукция, ее технические, технологические и рыночные показатели.

Современные технологии: базовые технологии; экологически и аварийнобезопасные технологии; ресурсосберегающие технологии; технологии добывающих и перерабатывающих отраслей; перспективные информационные технологии электроники, микроэлектроники, вычислительной техники, средств связи и передачи информации; критические технологии.

В «Перечне мероприятий по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности» не приводятся примерные организационные мероприятия, ориентирующие на вывод предприятия из кризиса. Специальные мероприятия могут быть предложены индивидуально только в процессе экспертизы и анализа сложившегося на предприятии кризисного состояния.

Ориентироваться при составлении планов финансового оздоровления на «стоящие на балансе» основные производственные фонды, как в дальнейшем производстве, так и при их реализации в случае конкурсного производства, следует с осторожностью. Это обстоятельство должно учитываться при формировании текущей производственной программы предприятия, которая рассчитывается на основании имеющихся производственных мощностей с учетом номенклатуры выпускаемой продукции, которая пользуется спросом в соответствующем сегменте рынка, так как только потребности рынка должны определять необходимый производственный потенциал предприятия и его эффективное использование.

Реструктуризация и обновление производственных мощностей должны осуществляться только в результате проведения мероприятий по техническому и технологическому переоснащению, за счет реконструкции или расширения действующих и строительства новых объектов предприятия на основании плана технического и технологического развития и организации производства.

Вывод предприятия из кризисного состояния, его реконструкция подразумевают полную или частичную реструктуризацию и переоснащение производства (без создания новых производственных площадей, но с развитием вспомогательных и обслуживающих направлений). К реконструкции может относиться также строительство новых цехов и объектов той же мощности (производительности, вместимости), что и ликвидируемых цехов и объектов того же предприятия, дальнейшая эксплуатация которых признана нецелесообразной. О расширении предприятий, предусматривающем строительство основных производственных цехов, зданий, сооружений, осуществляемом на новых площадях по разработанному проекту, в случае неплатежеспособных предприятий, по крайней мере, на первом этапе оздоровления бизнеса, речи идти не может.

Техническое и технологическое переоснащение подразумевает мероприятия, направленные на достижение современного технического и технологического уровня отдельных участков производства и предприятия в целом посредством применения новой техники и технологии, замены морально и физически устаревшего оборудования, механизации и автоматизации в целях повышения производительности труда. Именно эти мероприятия должны быть первоочередными и крайне необходимыми в случае попадания предприятия в разряд неплатежеспособных (или банкротов), поскольку производственная структура предприятии при плановой экономике представляла как правило натуральное хозяйство (собственные заготовительные, механические, инструментальные, сборочные и другие производства, которые в процессе разгосударствления и демонополизации экономики оставались, как правило, невостребованными.