Смекни!
smekni.com

Сущность и функции денег 3 (стр. 1 из 9)

1. Сущность и функции денег.

Теории денег.

Для понимания сущности денег необходимо рассмотреть теории денег. Имеются три основных теории денег теории: металлистическую, номиналистическую и количественную.

Металлистическая теория денег возникла в эпоху первоначального накопления капитала в XVI – XVII вв. в Англии. В этот период началось бурное развитие капиталистической промышленности и торговли, требующее более упорядоченного денежного обращения. Основоположниками этой теории выступали представители меркантилизма (У. Стаффорд, Т. Мэн), которые отождествляли богатство общества с деньгами, а деньги с благородными металлами. Согласно их теории, подлинным богатством общества являются золото и серебро, которые по самой своей природе и есть деньги.

Ошибочность этой теории состоит в том, что богатство общества заключается не в деньгах, а в совокупности материальных благ, созданных трудом людей. Кроме того, золото и серебро не являются деньгами исключительно по своей природе, а выполняют эту роль лишь при определённых исторических условиях.

Металлистическая теория также неполно трактована функции денег, ошибочно рассматривая только те из них, для выполнения которых требуются полноценные деньги (функции сокровища и мировых денег), оставляя без внимания другие функции, которых могут выполнять неполноценные деньги (знаки стоимости), отрицая тем самым необходимость и целеобразность замены в обращении металлических денег бумажными.[1]

После организации денежного обращения на основе бумажных денег казалось, что металлистическая теория денег навсегда утратила своё значение. Однако в последующем она неоднократно появлялась вновь. Так во второй половине XIX в. возрождение металлистической теории было связано с введением золотомонетного стандарта в Германии, когда известный немецкий экономист К. Книс воспроизвёл взгляды металлистов, применительно к современным его условиям. Он и другие немецкие экономисты деньгами стали считать не только благородные металлы, но и банкноты центрально банка, подлежащие размену на металл.

После II мировой войны металлическая теория денег появилась в виде неометаллизма, наиболее ярким представителям, которого является французский экономист Жак Рюэфф. Неометаллизм допускает факт существования неразменных бумажноденежных знаков, но считает, что это является аномалией и целеобразен возврат к золотому стандарту со свободным разменом банкнот на золотые деньги. Неометаллизм недооценивает зависимость современных государств от наличия неразменных бумажных денег (валюты), позволяющей покрывать бюджетные дефициты (порой хронические) за счёт широкого использования эмиссии неразменных знаков. В этих условиях восстановления золотого стандарта абсолютно нереально.

Номиналистическая теория денег в противоположность металлизму, отрицает какую-либо внутреннюю связь между деньгами и благородными металлами и выступает за бумажные (неполноценные) деньги. Теорию раннего номенализма сформировали в Англии Дж.Беркли и Дж.Стюарт. В основе их теории лежит положение о том, что деньги создаются государством, которое и определяет их стоимость номиналом, а сами деньги являются лишь условными счётными знаками, обеспечивающими переход товара из рук в руки. Номиналисты отрицали трудовую стоимость и товарный характер происхождения денег.

В дальнейшем номинализм получил развитие во второй половине XIX – начало XX вв, особенно в Германии. Наиболее ярким представителем номинализма в Германии был Г. Кнапп. Деньги, по его мнению, являются результатом государственной власти и их главная функция – выполняет роль платёжного средства. Высший формой денег Г. Кнапп считал бумажные деньги, которые может печатать только государство.

Несостоятельность теории Кнаппа вытекает из основных её постулатов, которые неправильно трактуют сущность денег. Деньги никогда не были творением государства, а стихийно возникли в процессе развития товарного хозяйства. На первый план Г. Кнапп выдвигает такую функцию денег, как средство платежа Кнаппа обходит функцию меры стоимости, являющейся воплощением стоимости товара и отрицает объективный закон стоимости и товарную природу денег.[2]

В XX веке идеи Г. Кнаппа в значительной степени воспринял известный английский экономист Дж. Кейнс в работе «Трактат о деньгах» (1930 года). Дж. Кейнс считал золотые деньги пережитком варварства. По его мнению идеальными деньгами являются бумажные деньги, которые более эластичны, чем золотые. Вытеснение бумажными деньгами золотых из процесса обращения он считал победой теории Кнаппа.

Позиции номинализма в определённой степени разделяет современный американский экономист П. Самуэльсон. По его мнению, деньги – это предмет, который служит общепринятым средством обмена или средством платежа. Первым видом денег были товары, но со временем всеобщим средством платежа становились бумажные деньги, а затем чековые счета. Все они обладают одним и тем же фундаментальным свойством – их принимают в качестве платежа за товары и услуги.[3] П. Самуэльсон как и Г. Кнапп считает главной функцией средство платежа. Самуэльсон как и его предшественники по теории номинализма игнорируют товарное происхождение денег. Номинализм не замечает других функций денег (мера стоимости, средство обращения, мировые деньги). Номиналисты считают, что деньги обладают стоимостью только путём государственных актов.

Несостоятельность номиналистической теории объяснить и рассмотреть ряд важнейших функций денег привело к появлению количественной теории денег. Указанную теорию денег первым стал разрабатывать ещё в XVI веке французский экономист Ж.Боден. В последствии количественную теорию денег развивали английские экономисты Д.Юм и Дж. Милль. Вначале XIX века ярким представителем количественной теории денег был известный английский экономист Д.Рикардо. Его взгляды на деньги были неоднозначными. С одной стороны он признавал, что стоимость металлических денег определяется затратами труда на их производство, а с другой – считал, что в отдельные периоды стоимость денежной единицы изменяется в зависимости от изменения количества денег, находящихся в обращении. К началу XX века количественная теория денег стала господствовать среди западных экономических теорий, связанных с деньгами. Наибольшую популярность получили два варианта этой теории трансакционный и кембриджский.

Трансакционный вариант количественной теории денег был разработан известным американским экономистом И.Фишером. Основы теории денег были изложены И. Фишером в «Покупательской силе денег» и в «100% - деньги». В центре денежной теории И.Фишера – знаменитое уравнение обмена, описывающее связь между объёмом совершаемых сделок, массой законных платёжных средств в обращении (денежная масса), скоростью обращения денежной массы общим уравнением цен.

М * V = Р * Q

И.Фишер принял и попытался дать обоснование основанного положения количественной теории денег, согласно которому уровень цен изменяется прямо пропорционально изменению количества денег в обращении при условии, что скорость обращения денег и объём торговли остаются неизменными. В отличие от традиционной количественной теории масса платёжных средств (М) у И.Фишера включает как наличность – М0, так и чековые депозиты – М1. Таким образом, И.Фишер первым отразил в своём уравнении реальный исторический факт повышения роли банков в обслуживании процесса обмена. Он первый расширил понятие денежной массы за счёт включения в неё денежных субститутов. В настоящее время – это срочные и сберегательные депозиты в банках и других кредитных учреждениях, некоторые виды ценных государственных бумаг, которые находят отражение в денежных агрегатах М1, М2, М3 и т.д.[4]

И.Фишер рассматривал денежное обращение в рамках макроподхода в отличие от сторонников так называемого кембриджского уравнения, которые подходили к анализу денежного обращения с позиций индивида.

Кембриджский вариант количественной теории денег представлен в работах английских экономистов А.Маршала, А.Пигу, Д.Робертсона, которые в отличие от И.Фишера акцентировали внимание не на обращении денег, а на накопление их у хозяйственных субъектов (в связи, с чем эта теория получила также название теории кассовых остатков). Принцип этого варианта количественной теории денег выражается следующей формулой:

М = R * P * Q , где

М - количество денег;

P уровень цен;

Q физический объём товаров, входящих в конечный продукт;

Rдоля годового дохода, которую участники оборота желают хранить в форме денег.

В конце 50-ых годов XX столетия началось новое возрождение количественной теории денег в виде монетаризма. Лидер монетаризма М.Фридман вместе со своими единомышленниками разработали современную количественную теорию денег, которая существенно видоизменяет классические постулаты в двух аспектах: 1) Скорость обращения денег трактуется как переменная величина, а не константа; 2) Допускается асинхронность во взаимосвязях между денежной массой, номинальным ВВП, реальным ВВП и абсолютным уровнем цен.

В 70 – 80-е годы монетаризм привлёк внимание правительств ряда стран Запада, которые использовали его для борьбы со стагфляцией и проведения программы денежно - кредитного регулирования экономики. М.Фридман считал важным и необходимым положением экономической политики влияние государственного бюджета на объём денежной массы. М.Фридман разработал так называемое «денежное правило»: устойчивый прирост количества денег из года в год, совпадающий с ежегодным темпом роста реального ВНП в длительной перспективе. М.Фридман определял этот показатель на уровне 3 – 5% в год.[5]